Список форумов sferoidbase.narod.ru sferoidbase.narod.ru
Форум Сфероида

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РeгистрацияРeгистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Размножение львов-коммандос (если боян, приношу извинения)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Ксенология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dzedatis

СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Ноя 2007 16:55:28    Заголовок сообщения: Размножение львов-коммандос (если боян, приношу извинения) Ответить с цитатой

Итак, вчера я выкурил пару бутылочек Балтики и заел хорошей порцией имхи. В результате в мой моск пришла идея и не хочет уходить. Помогите, пожалуйста, выгнать.
С самого начала мне было любопытно - как львы-коммандос, созданные на базе номо сапиенса, ухитряются иметь плодовитое потомство от рэссов, при том, что у людей и кошек разное число хромосом (ув. falanger предположил генерацию трех наборов половых клеток, но это означает очень уж альтернативное деление клеток, которое вроде бы у живых существ до сих пор не наблюдалось). Так вот, мы имеем рэсса и льва-коммандос. Чтобы получить же маленького рэсса, нам нужны два рэсса (предположение, что рэссы имеют одинаковое с людьми число хромосом, вариант искусственного оплодотворения или "папы со стороны" мы опустим, ибо не ищем легких путей! :lol: ). Но у нас нет второго рэсса. Что делать?
Но ведь нам нужен в качестве второго партнера не сам, собственно, рэсс, а только небольшая его часть. Точнее говоря, его репродуктивные органы и их "продукция".
И вот тут моя фантазия понеслась и выдала вот что. Пусть в организме льва-коммандос присутствует созданный на базе рэсса организм-симбионт (условно назовем его рэсс-орган), представляющий собой, по сути, рэсса, у которого редуцировано все, кроме мужской или женской, идентично полу носителя, половой системы и сопутствующих органов (необходимая кровеносная система, соединяющаяся с кровеносной системой льва-коммандос и т.д.), при этом комплекс генов, обуславливающих данную редукцию, является полностью рецессивным (не уверен, конечно, что это технически возможно :( ). Функция рэсс-органа - создание половых клеток рэсс-органа, способных к оплодотворению гамет "обычного" рэсса, выводимых в половые пути носителя, аналогично онерсам Фармера. При половом акте между львами-коммандос происходит также оплодотворение яйцеклетки рэсс-органа, и эмбрион развивается параллельно с эмбрионом носителя (если оплодотворения второго не произошло, то эмбрион рэсс-органа покидает матку с менструацией). При половом акте между львом-коммандос и рэссом происходит оплодотворение гаметами рэсс-органа половых клеток рэсса, а так как признаки рэсс-органа являются рецессивными, на выходе мы получаем рэсса.
Жду объяснения, по какой сто и одной причине сие невозможно. Яд заранее выпил :)
З.Ы. Одну уже указал выше, еще две причины назову сам. Во-первых, таким образом мы закладываем в генофонд рэссов маленькую, но противную гадость в виде встречи рецессивных аллелей и как следствие - срыва беременности у пары рэссов, имевших в предках ЛК, во-вторых, я недостаточно разбираюсь в теме, чтобы сказать, возможно ли вообще слияние гамет с таким различием в эпигенетических механизмах. Но вдруг кто-то придумает, как обойти сие? :D
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
atrus

Администратор

СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Ноя 2007 18:16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dzedatis писал(а):
Чтобы получить же маленького рэсса, нам нужны два рэсса (предположение, что рэссы имеют одинаковое с людьми число хромосом, вариант искусственного оплодотворения или "папы со стороны" мы опустим, ибо не ищем легких путей! :lol: ).

Ну, если учесть, что, насколько я помню, хромосомы - это способ "упаковки" генов, и большая часть у млекопитающих совпадает, то можно унифицировать генный набор, переупаковывая хромосомы при оплодотворении. Сама процедура, правда, не тривиальной оказывается. :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dzedatis

СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Ноя 2007 18:26:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

atrus писал(а):
хромосомы - это способ "упаковки" генов, и большая часть у млекопитающих совпадает, то можно унифицировать генный набор, переупаковывая хромосомы при оплодотворении. Сама процедура, правда, не тривиальной оказывается.

Это означает перекроить все ядро клетки. Думаю, более трудоемкий, чем мой, вариант. К тому же in vivo реализуемо только с применением саморазмножающихся наноботов.
А вот еще один из самых серьезных минусов моего варианта - с высокой вероятностью (около 75 % ) у пары ЛК будет вместо ЛК-носителя рождаться ЛК без симбионта и рэссенок (думаю, без кесарева - смертельный исход для матери и детей). Хотя это можно как-то обойти - скажем, биохимия беременной ЛК запускает у рэсс-органа механизм внедрения в зародыш ЛК, иначе он развивается в полноценного рэсса.
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Ноя 2007 19:47:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рэссы , если я не ошибаюсь , являются "чужими" , так что хз , они вообще наверно несовместимы , даже с "рэсс-орган" :)
Сказку злую расскажи.(с)
Kernan_Ramir

СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Ноя 2007 19:52:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OMG, опять кошачьи :twisted:
dzedatis

СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Ноя 2007 20:08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dzedatis писал(а):
биохимия беременной ЛК запускает у рэсс-органа механизм внедрения в зародыш ЛК, иначе он развивается в полноценного рэсса.

*бьеццагалавойапстол* И точно так же обходится перспектива гибели ребенка у рэссов с генами рэсс-органа. Не надо никакой возни с доминантными-рецессивными генами. Просто по умолчанию эмбрион рэсс-органа вырастает в рэсса, в присутствии специфических гормонов женщины ЛК - запускается преобразование зародыша в рэсс-орган, пол которого определяется позднее в соответствии с полом ребенка ЛК.
Хотя рэсс-орган, конечно, получается вообще страшной вещью. В один геном вбито практически два разных фенотипа. Но, КМК, менее маловероятно, чем модифицированный мейоз с тройным набором гамет.
Типа_Я писал(а):
Рэссы , если я не ошибаюсь , являются "чужими" , так что хз , они вообще наверно несовместимы , даже с "рэсс-орган"

1. Рэсс-орган такой же "чужой", ибо материал для него берется у рэсса.
2. Совместимость прописал не я :lol:
3. Несовместимость с Чужими (не в репродуктивном, конечно, плане) будет доказана, и то не наверняка, только после набора статистики в виде хотя бы десятка обследованных обитаемых землеподобных планет. Ведь эволюция может быть и конвергентной.
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Ноя 2007 21:22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню предлагалось 3 набора половых желез которые выработат совместно и дальше оплодовтоворение того типа половых клеток каким был партнер.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dzedatis

СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Ноя 2007 21:34:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

falanger писал(а):
Насколько я помню предлагалось 3 набора половых желез которые выработат совместно и дальше оплодовтоворение того типа половых клеток каким был партнер.

Есть одно "но". Откуда возьмутся три набора половых желез (если ЛК совместимы с людьми, то можно и два, а в моем случае допустим параллельно развивающийся хомо-орган)? Пересаживать их каждому ЛК - долго и сложно. А если три набора образуются естественным образом - процесс мейоза (одинаковый для всех живых существ Земли) будет кардинально и абсолютно отличен от известного нам. Честно говоря, у меня есть ощущение, что без продвинутых наноботов это не реализовать. В отличие от предлагаемого варианта, хоть и он не идеален, зато позволяет обеспечить воспроизводство смешанных популяций в естественных условиях.
Хотя мой вариант - в принципе развитие Вами предложенного. Только дополнительный набор половых желез оформлен в виде самовоспроизводящегося симбионта.
atrus

Администратор

СообщениеДобавлено: Пятница, 30 Ноя 2007 00:08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dzedatis писал(а):
К тому же in vivo реализуемо только с применением саморазмножающихся наноботов.

Неправда, вполне реализуемо белками и РНК. Другое дело, что это другой биологический вид получается.

falanger писал(а):
Насколько я помню предлагалось 3 набора половых желез

И три набора рабочих органов, для оптимального контакта... :mrgreen:
dzedatis

СообщениеДобавлено: Пятница, 30 Ноя 2007 00:21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С изменением числа хромосом?
Wechnokisliy

СообщениеДобавлено: Пятница, 30 Ноя 2007 01:13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почкованием товарищи! почкованием! ... ну ... или спорами :D ...
atrus

Администратор

СообщениеДобавлено: Пятница, 30 Ноя 2007 01:45:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dzedatis писал(а):
С изменением числа хромосом?

Почему нет? Разобрать, собрать. По одтельности такие операции в клетке выполняются. Только смысла нет. Если создавать новые виды и унифицировать геном, то проще и число хромасом согласовать. Всё равно безопасной совместимоста со старыми особями не будет...
Scald Havoc

СообщениеДобавлено: Пятница, 30 Ноя 2007 19:27:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рэсс-орган... Ужос. Чого вы думаете а? Все ужо украдено до нас.
Как из человека получить Звездного Десантника (Adeptus Astartes)? А просто. Внедрением ему протогеноидных гланд с генным материалом Примарха. После чего идет мутация в результате перешива генокода организма. Кто переживет и сохранит разум - становится Десантником. Кто не переживет - вырезают протогеноиды и перерабатывают в биомассу. Правда спейсмары стерильны, более того - генный материал Примарха внедряясь и перестраивая организм вызывает полную половую дисфункцию на гормональном уровне.

1. Самое простое - асимметрия по веритикальной оси. Левое яичко/яичник работает в режиме производства живчиков/яйцеклеток рэссов, правое - человеков. Вопрос куда пришить третье, для ЛК.
2. ЛК - биоконструкты. Примем за аксиому что биоконструкты из двух несовместимостей в естественном состоянии стерильны. Заложим в конструкцию "универсальные" яички/яичники, т.е. способные в определенных условиях вырабатывать любой, на выбор хромосомный набор пользуясь смешанным генокодом родителя. А дальше - иньекционным способом. Иньекция коктейля гормонов А - репродуктивные органы работают в рэсс-режиме, коктейля Б - в режиме совместимости с человеком. Коктейль В - ЛК.
3. Теже грабли только не иньекционно, а в месячно-годовые циклы функционирования организма. Правда проблемы гормонального дизбаланса будут при заболеваниях. Аналогичные сбоям генокода Адепта Астартес (кто знает - поймет), плюс возможные несовпадения по фазе. И проблема рождения полноценного человечка/рэсса в паре ЛК.

Вообще же все упирается в генокод рэссов и его совместимость.
П.С. Вообще же, мне как человеку с образованьем биологическим (хоть биология-генетика и были непрофильными) само существование ЛК - под большим вопросом...
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Пятница, 30 Ноя 2007 20:36:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dzedatis писал(а):
Откуда возьмутся три набора половых желез

Прописаны в генокоде.
Каждый генерит свой тип половых клеток с "чистой ДНК вида". Тоесть если "на выходе" человек - то ДНК человека без всяких "включений", а аналогично с прочими. Так что популяция ЛК "потенциально затухающая" если потомство плодят не "внутри вида".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
atrus

Администратор

СообщениеДобавлено: Пятница, 30 Ноя 2007 20:39:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

falanger писал(а):
Прописаны в генокоде.

Тут намекают, что тогда придётся тащить три набора ДНК. А в половых клетках один - половинный. :-P
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Ксенология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: