Список форумов sferoidbase.narod.ru sferoidbase.narod.ru
Форум Сфероида

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РeгистрацияРeгистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мышление животных
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Ксенология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Red Dragon

СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Май 2005 00:12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wasp

Да я, если ты заметил вообще не лезу в ваш спор. Ибо не на уровне:)

Я лишь сказал что многие учебники пишуться преподавателями ВУЗов скажем. Людьми знающими и уважаемыми, но нередко со своим видением. Вот и все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wasp

СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Май 2005 00:23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо :) , а то мне этот спор начинает напоминать попытку доказать слепым,что кефир белый :wink:
atrus

Администратор

СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Май 2005 02:04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wasp писал(а):
Атрус, без доместикации человек не поднялся бы выше уровня каменного топора и загонной охоты. Это очевидно.

Без - нет.

Wasp писал(а):
И не надо сейчас бить себя пяткой в грудь и громогласно вопить

Почему не надо? Одомашненным угроза вымирания не грозит.

Wasp писал(а):
Медицина наша развилась благодаря изуверским экспериментам над животными.

Изуверские - это "опыты" чёрного грниписа по "освобождению" тропических животных в подмосковных лесах. А эксперименты - они необходлимые, и проводят их не для того что бы посмотреть как классно животинка мучается.

Wasp писал(а):
Если б тебе дали выбор (рассмотрим на свиньях)

Чего-то я не заметил массовых побегов свиней, коров и т.д. Наоборот - пасётся стадо (скажем коровье), один пастух. Никто не сбегает на волю. А свиньи освободившись не в лес, в жизнь полную опасностей бегут, а на огород...
Ах им не сказали - разумные - пусть догадываются.

Wasp писал(а):
В космос первыми полетели кто?

В космос первым полетел "Спутник-1". Предлагаешь его причислить к разумным?

Wasp писал(а):
Слушай,я понял,ты изощренно издеваешься!

Я не издеваюсь. Я возмущаюсь. Вот жили были философы. Они думали. И додумались до терминов рассудок и разум. Причём, что характерно, термины изначально означали похожее, но чуть разное. Рассудок он познавал только то, что вокруг, а разум заведовал более сложными процессами, в т.ч. и копанием в недоступных глазу областях, а так же познанием вещей, кои рассудок постич не может. Идилия продолжалась пока не пришли биологи. В своём тесном кружке решили они объявить термины синонимами и теперь хотят, что бы весь мир перешёл на их терпинологию.

О... Я согласен, я совершенно согласен! Пусть рассудок и разум станут одиним целым, себя буду гордо величать вербально разумным, но в отместку, пусть господа биологи начнут взвешивать и измерать объём исключительно в байтах и никак иначе. Ширины мерять в байтах в секунду, а скорости - в герцах. Как оно чужим сленгом пользоваться? :?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дикий Зверь

СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Май 2005 07:52:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, а вам не кажется что этот спор уже давно отклонился от реальных научных аргументов и перешел в область религиозного фанатизма?

P.S. Да, а стихи действительно замечательные. :D
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frr-rr

Откуда: Славный город что на море, далеко, но нашенский! :-)

СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Май 2005 09:13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wasp писал(а):
Отличительная особенность этого учебного пособия состоит в том, что оно посвяшено описанию преимущественно одной, но важной и фундаментальной функции мозга животных — элементарному (довербальному) мышлению, которое называют также “разумом”, “рассудочной деятельностью”, “разумным” или “рассудочным поведением”.

Интерпретирую - понятие разум размытое. Мне ближе то, как его понимал Лоренц - т.е. в первую очередь как способность к абстрактному мышлению. При таком определении это понятие применимо только к человеку. Тебе ближе другое определение (даже не знаю чье), при котором это понятие можно применить к животным.

Далее начинается самое интересное, пользуясь размытостью определения ты пытаешься доказать то, что люди и животные практически не отличаются.
Да, с позиции второго подхода можно говорить о "разуме" животных, но этому "разуму" будет до человеческого разума
как пешком до Луны.
frr-rr

СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Май 2005 09:18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wasp писал(а):
Атрус, без доместикации человек не поднялся бы выше уровня каменного топора и загонной охоты. Это очевидно.
Без испольования продуктов животноводства не было бы ни хрена никакого прогресса.

Когда я прочитал первую фразу я вначале просто офонарел. Потом попытался вспомнить кто и когда успел "доместицировать" человека. :) Потом до меня дошло что имелось ввиду.

Да, насчет животноводства - тут это оффтопик, но ИМХО это не столь уж критично. Можно и продуктами растеньеводства обходится в принципе.

2 atrus

Доктор Ливси? Забавно, он еще и поэт. :)
frr-rr

СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Май 2005 09:43:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Red Dragon писал(а):
В принципе нормальные академики были только в РАН и мед академии.

Тот геолог, что эфирную вихревую теорию придумал как раз академик РАН если я не ошибаюсь. :)

Цитата:
Кстати уважаемые и известные в каких кругах? Международных? У нас учебники для ВУЗа многие преподы из самого ВУЗа писали. Это нормально. Для всяких степеней нужно определенное кол-во работ:)

Учебник написали два МГУшных доктора. ИМХО неплохой учебник.
Wasp

СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Май 2005 11:47:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

atrus писал(а):
Почему не надо? Одомашненным угроза вымирания не грозит.

Бредятина.
atrus писал(а):
Изуверские - это "опыты" чёрного грниписа по "освобождению" тропических животных в подмосковных лесах.

Запомни-НИ ОДИН биолог НИКОГДА,НЕ ОСВОБОДИТ животное в среду, ЗАВЕДОМО ЧУЖУЮ. Ибо это чревато смертью самого животного только В ЛУЧШЕМ случае. Глупые стереотипы никогда не являлись для меня убедительным аргументом.
atrus писал(а):
Ах им не сказали - разумные - пусть догадываются.

Бредятина
atrus писал(а):
Я не издеваюсь. Я возмущаюсь. Вот жили были философы. Они думали. И додумались до терминов рассудок и разум. Причём, что характерно, термины изначально означали похожее, но чуть разное. Рассудок он познавал только то, что вокруг, а разум заведовал более сложными процессами, в т.ч. и копанием в недоступных глазу областях, а так же познанием вещей, кои рассудок постич не может. Идилия продолжалась пока не пришли биологи. В своём тесном кружке решили они объявить термины синонимами и теперь хотят, что бы весь мир перешёл на их терпинологию.

В корне неправильно. Разум,рассудок и мышление это термины,обозначающие тип ВНД, и как выяснилось, он присутствует и у животных. Между прочим,когда "придумывались" эти термины,человек считал землю плоской, а небо твердым.
.
atrus писал(а):
В космос первым полетел "Спутник-1". Предлагаешь его причислить к разумным?

КТО полетел первым,а не ЧТО?
frr-rr писал(а):
Когда я прочитал первую фразу я вначале просто офонарел. Потом попытался вспомнить кто и когда успел "доместицировать" человека.

Вообще,строго говоря-человек это тоже домашнее животное,обладающее всеми признаками доместикации, просто он "самоодомшнился" :lol:
frr-rr писал(а):
Да, насчет животноводства - тут это оффтопик, но ИМХО это не столь уж критично. Можно и продуктами растеньеводства обходится в принципе.

Действительно, будем ездить на бревнах,пахать на одуванчиках,воевать палками? И тебе не стыдно такое говорить?
По поводу "необходимых" экспериментов. Ты когда-нибудь видел,как проверяют новую парфюмерию?
atrus

Администратор

СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Май 2005 13:30:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frr-rr писал(а):
Доктор Ливси? Забавно, он еще и поэт. :)

Их два было. doCtor - настоящий Лукьяненко и doKtor - который издевался над наиболее рьяными фанатами первого. При этом, пожалуй прегнул палку...

Wasp писал(а):
В корне неправильно.

Что значит не правильно? В таком виде эти термины были введены.
Рассудок и разум,
философские категории, сформировавшиеся в домарксистской философии и выражающие определённые способы теоретического мышления. Различение Р. и р. как двух "способностей души" намечается уже в античной философии: если рассудок - способность рассуждения - познаёт всё относительное, земное и конечное, то разум, сущность которого состоит в целеполагании, открывает абсолютное, божественное и бесконечное. У Николая Кузанского, Дж. Бруно,И. Гамана, Ф. Якоби,Ф. Шеллинга и др. сложилось представление о разуме как высшей по сравнению с рассудком способности познания: разум непосредственно "схватывает" единство противоположностей, которые рассудок разводит в стороны.

БСЭ...
То что ты говоришь - это придумки тех, кто эти термины позаимствовал...

Wasp писал(а):
Между прочим,когда "придумывались" эти термины,человек считал землю плоской, а небо твердым.

А вот это уже в корне неверно с твоей стороны. Круглая Земли - со времён Аристотеля (384-322 до н. э.).
В то время как Кант (1724-1804), Бруно (1548-1600) (кстати, за что на костёр пошёл помним?), Якоби (1743-1819).
В этот момент уже давно никто небо твердью не считал.

Wasp писал(а):
КТО полетел первым,а не ЧТО?

Ну, хорошо, на спутнике наверняка было некоторое кол-во микробов...
frr-rr

СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Май 2005 13:40:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wasp писал(а):
Вообще,строго говоря-человек это тоже домашнее животное,обладающее всеми признаками доместикации, просто он "самоодомшнился"

Так ли уж всеми? :) Посмотри на цитату в моем сообщении в топике о происхождении видов.
Особенно выделенную ее часть.

Цитата:
Действительно, будем ездить на бревнах,пахать на одуванчиках,воевать палками? И тебе не стыдно такое говорить?
По поводу "необходимых" экспериментов. Ты когда-нибудь видел,как проверяют новую парфюмерию?

Не было бы кавалерии, а пахали бы люди сами.
Но это конечно невозможно. Пытливый разум человека не мог не приспособить животных к своим нуждам.

А насчет экспериментов - я бы тоже не сказал что испытание косметики на животных необходимо.
А как происходит - видел по телевизору (лично меня в такую лабораторию не заносило), да и рассказывали.
Капают зафиксированным кроликам в глаза жидкостями, а потом смотрят за сколько времени жидкость глаз разъест.
Вот только при чем тут это?
Wasp

СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Май 2005 16:42:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Твое определение не совсем правильно.
Цитата:
Для большинства животных в состоянии О. характерны: резкая морфо-физиологическая дифференциация (достигающая видового или родового ранга)

Да
Цитата:
при сохранении полной наследственной совместимости

Необязательно
Цитата:
упрощение поведенческих реакций, уменьшение размеров мозга, падение реактивности нервной системы;

Тоже неправильно,зависит от СПЕЦИАЛИЗАЦИИ животного
Цитата:
гиперфункция половых желез и гипофункция надпочечников; недоразвитие ряда органов и тканей, потерявших исходное значение (изменение покровных тканей, редукция ушной мускулатуры и т.п.);

Надо же,а почему не указано ПЕРЕРАЗВИТИЕ органов и тканей?
Цитата:
повышение гетерозиготности

Охххх,мамочка. Чистопородное разведение когда-нибудь изучал?
Цитата:
и высокая фенотипическая стабильность в изменяющихся условиях существования; изменение фенотипического выражения мутаций под влиянием измененного генофонда (пример — платиновая лисица); общее повышение изменчивости

Согласен.
И чего к человеку не подходит?
Wasp

СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Май 2005 18:39:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frr-rr писал(а):
Не было бы кавалерии, а пахали бы люди сами.

Уххх ты!!! И кем бы они стали? Остались бы в каменном веке в разрозненных поселениях.
Цитата:
Вот только при чем тут это?

Извини,это Атрусу ответ.
Wasp

СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Май 2005 22:26:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlackSoul писал(а):
Только не надо возражать, что мол тараканы это насекомые, а не животные,

Насекомые относятся к животным.
Цитата:
и человек их даж не пытался приспособить куда-нить

Ммммм. Тутовый шелкопряд,пчелы,кошениль.
BlackSoul писал(а):
Например пауков (хмммм...впринципе тож не совсем насекомые..ну да ладно) присобачили шёлк делать.

Хде? Хто? Я слышал только что собирают осеннююю паутину нефилы и вяжут из нее шарфики,но чтобы приспособить пауков...
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Май 2005 23:59:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wasp писал(а):

Хде? Хто? Я слышал только что собирают осеннююю паутину нефилы и вяжут из нее шарфики,но чтобы приспособить пауков...

Ты чё , не слышал ? Это последний писк моды ! Специально обученные пауки плетут разные там , шарфы , шали , шапки и т.д. .
Сказку злую расскажи.(с)
Wasp

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 15 Май 2005 00:03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:D Кстати (это не прикол), есть трансгенная коза,которая доится паутиной,правда хреновенькой,но все же...
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Ксенология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26  След.
Страница 24 из 26

Перейти: