Список форумов sferoidbase.narod.ru sferoidbase.narod.ru
Форум Сфероида

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РeгистрацияРeгистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Марс и Солнечная. Колонизация.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Техника и Технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Фев 2010 19:24:44    Заголовок сообщения: Марс и Солнечная. Колонизация. Ответить с цитатой

Атрус вот тут вот выложил ссылками фильму "Жизнь на Марсе".

http://rapidshare.com/files/346465539/living_on_mars.7z.001.html
http://rapidshare.com/files/346466311/living_on_mars.7z.002.html
http://rapidshare.com/files/346467033/living_on_mars.7z.003.html
http://rapidshare.com/files/346467570/living_on_mars.7z.004.html
http://rapidshare.com/files/346468112/living_on_mars.7z.005.html

Упаковано архиватором 7zip, пароль на архив sferoid

Я качаю пока еще, но как Атрус сказал основная проблема с Марсом - отсутствие магнитного поля. Глобально что с этим делать у меня нет мыслей. Разогревать ядро планеты и раскручивать его для генерации им магнитного поля, если конечно оно именно так генерируется... это пока не в наших силах.
А вот локально - защита строений и техники от излучения разными путями - вполне возможно.

Ну и в общем ваши идеи-предложения...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Фев 2010 19:52:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно в рар архив ? А то у меня к 7зип аллергия .
Сказку злую расскажи.(с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Фев 2010 20:54:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа_Я писал(а):
А можно в рар архив ? А то у меня к 7зип аллергия .

Скачай и пережми, а потом перевыложи. :wink:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zenitchik

СообщениеДобавлено: Вторник, 09 Фев 2010 20:04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу скачать. Рапидшар либо забанил Стрим, либо патологически глючен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Вторник, 09 Фев 2010 20:29:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глючит сволочь, я тоже с огромным гемороем выкачиваю.
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Среда, 10 Фев 2010 00:22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня рапида не пускает последние пол года , я хз с чем это связано .
Сказку злую расскажи.(с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Среда, 10 Фев 2010 01:24:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С помощью Атруса наконец-то скачал последний кусок и посмотрел фильму, хороший научпоп.
Вольфег

СообщениеДобавлено: Четверг, 11 Фев 2010 18:29:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Мейбы, соразмерную сферу дайсона.
Может и атмосферу удерживать получится, насколько это возможно.

P.S: Попробую скачать и перезалить целиком куда ни будь, не сжимая, только сначала докачать надо :x
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Четверг, 11 Фев 2010 23:57:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сфера Дайсона нереализуема и не нужна.

А вот зеркала на орбите Марса для концентреции на нём солнечной энергии, тонкоплёночные на решетчатом каркасе с регулируемым наклоном по типу жалюзи, да с движками ориентации ЭРД питающимися от солнечных батарей и автоматом корректирующие орбиту - это дело!

Про парниковые газы на основе фтористых соединений и соединений серы - тоже в кино этом хорошая идея.

Но конечно какие-либо телодвижения крупные на Марсе начнутся со строительства баз на Фобосе и Деймосе.
А до этого по любому придется освоить Луну.
Zenitchik

СообщениеДобавлено: Пятница, 12 Фев 2010 19:14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
фтористых соединений

Фотолиз и свободный фтор :twisted:
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Суббота, 13 Фев 2010 02:31:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zenitchik писал(а):
Фотолиз и свободный фтор :twisted:

Кстати а ведь все эти фреоны и прочие сернистые соединения парниковые - они никак не дружат с озоном, по началу то когда углекислоту для наполнения атмосферы и воду размораживать - и фиг с ним.
А вот когда начнём высеивать бактерии-лишайники-мхи-ёлки - УФ станет проблемой. До Марса долетает меньший поток излучения чисто по закону кубов и квадратов, но все равно будет существенным.
А вот в растения которые в биоцикле используют фтор... Это надо полностью фтороорганический цикл с морями из плавиковой кислоты и прочими прелестями. Что возможно в принципе, но нам не нужно точно.
Zenitchik

СообщениеДобавлено: Суббота, 13 Фев 2010 21:45:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Особенно во фторорганическом цикле хорошо себя наше оборудование чувствует.
Кстати, гравитация Марса же не намного слабее Земной. Так ли необходимы фреоны? Какова необходимая молекулярная масса вещества, чтобы оно не улетало?

Честно говоря, не считаю терроформирование хорошей идеей. Каждая планета неповторима - и пусть такой остаётся. Ну разве что атмосферное давление поправим, чтобы можно было обходиться "аквалангом" вместо скафандра.
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Суббота, 13 Фев 2010 23:43:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zenitchik писал(а):
Ага. Особенно во фторорганическом цикле хорошо себя наше оборудование чувствует.

Оно в нём умирает и растворяется.

Zenitchik писал(а):
Кстати, гравитация Марса же не намного слабее Земной. Так ли необходимы фреоны? Какова необходимая молекулярная масса вещества, чтобы оно не улетало?

Фреоны и соединения на основе серы в тысячи раз эффективнее как парниковые газы чем просто СО2. На первом этапе даже с подсветкой поверхности зеркалами поверхности без них не обойтись для повышения температуры. Или процесс будет намного муторней, дольше и потребует куда больших вложений сил и матчасти.

Zenitchik писал(а):
Честно говоря, не считаю терроформирование хорошей идеей. Каждая планета неповторима - и пусть такой остаётся. Ну разве что атмосферное давление поправим, чтобы можно было обходиться "аквалангом" вместо скафандра.

Поднять давление и не сделать атмосферу пригодной для дыхания? А зачем тогда вообще возится было? Так бы и сидели закопавшись под грунт, ходили в скафандрах и ездили на герметичных вездеходах.
К тому-же терраформинг Марса - полигон для рывка к звездам.
И по моему просто эстетический лучше живая планета, чем мертвая пустыня.
Zenitchik

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 14 Фев 2010 00:07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А зачем тогда вообще возится было?

Чтобы пользоваться только дыхательным прибором, а не скафандром - этого уже достаточно - и использовать аэродинамические летательные аппараты.

Кстати, состав атмосферы никак не скажется на скорости утечки их неё кислорода. Так что нет смысла затележиваться с пригодностью для дыхания.

Цитата:
И по моему просто эстетический лучше живая планета, чем мертвая пустыня.

Категорически несогласен. Эстетически лучше разные планеты, чем Земля растянутся на всю вселенную.
Дремлющий

СообщениеДобавлено: Вторник, 16 Фев 2010 14:04:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эстетика это хорошо. Но не стоит в нее упираться. Марс как был уникальным, так им и останется, только несколько по-другому.
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Техника и Технологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти: