Список форумов sferoidbase.narod.ru sferoidbase.narod.ru
Форум Сфероида

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РeгистрацияРeгистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

К вопросу о происхождении видов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Ксенология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wasp

СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Май 2005 12:03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frr-rr писал(а):
Я такое возмущение против вполне законного вопроса atrus'a воспринял как утверждение о наличии у собак второй сигнальной.

Непрвально,я как раз и сказал,что требовать от собаки рассуждать о "высших математиках",как минимум бредово.
frr-rr писал(а):
Особенно вспомнив что в другом топике ты говорил что лай это язык посредник..

Лай-это действительно "язык-посредник", да примитивный,да малоинформативный,но он используется животным для общения с человеком. Но это не значит,что я его считаю ВСС.
frr-rr писал(а):
Точнее - люди научили собак выполнять следующее..

Я не случайно спросил про ворон и общественный транспорт.
frr-rr писал(а):
Кстати насчет доместикации - при ней животное оглупляется.

Смотря какое. Не делай скоропалительных заявлений.
frr-rr писал(а):
Я даже неразумное такое себе не представляю. Это уже что-то неживое.

Наши манипуляторы кардинально отличаются от манипуляторов других животных,я проигнорировал "сферического коня" именно поэтому.
Атрус,неужели ты не видишь разницы между рукаи и другими манипуляторами?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
atrus

Администратор

СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Май 2005 13:10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frr-rr писал(а):
Это уже что-то неживое.

Если честно, когда я думал (описывая это), мне в голову как раз пришли призраки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
frr-rr

Откуда: Славный город что на море, далеко, но нашенский! :-)

СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Май 2005 13:20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wasp писал(а):

Я не случайно спросил про ворон и общественный транспорт.

Вороны не домашние животные. Врановые же вообще одни из самых умных животных.

Цитата:
frr-rr писал(а):
Кстати насчет доместикации - при ней животное оглупляется.

Смотря какое. Не делай скоропалительных заявлений.

Большинство. Цитирую (выделено мной).

Цитата:
Для большинства животных в состоянии О. характерны: резкая морфо-физиологическая дифференциация (достигающая видового или родового ранга) при сохранении полной наследственной совместимости; упрощение поведенческих реакций, уменьшение размеров мозга, падение реактивности нервной системы; гиперфункция половых желез и гипофункция надпочечников; недоразвитие ряда органов и тканей, потерявших исходное значение (изменение покровных тканей, редукция ушной мускулатуры и т.п.); повышение гетерозиготности и высокая фенотипическая стабильность в изменяющихся условиях существования; изменение фенотипического выражения мутаций под влиянием измененного генофонда (пример — платиновая лисица); общее повышение изменчивости.

Да, много вреда человек животным нанес. :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
atrus

Администратор

СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Май 2005 14:34:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wasp писал(а):
Атрус,неужели ты не видишь разницы между рукаи и другими манипуляторами?

Вижу. Однако, когда-то и у наших предков руки другими были, большой палец не был повёрнут на 90 градусов к кисти. Так и у остальных: будет чем работать - будут работать и манипуляторы будут развиваться.

В отношении мышления и цитирования учёных. Я тут тоже сделал небольшой обзор и нашёл. Вот, текст О мышлении животных, написанный докт. биол. наук, зав. лабораторией МГУ Зориной З.А.
Код:
Однако удивительная целесообразность поведения во многих ситуациях, совершенно не типичных для вида и возникающих впервые, порой совершенно неожиданно, заставляла и ученых, и просто наблюдательных людей предполагать, что животным доступны и элементы разума  – способность особи успешно решать совершенно новые задачи в ситуации, когда у нее не было возможности ни последовать инстинкту, ни воспользоваться предыдущим опытом.

Т.е. налицо - замена определения. Определяя термин "разум" биологи не сделали разделения по типам решаемых задач, отсюда и возникшая синонимичность между разумом и рассудком.

Код:
Ученые называют сообразительность животных по-разному: мышлением, интеллектом, разумом или рассудочной деятельностью. Как правило, добавляется еще слово «элементарный», потому что как бы «умно» ни вели себя животные, им доступны лишь немногие элементы мышления человека.

А вот и второй важный момент. Учёные вовсе не считают животных разумными, а лишь говорят о наличии элементарного разума. Термин "элементарный" пояснять надо? Кстати, он употреблялся и тобой. Ранее. Но позднее ты стал его опускать, т.е. получился типичный случай ревизионизма: неугодное дополнение упоминается всё реже, пока не перестаёт упоминаться совсем. Затем делается вывод. В данном случае о разумности животных.

Продолжаем цитировать:
Код:
Приведем также формулировку Л.В. Крушинского, который определяет некоторые стороны этого сложного процесса более узко. По его мнению мышление, или рассудочная деятельность животных, – это способность «улавливать простейшие эмпирические законы, связывающие предметы и явления окружающей среды, и возможность оперировать этими законами при построении программы поведения в новых ситуациях».

Слово "простейшие" видно?

Код:
Эти и многие другие факты привели Гудолл к заключению, что для человекообразных обезьян характерно «рассудочное поведение, т.е. умение планировать, предвидеть способность выделять промежуточные цели и искать пути их достижения, вычленять существенные моменты данной проблемы».

Рассудочное, даже не разумное...

Код:
Фактов такого рода собрано достаточно много, их приводят разные авторы. Однако не всегда интерпретация случайных наблюдений столь однозначна. Причина многих невольных заблуждений – недостаток знаний о репертуаре поведения данного вида. И тогда человек, становясь свидетелем какого-нибудь удивительно целесообразного поступка животного, приписывает его особой сообразительности этой особи. А на самом деле причина может быть в другом. Ведь животные так хорошо приспособлены природой к выполнению некоторых, на первый взгляд «умных» инстинктивных действий, что их можно расценить как проявления разума. Например, широко известные дарвиновы вьюрки используют «орудия» – палочки и иглы кактусов – для извлечения насекомых из-под коры. Однако это не результат особой сообразительности отдельных особей, а проявление пищедобывательного инстинкта, обязательного для всех представителей вида.

Опа... 5+

Код:
Еще один пример весьма распространенного заблуждения, с которым часто приходится сталкиваться, – размачивание сухой пищи, к которому прибегают многие птицы, в частности, городские вороны. Подобрав сухую корку хлеба, птица отправляется к ближайшей луже, бросает ее туда, ждет, пока она немного намокнет, достает, клюет, потом снова бросает, снова достает. Человеку, увидевшему это впервые, кажется, что он стал свидетелем уникальной изобретательности. Между тем установлено, что этот прием систематически используют очень многие птицы, причем делают это с самого раннего детства. Например, воронята, которых мы воспитывали в вольере в изоляции от взрослых птиц, пытались размачивать в воде и хлеб, и мясо, да и несъедобные предметы (игрушки) уже в начале второго месяца жизни – как только начинали самостоятельно брать пищу. А вот когда некоторые городские вороны кладут сушки, которые слишком тверды, чтобы размокнуть в луже, на трамвайные рельсы – это уже, по-видимому, действительно чье-то индивидуальное изобретение.

А вот и врановых "опустили". Не полностью, но всё-таки...

Есть там и обезьянах с языками-посредниками. Рассказано много. Однако, в конце отмечено:
Код:
Самого высокого уровня развития достигает мышление человекообразных обезьян. Они способны не только к планированию своих действий и предвидению их результата при решении новых задач в новой ситуации – им свойственна также развитая способность к обобщению, усвоению символов и овладению простейшими аналогами языка человека на уровне 2,5-летнего ребенка.

Опять, простейшими...

Код:
Особенности поведения Кэнзи и других бонобо полностью совпадали с поведением детей в возрасте 2,5 лет. Однако, если позже речь детей продолжала стремительно развиваться и усложняться, то обезьяны, хотя и совершенствовались, но только в пределах уже достигнутого уровня.

И того: 2.5 года - потолок для обезьян.

Наконец:
Код:
Наиболее веские доказательства того, что владение шимпанзе усвоенным «языком» действительно основано на высокой степени обобщения и абстрагирования

Всё. Ни слова о разумности обезьян. Зачатками - обладают. Разумом - нет. Это слова твоих коллег. Возможно тех, кто составляли учебники, на которые ты ссылаешся...

Комментарии?
Wasp

СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Май 2005 16:34:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

atrus писал(а):
Слово "простейшие" видно?

Простейшие- в смысле,что животное зная о законах тяготения (на уровне-если я прыгну со скалы-разобьюсь) не сможет построить ракету и полететь в космо,гений ты наш. А построить причинно следственную связь (простую,не такую как у Шерлока Холмса) или понять суть явлений.
atrus писал(а):
Термин "элементарный" пояснять надо? Кстати, он употреблялся и тобой. Ранее. Но позднее ты стал его опускать, т.е. получился типичный случай ревизионизма: неугодное дополнение упоминается всё реже

Если заметил,то я специально его опустил и не скрывал этого,поскольку здесь обсуждается наличие разума ВООБЩЕ, а элементарный или сверхсложный это уже следующий вопрос.
atrus писал(а):
А вот и врановых "опустили". Не полностью, но всё-таки...

Размачивание корма я не приводил как пример разумности.
atrus писал(а):
А вот когда некоторые городские вороны кладут сушки, которые слишком тверды, чтобы размокнуть в луже, на трамвайные рельсы – это уже, по-видимому, действительно чье-то индивидуальное изобретение.

Поаплодируем Васпу.
atrus писал(а):
Опять, простейшими...

Да,ругаться матом и читать лекции о внутреннем устройстве синхрофазотрона они не смогут,увы.
atrus писал(а):
И того: 2.5 года - потолок для обезьян.

Итого 2,5 года-потолок для бонобо-карликового шимпанзе,не самого интеллектуального из обезьян.
atrus писал(а):
Всё. Ни слова о разумности обезьян

Замечательный вывод из ЭТОЙ ФРАЗЫ!!!
Цитата:
владение шимпанзе усвоенным «языком» действительно основано на высокой степени обобщения и абстрагирования

atrus

Администратор

СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Май 2005 17:09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wasp писал(а):
Замечательный вывод из ЭТОЙ ФРАЗЫ!!!

Да, потому что вещи надо называть своими именами. Слово "разумный" не прозвучало.

Wasp писал(а):
Поаплодируем Васпу.

=D>

Wasp писал(а):
Если заметил,то я специально его опустил и не скрывал этого,поскольку здесь обсуждается наличие разума ВООБЩЕ, а элементарный или сверхсложный это уже следующий вопрос.

Хм... Тогда мы обсуждаем разные вещи. Если ты заметил, первая тема называется "мышление живтоных", т.е. того, что они думают, я не отрицал изначально. Но вот применимость качественной оценки: разумные, по отношению к животным мной подвергается сомнению. Доктор наук, да и ты упоминали лишь об "элементарном проявлении разума". Та же доктор наук ни разу не приминила к животным качественную оценку: "разумные".

Отсюда и вопрос: зачем использовать усложнение "вербально разумные", если о применимости к животным просто "разумные" речи не идёт?..

Последний раз редактировалось: atrus (Суббота, 14 Май 2005 17:29:39), всего редактировалось 1 раз
Wasp

СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Май 2005 17:18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

atrus писал(а):
Если ты заметил, первая тема называется "мышление живтоных", т.е. того, что они думают, я не отрицал изначально

А вот мышление у них как раз есть.
atrus писал(а):
Да, потому что вещи надо называть своими именами. Слово "разумный" не прозвучало.

Это не ты тут определял разум как способность к абстрагированию и обобщению? :wink:
atrus писал(а):
разумные, по отношению к животным мной подвергается сомнению

Разумный-имеющий разум. Он у животных есть. Хоть он может,и элементарный,но ты говоришь не "элементарно разумный" а "неразумный".
atrus писал(а):
зачем использовать усложнение "вербально разумные",

Предлагаю компромисс- все разумные,а человек-возвышенный, и никто не рассматривается в контексте отрицания наличия ВНД?
atrus

Администратор

СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Май 2005 17:37:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wasp писал(а):
А вот мышление у них как раз есть.

Да куда бы оно денется...

Wasp писал(а):
Это не ты тут определял разум как способность к абстрагированию и обобщению? :wink:

Уровень не тот. Тот же пример с отрицательными числами - не поймут их животные, именно потому, что пере глазами не показать...

Wasp писал(а):
Разумный-имеющий разум. Он у животных есть. Хоть он может,и элементарный,но ты говоришь не "элементарно разумный" а "неразумный".

С выражением "чуть-чуть не считается" знаком? ;-) Что в термине неразумный не так? Если рассмотреть неразумный, как отрицание разумности, то НЕ РАЗУМНЫЙ сообветсвует не только состоянию категорического отсутсвия разума. Ситуация "есть, но"... вполне укладывается...

Wasp писал(а):
Предлагаю компромисс- все разумные,а человек-возвышенный,

Пускать в серию мысль высказанную в одной книге? Если честно, от термина "возвышенный" меня мутит. Ибо даже моя гордыня не способна прожевать такое самовосхваление... Следующим номером программы повесить кумачёвый транспарант "Слава нам!"? ;-)
Wasp

СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Май 2005 18:25:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

atrus писал(а):
Уровень не тот. Тот же пример с отрицательными числами - не поймут их животные, именно потому, что пере глазами не показать...

Ты давай,не компостируй мне мозги квантовойфизикой отрицательными числами и т.п. давай рассмотрим крманьонца. Ранний кроманьонец отличался от животных только владениемм огнем.ВСЁ! И его невозможно было бы научить ни отрицательным числам ни чему подобному.
Цитата:
Что в термине неразумный не так?
...Ситуация "есть, но"... вполне укладывается...

не так частица "не". У кита объем легких 15000 литров,у человека 5 литров. Человек- "недышащий"?
atrus писал(а):
Если честно, от термина "возвышенный" меня мутит

кто-то называл политкорректность гнусной,кто? Возвышенный-один из вариантов. И он менее самовосхвалительный чем термин разумный и отражает действительность. Поскольку неразумный у нас считается мягко говоря не комплиментом. А так есть неразумные примитивные животные , есть разумные высшие животные и есть человек,возвысившийся над своим животным началом и обретший культуру. Предложи свой термин. Причем,прошу, без "неразумных" животных.
atrus

Администратор

СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Май 2005 21:45:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wasp писал(а):
давай рассмотрим крманьонца.

Давай. :)

Wasp писал(а):
Ранний кроманьонец отличался от животных только владениемм огнем.ВСЁ!

Т.е. как и всё? Покрыт мехом, четыре лапы, хвост? :roll: Ты мне тоже тогда мозги не компостируй. Вот человек современного вида, когда появился? Сколько лет homo sapiens sapiens как виду?

Wasp писал(а):
У кита объем легких 15000 литров,у человека 5 литров. Человек- "недышащий"?

С точки зрения кита - очень может быть. :)

Wasp писал(а):
И он менее самовосхвалительный чем термин разумный и отражает действительность.

Мда? То, что мы разумные, вроде как есть. Т.е. уж на Земле-то точно самые умные. А вот насчёт возвышенности... Куда мы возвышены, кем, как это понимать? Ничего, что куча животных повыше человека будет?

Wasp писал(а):
Поскольку неразумный у нас считается мягко говоря не комплиментом.

У нас! Незвать человека неразумным - оскорбление, т.к. отнимает выделяющее его качество, всё равно, что сказать - дурак. Интересно, теперь нам надо срочно переименовывать собак и свиней, на том основании, что у нас эти слова, обращённые к человеку имеют оскорбительный оттенок? :roll: А уж самочки собак могут смело подавать в суд! :twisted:
На этом дело, в прочем, не остановится. Далее на человека подаст в суд хрен, за использование нездоровых ассоциаций. Благодаря сценаристам "Джентельменов удачи" хорошая судебная перспектива у редиса. Что же касается банана и кукурузы... На них человечество будет работать до скончания веков... :lol:
Wasp

СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Май 2005 22:21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

atrus писал(а):
Ты мне тоже тогда мозги не компостируй. Вот человек современного вида, когда появился? Сколько лет homo sapiens sapiens как виду?

Homo sapiens sapiens вообще-то не самое правильное название прваильное название Homo sapiens cromanionis и вид этот появился 30-50 000 лет назад. Выглядел он практически как редковолосый шмпанзе. Мы принадлежим к тому же виду и в процессе "одомашнивания" приобрели признаки одомашненного животного. Как то-грацилизация скелета,утончение конституции,редукция волосяного покрова, развитие продуктивных органов (мозг и руки), инфантилизм. Древние кроманьонцы были не слишком умными (хоть и намного умнее (а может просто агрессивней) своих родичей- Homo sapiens cromanionis ,которых собственно и извели подчистую (представляете,на земле жил не один культурный вид!)) и освоение того,что в состоянии освоить современный "домашний" человек они не в состоянии,точно так же как дикая корова не сможет дать в сутки 85 литров молока (мировой рекорд советской коровы Волги черно-пестрой породы). Однако при этом он уже был разумным! Мы за 30 000(!!!) лет селекции по интеллектуальному и манипуляторному признаку стали этакими "Волгами"
только вместо вымени у нас гипертрофирован мозг.
Цитата:
Покрыт мехом, четыре лапы, хвост?

А киты и бегемоты вообще лысые!
Опять же,есть неразумные животные,никто этого не отрицает. Примитивные формы жизни не разумны,у них присутствуют простейшие формы нервной деятельности,позволяющие выжить. НО!!!!
Высшие позвоночные имеют разум (да,элементарный но не "неразум"!!!),и если б они его не имели,он бы не развился и у человека (ничего не берется ниоткуда).
BlackSoul писал(а):
но может стоит сжалиться над простыми форумчанинами, чтою те могли адекватно вступить в беседу?

А это как?
atrus

Администратор

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 15 Май 2005 00:36:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wasp писал(а):
Homo sapiens sapiens вообще-то не самое правильное название прваильное название Homo sapiens cromanionis и вид этот появился 30-50 000 лет назад.

Тогда надо вспоминать к чему были корманьольцы. Я предков поминал только по вопросам переходных форм (разумность из меня в том контексте не интересовала), или уже непосредственно sapiens sapiens, для оценки скоростей и динамики развития. Но последнее можно оценивать только в рамках одного вида...

Wasp писал(а):
А киты и бегемоты вообще лысые!

Ага. Просто порадовала фраза, что от животных только огнём отличался. Кстати, огонь - тоже показатель. Дикие животные огонь не очень жалуют...

Wasp писал(а):
Опять же,есть неразумные животные,никто этого не отрицает. Примитивные формы жизни не разумны,у них присутствуют простейшие формы нервной деятельности,позволяющие выжить.

Которую можно считать простейшим мышлением или сверх-сверх простейшим рассудком... ;-)

Wasp писал(а):
Высшие позвоночные имеют разум (да,элементарный но не "неразум"!!!),и если б они его не имели,он бы не развился и у человека (ничего не берется ниоткуда).

Хех, ты цепляешся к триггерному термину. Он только два значения подоразумевает. Вот например, цвета. Считается, что опытнай глаз может различать сотни тысяч, если не миллионы оттенков. Однако в быту цветов (в России) всего 7, по цветам радуги. Художники добавляют ещё пачку. Но миллионы не покрыть всё равно. Слов не хватит на каждый цвет термин вводить. :) Соответственно, когда спрашивают: какой цвет - идёт вынужденная апроксимация, к ближайшему. Соответсвенно и с разумностью - при апроксимации под "разумный" подходят только люди. Остальным (на Земле :!:) придётся довольствоваться "неразумными". Тонкая градация степени разумности возможна и нужна, но она производится уже не в качественных, а в количественных терминах.

Wasp писал(а):
А это как?

Это призыв буть проще... ;-)
Wasp

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 15 Май 2005 00:42:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушай,дорогой,я тут посмотрел-тема-то другая! :lol:
Wasp

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 15 Май 2005 01:59:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Атрус, ты упомянул "триггерный термин"? А ведь это замечательно! Давай прибегнем к булевой логике? И что у нас получается? Для приведения триггера в правильное положение задаем один простой вопрос- с точки зрения зоопсихологии,у высших позвоночных есть разум (ответ принимается только "да" или "нет", без "но" или прилагательных)? И что мы видим? Щелк-"ДА"!!!
BlackSoul писал(а):
Так так...уважаемые...(выразительно посмотрев на тов. Атруса и тов.Васпа, которые приготовив по увесистому учебнику биологии уже собирались ринуться в последний и возможно смертельный бой за идею)...призыв относился к обоим...даж не призыв, а так типа просьба...

Хм. Ну проще так проще. Как ты считаешь *еще раз смотрит название темы* обязательно ли разумное существо имеет руки?
Mikle

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 15 Май 2005 12:51:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

atrus писал(а):
*ухахатывается* Mikle, falanger! Э... А... Свидетелями будует... А как ОН догадался?

Свидетели-свидетели. * трясёт блокнотиком * Усё записано!
Тока, правда, непонятно, как нада младенцев компутеру в жертву приносить. Удушать свёрнутым в трубочку жидкокристаллическим монитором, или прилеплять физией об сканер и оцифровывать их исполненные благоговейного ужысу лики? :mrgreen:

З. Ы. А компутеры, если рассматривать окружающий их мир, как безликую внешнюю среду, вполне можно считать разумными в почти что человеческом понимании. 8) Рожают на основании поступающей извне информации более сложные информационные формы, и даже могут выражать их в воспринимабельной для человека форме.

Как, спрашиваецца, поговорить с компутером на тему высоких философских материй (например, разумны ли компутеры)? А очень просто:

а) садимся за компутер;
б) лезем на какой-нть форум в сопутствующую тему (например, сюда);
в) постим свою мысль;
г) ждём реакции народа.

Это мы привыкли смотреть на дело так, что кто-то там нам ответит, а компутер - всего лишь посредник. Но, если не выделять из окр. среды дополнительных сущностей (есть тока мы и компутер, а всё остальное - непознанная вселенная) и рассматривать дело именно с такого ракурса, то получается, что мы общаемся именно с компутером, а он ответы на наши вопросы выдаёт, сообразуясь с личным опытом (софт для инета и интерфейса с нами + накэшированные посты, где уже содержацца рассуждения народа по данной теме - читая их, мы получаем дополнительную информацию по интересующему нас поводу и, если повезёт, даже по конкретному вопросу, который мы только-только хотим задать) и обмениваясь информацией с себе подобными (скачивая новые посты и т. п.)

Так что уважайте своего железного друга, ибо брат по разуму. 8)
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Ксенология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

Перейти: