Список форумов sferoidbase.narod.ru sferoidbase.narod.ru
Форум Сфероида

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РeгистрацияРeгистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ксенология.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43, 44  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Ксенология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дикий Зверь

СообщениеДобавлено: Вторник, 09 Май 2006 10:03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дремлющий писал(а):
А на русском можно почитать?
falanger писал(а):
Папрошу поподробней... И ссылочки... ссылочки... :)
К сожалению, я ешё не видел этих книг в русском переводе. :( Если мне где-нибудь попадётся ссылка на русский текст, то я обязательно её тут приведу.

Дремлющий писал(а):
А потом? Ну появилась речь, ну появились зачатки цивилизации, но ведь у рэссов не зачатки, у них космическая цивилизация. Как она-то появилась? Тут-то уже руки нужны. Это потом можно приспособиться, а в начале?
А потом прилетели драконы и продали им пару звездолётов за шкуры антилоп. :D

На самом деле, наличие или отсутствие космической цивилизации не практически не влияет на развитие разума у того или иного биологического вида, т. к. формирование разума происходит задолго до развития космических технологий. В частности, человеческий разум эволюционно сформировался задолго до изобретения ракеты и паровоза. Мы обсуждаем принципиальную возможность возникновения разума у четвероногих хищников, признаками какового можно считать (а) развитие речи, (б) использование огня / примитивных орудий труда и (в) появление письменности. Я не вижу каких-либо фундаментальных причин по которым такой разум в принципе не мог бы зародится, скажем, в обществе львов-антилоповодов. :D

Кстати, для манипуляции предметами прямохождение не обязательно. Например, передние лапы енотов почти так же подвижны как человеческие руки. Если же брать примеры из фантастики, то Крылины миу успешно манипулируют предметами с помощью гибких и подвижных хвостов, а хитрые доисторические кошаки у Клэр Белл специально выдрессировали для этой цели лемуров. :D

Типа_Я писал(а):
Для того чтоб из обычного льва получилось что то цивилизованное нужны куда более сложные процессы, чем выпас животных.
Можно аргументировать, что для эволюции разума таких процессов вполне достаточно, ибо именно так развивался разум человека. Скажем, в средние века 99% человечества жило как раз в примитивных сельскохозяйственных общинах, однако человеческий разум к этому моменту уже эволюционно полностью сформировался.

Последний раз редактировалось: Дикий Зверь (Вторник, 09 Май 2006 10:23:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дикий Зверь

СообщениеДобавлено: Вторник, 09 Май 2006 10:16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крыля писал(а):
... A из оставшихся 20% - 19 окажутся всего лишь полуразумными, потому что не будут способны объяснить, что же они списали со шпаргалки.
1% разумных - как-то не густо. :(

Пора открывать для людей физико-техническую школу крыльвов. В школе будет 100% успеваемость, так как выйдут оттуда только выпускники успешно сдавшие все экзамены. :twisted: :D
Крыля

СообщениеДобавлено: Вторник, 09 Май 2006 15:45:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дикий Зверь писал(а):
Пора открывать для людей физико-техническую школу крыльвов. В школе будет 100% успеваемость, так как выйдут оттуда только выпускники успешно сдавшие все экзамены.

А несдавшие останутся в желудках сдавших. :twisted:
Крыля таки захапал http://winglion.com
И как это я забыл: http://winglion.ru/otp3.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дремлющий

СообщениеДобавлено: Вторник, 09 Май 2006 18:57:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дикий Зверь писал(а):
Кстати, для манипуляции предметами прямохождение не обязательно. Например, передние лапы енотов почти так же подвижны как человеческие руки. Если же брать примеры из фантастики, то Крылины миу успешно манипулируют предметами с помощью гибких и подвижных хвостов, а хитрые доисторические кошаки у Клэр Белл специально выдрессировали для этой цели лемуров. :D

В принципе, можно сказать, что рэссы для этой цели людей используют... Но в оригинале про это ничего не сказано. А других симбионтов у рэссов нет.
По крайней мере сейчас нет. Может раньше были? Крыля, были или нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Вторник, 09 Май 2006 19:45:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дикий Зверь писал(а):
К сожалению, я ешё не видел этих книг в русском переводе. Если мне где-нибудь попадётся ссылка на русский текст, то я обязательно её тут приведу.

Можно и на наглийском... Я прочитаю. :)
Дикий Зверь

СообщениеДобавлено: Среда, 10 Май 2006 09:13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крыля писал(а):
А несдавшие останутся в желудках сдавших. :twisted:
Зато какой стимул для учёбы! :D

Дремлющий писал(а):
В принципе, можно сказать, что рэссы для этой цели людей используют... Но в оригинале про это ничего не сказано. А других симбионтов у рэссов нет.
По крайней мере сейчас нет. Может раньше были? Крыля, были или нет?
Сами рэссы утверждают что никаких симбионтов не было, но про этом виновато облизываются... :shock: :D

falanger писал(а):
Можно и на наглийском... Я прочитаю. :)
Дык у меня же не файлы, а бумажные книжки. :(

Если это кого-то интересует, я могу поискать ссылки на другие книжки про разумных кошаков.
Дикий Зверь

СообщениеДобавлено: Среда, 10 Май 2006 09:37:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдогонку к предыдущей дискуссии:

Дизайн "руки" для четвероногих.

Использование гибкого хвоста.

:D
Крыля

СообщениеДобавлено: Среда, 10 Май 2006 12:57:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не было никаких симбионтов.

При необходимости, работали сидя, осовободив обе передние лапы. Перетаскивали грузы либо волоком, либо в зубах (кто-то не знает, как кошки котят переносят?)

Наиболее развивающейся идеей поначалу была, как это ни странно, та самая магия, которой обладал едва ли не каждый рэсс. Использование магии развивалось самыми быстрыми темпами, потому как не требовало "неестественных" физических усилий.
В дальнейшем магия стала уделом малой части "особо одаренных", которые вершили чудеса этой силой. Остальные же магию позабыли или растеряли.

Строительства как такового поначалу и не было. Обходились тем, что имели, а в более сложных ситуациях - магией.
Появилось оно позже, после первых контактов с иными разумными (не драконами!). Можно сказать, просто переняли некоторые знания, не отдавая своих.
Крыля таки захапал http://winglion.com
И как это я забыл: http://winglion.ru/otp3.htm
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Среда, 10 Май 2006 19:40:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дикий Зверь писал(а):
Если это кого-то интересует, я могу поискать ссылки на другие книжки про разумных кошаков.

Давай. Дремлющего тоже наверняка заинтересует. Но кзинов Найвеновских я и так знаю... Читал... И Черри Шанур читал что есть в Сети... Читал и кое что про Моро, про того детектива индийского полосатого, когда они там амёб гоняли... :)
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Среда, 10 Май 2006 22:24:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крыля писал(а):
Наиболее развивающейся идеей поначалу была, как это ни странно, та самая магия, которой обладал едва ли не каждый рэсс. Использование магии развивалось самыми быстрыми темпами, потому как не требовало "неестественных" физических усилий.

Кароче понятно - магия щмагия и всё тут , одни люди бедные всё своими руками .
Сказку злую расскажи.(с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ррита

СообщениеДобавлено: Среда, 10 Май 2006 22:32:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа_Я писал(а):

Oй, бедный! Пожалуйся Гилу Бейтцу!
atrus

Администратор

СообщениеДобавлено: Четверг, 11 Май 2006 01:33:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа_Я писал(а):

Они такие - без читов ни на что не способны. 8)
Дремлющий

СообщениеДобавлено: Четверг, 11 Май 2006 16:28:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дикий Зверь писал(а):
Дизайн "руки" для четвероногих.

:) :)

Крыля писал(а):
Не было никаких симбионтов.

А где вы сударь раньше витали? Я про рэссов статью уже год как вчерне написал и здесь опубликовал. Никто не возражал. А теперь начали. :( Крыля - главный тормозистор! Теперь статью переписывать...
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Пятница, 12 Май 2006 00:40:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ррита писал(а):
Типа_Я писал(а):

Oй, бедный! Пожалуйся Гилу Бейтцу!

Никогда о таком перце не слышал , это наверное твой знакомый ?
Сказку злую расскажи.(с)
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Пятница, 12 Май 2006 00:46:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

atrus писал(а):
Типа_Я писал(а):

Они такие - без читов ни на что не способны. 8)

Ага , то хедшоты подозрительно делают , то сквозь стены-ящики видят , то денег у них немерено :)
Сказку злую расскажи.(с)
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Ксенология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43, 44  След.
Страница 42 из 44

Перейти: