Список форумов sferoidbase.narod.ru sferoidbase.narod.ru
Форум Сфероида

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РeгистрацияРeгистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Рельсовое" орудие ПКО калибра 180 мм.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Техника и Технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Watcher

СообщениеДобавлено: Пятница, 07 Янв 2011 02:46:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не плодить лишние темы, займусь некромантией.

Скажите, а при космических сражениях на космические корабли и орбитальные станции какого калибра рельсовые орудия лучше ставить(точнее какие калибры подойдут для каких целей) и и какие особенности при этом будут?

P.S.: Хотелось бы связаться через асю или Скайп получить ответы на ряд вопросов на схожую тему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Пятница, 07 Янв 2011 06:07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Watcher писал(а):

Скажите, а при космических сражениях на космические корабли и орбитальные станции какого калибра рельсовые орудия лучше ставить(точнее какие калибры подойдут для каких целей) и и какие особенности при этом будут?

Ответ такой

а) "Действительная дальность огня" рельсового орудия определяется тем на какую дистанцию его снаряд улетает за 1 секунду, максимум 5-10 секунд, Хотя все, до чего снаряд летит больше 1 секунды имеет большой шанс уклониться.
Т.е. если начальная сокрость снаряда 30 км/с то рельсовое оружие по сути эффективно чисто как "зенитная пушка ПКО" - до 150 км, т.е. по десантно-высадочным средства противника.
Или по каким-то совершенно неповоротливым целям которые и за 10 секунд не увернуться может стрелять и на большие дистанции.
Особенно приятно стрелять с орбиты по поверхности, да.
По сути всего 2 ниши есть у рельс 1) Отстреливать с поверхности десантные модули противника 2) Стрелять с орбиты по планетарной инфраструктуре.
Во всех остальных случаях особенно в боях в космосе с их дистанциями ведения огня в сотни, тысячи и десятки тысяч км рельсы непозволительно "медлительны" в доставке поражающего фактора. Затратить мощность на накачку лазера будет куда эффективней... Или взять лишний десяток тяжелых дальнобойных ракет.

а) Калибр определяется исходя из того что в снаряд надо запихнуть ядерную боевую часть достаточной для поражения цели мощности и чтобы её мощность была больше кинетической энергии снаряда. То-есть калибр начиная от 150-152 мм ну и до 250-254 мм.
Надо иметь в виду что чем больше снаряд, тем он тяжелее и тем больше энергии надо потратить на его разгон.
Для примера кинетическая энергия 240 мм снаряда моей "рельсы" массой 180 кг при скорости его в 30 км/с - 72 ГДж, без учёта КПД рельсовой пушки. А с ним затраты энергии на выстрел будут еще больше.
Так что если не надо "дырявить" атмосферу лазер или ракета дадут 1000 очков вперёд рельсе по боевой эффективности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЗверюгА

СообщениеДобавлено: Пятница, 07 Янв 2011 11:59:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если еще и крыльва с гранитной дубинкой припахать, то будет еще эффективнее! :P
Watcher

СообщениеДобавлено: Пятница, 07 Янв 2011 22:33:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь при бое на больших дистанциях в космосе даже для лазера будет весьма нехилая возможность промазать, снаряд из рельсы будет иметь хотя ядерную частью, к тому же по-моему снаряд с ядерным зарядом будет сложнее сбить чем ракету с оным же, ну и поэкономичней снаряды из рельсы будут по-моему.

И мне ядерный заряд как-то не очень нравится, в моей вселенной ядерное оружие запрещено в космосе и применение даже тактического требует разрешения главнокомандования, а уж.
Мне по большому счёту нужна или просто болванка с начинкой для пробития особо прочных толщ брони, или "картечный" заряд в снаряде для сбивания мелочи или ракетного роя.

И ещё проблемка насчёт пробивного\ударного действия лазерного оружия в космическом варианте. Что с ним?

P.S.: Я имею в виду бои на расстояниях около или до 2-3 АУ. Что меняет всё дело.
P.P.S.: Повторяю, что всё это мне надо сугубо для боя в космосе. С использованием БОЛЬШИХ и мелких кораблей.
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Янв 2011 04:19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Watcher писал(а):
Но ведь при бое на больших дистанциях в космосе даже для лазера будет весьма нехилая возможность промазать, снаряд из рельсы будет иметь хотя ядерную частью, к тому же по-моему снаряд с ядерным зарядом будет сложнее сбить чем ракету с оным же, ну и поэкономичней снаряды из рельсы будут по-моему.

Снаряд априоре летит медленнее лазерного луча, а в отличи от ракеты он не способен активно маневрировать наводясь на маневрирующую чтобы в неё не попали цель. Значит он должен в неё попадать до того как она "убежит".

К тому-же я уже привел примерные величины энергозатрат на разгон снарядов до существенных скоростей. Лазер смотрится куда предпочтительнее по скорости доставки поражающего фактора.

А ракеты в свою очередь для старта имеет незначительные энергозатраты, которые измеряются максимум десятками киловатт на пуск. В отличии от сотен гигаватт для единичного выстрела хоть сколько то эффективной рельсы.

Watcher писал(а):
И мне ядерный заряд как-то не очень нравится, в моей вселенной ядерное оружие запрещено в космосе и применение даже тактического требует разрешения главнокомандования, а уж.

Значит вы не собираетесь воевать. Именно в космосе только ядерная боеголовка для ракеты или снаряда эффективны. Снаряжать её даже гексогеном - получится "детская хлопушка". К тому-же химическая боеголовка не может накачать гамма-лазер и при любом промахе в отличии от ядерной она оказывается выпущенной впустую.
Т.е. если какие-то дураки и не будут применять ЯО в космосе, то их противник с радостью его применит, ибо очень уж заманчиво с одного попадания ракеты "выпиливать" вражеский "крейсер" или иной крупный корабль. А не долбить его часами "хлопушками" с химическим ВВ.
Без ЯО расход ракет возрастёт многократно, тут чистая экономика и боевая эффективность, а значит запрет ЯО в космосе это ересь и дурь. Вот на планетах максимум ядерная тактика, а в космосе наоборот без ЯО хоть сколько то прилично невозможно воевать.

Watcher писал(а):
Мне по большому счёту нужна или просто болванка с начинкой для пробития особо прочных толщ брони

А с чего вы взяли что будут "толщи брони"? Толща брони это масса, чудовищная масса. Корабли с бронированием сколько хоть существенным толще обшивки сразу будут по всем показателя проигрывать не бронированным.
А главное - тонкая броня (до нескольких метров) ни от чего не защитит, а с толстой бронёй (минимум десяток метров) корабль превратится в астроид массой за 50-100 миллионов тонн, который с одной орбиты на другую переходят пару десятилетий. Так что никаких "толщ брони".

А если же у вас не стоит задачи "испарить большую часть корабля с одного попадания", для чего и нужен ядерный заряд помощнее.
Если же вы хотите просто сделать в нём красивую сквозную и не очень опасную дырку, то возьмите просто монолитный снаряд без всякого заряда. Из вольфрама или обеднённого урана. Тогда при попадании в противника на скорости десятков км/с он от удара взорвётся, мгновенно переведя всю свою кинетическую энергию в тепловую.
Как я уже говорил у 180 кг летящих со скоростью 30 км/с энергия 72 ГДж. В то время как у 125 мм бронебойного современного из танковой пушки энергия около 10-12 МДж и он пробивает 600 мм гомогена под углом в 68-72 градус стоящего.
Т.е. любой вменяемый корабль не обшитый бронёй (в данном случае при ТАКИХ энергиях снаряда все что тоньше 10-15 м стали это "не бронирован вовсе") он прошьёт на вылет шаром испарившегося материала снаряда и обшивки в зоне удара.
Химическая же ВВ тут будет совершенно бесполезна, ибо не успеет просто взорваться да и если её там даже половина от массы будет то энергия химической взрывчатки будет меньше этих самых 72 ГДж.

А значит мы видим что а) даже десяток метров стали не спасает от снаряда рельсы в 72 ГДж. б) даже тот-же десяток метров стали не выдержит ядерный взрыв в 100 кт.
в) значит можно сделать вывод что специально бронировать боевой космический корабль нет смысла, все равно броня не защищает, а массу делает неприемлемой лишая его всякой маневренности. г) это значит что надо рассчитывать на маневренность и активную оборону сбивая ракеты и уворачиваясь от снарядов.

Это элементарно же!

Watcher писал(а):
или "картечный" заряд в снаряде для сбивания мелочи или ракетного роя.

Совершенно бесполезная и неэффективная штука ЕМНИП. Я когда-то такое прикидывал и отказался.
Если рой плотный - то рванушая в его центре ЯБЧ на ракете ракеты противника покоцает куда лучше шрапнели. К тому-же от твоей ракеты им труднее увернуться чем от летящего строго по прямой снаряда.
А если рой ракет редкий то шрапнель тем более бесполезна, ядерный заряд впрочем тоже. Только "ослепит" сенсоры ближайших ракет на совсем или на время, и всё.
Для сбивания ракет противника на дальних подступах лучше свои перехватчики-роботы которых не жалко.
Аналогично при стрельбе по всякой мелочи. Надо или стрелять в упор, что опять таки ПКО планета-низкие орбиты. Или же от вашего снаряда с ленцой увернутся попивая пиво, куря и хрустя чипсами.

Watcher писал(а):
И ещё проблемка насчёт пробивного\ударного действия лазерного оружия в космическом варианте. Что с ним?

Вполне эффективно. Если лазерный луч достаточно мощен то в пятне его попадания материал корпуса взрывается испаряясь и проламывает обшивку если она толстая не хуже небольшого заряда ВВ или удара кинетического поражающего элемента.

Watcher писал(а):
P.S.: Я имею в виду бои на расстояниях около или до 2-3 АУ. Что меняет всё дело.

И что это за странные такие единицы АУ? Километры знаю,мили знаю, световые секунды-минуты-годы, астрономические единицы знаю, а АУ не знаю! Что это за чушь такая внесистемная?

Watcher писал(а):
P.P.S.: Повторяю, что всё это мне надо сугубо для боя в космосе. С использованием БОЛЬШИХ и мелких кораблей.

Включите мозг и у вас не появятся корабли более 500 м длиной и 500 кт массы покоя. Да и то им будет отводиться роль судов обеспечения, а непосредственно вести бой будут более мелкие корабли и по больше части беспилотные, управляемые компами с ИИ или элементами ИИ.
Да и реальные дистанции космического боя "без гравицап" это.
0-500 км зона лазерной ПРО. 500-5000 км зона работы лазерного ГК и "УРО" которое дотягивается в прочем и до 10000 км но летит туда долго. Всё что более 10000 это уже тяжелые двухступенчатые ракеты. Причем все ракеты с ЯБЧ.

А вот у гауссов ниши всего 2 как я повторяюсь. Пушка ПКО 0-300 км и аналогично пушек на "штурмовых канонерках" чтобы раздалбывать зарытые и укрепленные базы противника на планетах, астероидах, лунах и прочем. Потому что тут ракеты будут не так эффективны при преодолении атмосферы и при высокоплотной ПВО/ПРО.

Всё. Это моё мнение как человека занимающегося вопросами моделирования космической боевой техники с 2000-го года.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Watcher

СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Янв 2011 11:55:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.

Хорошо, ЯО в космосе в принципе мне подходит, вчера в споре с товарищами пришёл к тому же(хотя товарищи были против, в их, представлении космические бои ведутся чуть ли не в оптической видимости аппаратов друг друга и рельсы служат высокоточным оружием типа снайперского :D ). Жаль, что у ЯО в космосе меньше поражающих элементов чем на планете с атмосферой, ударная волна пригодилась бы.
А что насчёт фактора ЭМИ? Вроде как в реале американцы создали и вроде бы применяли ЭМИ-гранаты. По-моему в космосе это будет смертельным оружием.
И "обычный" ВВ я вообще не брал в расчёт. Скорее "картечь", ведь космический мусор, а тем более на больших скоростях, опасен. Плюс смотрите ниже про броню...
Цитата:
А с чего вы взяли что будут "толщи брони"? Толща брони это масса, чудовищная масса. Корабли с бронированием сколько хоть существенным толще обшивки сразу будут по всем показателя проигрывать не бронированным.
А главное - тонкая броня (до нескольких метров) ни от чего не защитит, а с толстой бронёй (минимум десяток метров) корабль превратится в астроид массой за 50-100 миллионов тонн, который с одной орбиты на другую переходят пару десятилетий. Так что никаких "толщ брони".

Под "толщей брони" имел в виду не просто прорыв физической брони, но и прорыв систем защиты, вроде огня оборонительных лазерных турелей, ПРО-ракет и всего прочего отвлекающего.
Защита как и в реальности в бронетехнике(да и не только) достигается не тупым наращиванием брони физической, материальной, а всякими хитрыми штучками вроде КАЗ и ДЗ.

Насчёт картечи - да, ЯО конечно мощно, но оно поражает лишь в радиусе своего действия, а орды осколков картечи имеют по-моему больший шанс поразить хоть какую-то часть роя. Тут дело в мощности залпа такими снарядами, да и дешевле это намного чем ЯО. Может идея не такая уж и плохая?

Про мощь болванок из рельс я в курсе давно. Но по-моему надо разделить номенклатуру снарядов для рельсотронов:
1) болванки пустые - для ближних дистанций, когда промахнуться уже трудно. Требуется обсуждением эффективности.
2) картечные - для ближних и средних дистанций, требуется обсуждения эффективности.
3) ЯО - для любых дистанций, но лучше дальние, как вы и сказали.

Почему не использовать постоянно ракеты? Их БК ограничен, размеры у них больше, что позволяет их сбивать, а снаряды к рельсе будут ощутимо меньше места занимать.

По поводу лазеров - они что, всемогующие? Логично предположить, что корабли будут оснащаться обшивкой из нанотрубок, что гораздо крепче стали. А фотохроматические материалы? Они могут помочь в защите от лазера, ведь к тому же не обязательно корабль будет сразу закрыт всем, можно сделать многослочную броню, где слои в зависимости от угрозы могут тасоваться.

Цитата:
Аналогично при стрельбе по всякой мелочи. Надо или стрелять в упор, что опять таки ПКО планета-низкие орбиты. Или же от вашего снаряда с ленцой увернутся попивая пиво, куря и хрустя чипсами.

Не понял, можно поподробней и попроще? У меня как-бы бои не так чтобы уж на орбитах предвидятся... Точнее, не только у них.
Цитата:
Включите мозг и у вас не появятся корабли более 500 м длиной и 500 кт массы покоя.

Нененене, кораблей больше 500м у меня не предвидится, я как раз и пытаюсь более-менее реалистично всё сделать. Просто как-то же надо отделять корабли друг от друга :) 300 метров - тоже нехило ведь.
Цитата:
И что это за странные такие единицы АУ? Километры знаю,мили знаю, световые секунды-минуты-годы, астрономические единицы знаю, а АУ не знаю! Что это за чушь такая внесистемная?

АУ - Astronomical Unit, астрономическая единица :) Извините, английское название по привычке использовал.

Про штурмовые канонерки и беспилотные корабли сам в курсе, всё будет.

P.S.: Можно ли создать тему в свободном разделе? У меня будет мнооооого вопросов подобных. Зато подробности таймлайна и мира расскажу, чтобы не было непоняток.

Последний раз редактировалось: Watcher (Суббота, 08 Янв 2011 12:30:17), всего редактировалось 1 раз
ЗверюгА

СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Янв 2011 12:04:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако по-русски Астрономическая Единица обозначается как АЕ, а не АУ...
1AU=1АЕ=150млн.км.=8св.мин.
Watcher

СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Янв 2011 12:24:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же сказал - astronomical unit, AU=АУ. Всякие заморочки с запоминанием и произношением, не парьтесь :)
Буду называть АЕ, делов-то.
Кстати, интересует ещё возможно применения а-мата в качестве оружия. Что насчёт этого?

И ещё кое-что вспомнилось.

А что, если использовать снаряды к рельсам не с одиночной боеголовкой, а кассетные? А если все они будут иметь ядерный заряд? Площадь покрытия увеличивается. Да, я в курсе, что тогда можно будет больше энергии затратить на разгон сего сверхизделия, ведь увеличивается его вес\масса. Но всё же?
Активно-реактивные снаряды для рельс. По сути ракеты, только выстреливаемые рельсой.

Последний раз редактировалось: Watcher (Суббота, 08 Янв 2011 12:33:18), всего редактировалось 1 раз
ЗверюгА

СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Янв 2011 12:33:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат в космосе действует так же как на земле. С одной лишь поправкой. В невесомости отдача не погасится, и человек, стреляющий из автомата полетит в противоположную стрельбе сторону, так, словно вместо автомата у него в руках - реактивный двигатель.
Поражающий фактор тот же самый. В вакууме сила удара пули не зависит от дальности, но зависит от скорости цели. Если цель улетает, то скорости вычитаются. И от обычных пуль формально можно убежать.
Короче, действует самая обычная механика Ньютона в условиях отсутствия гравитации.
Watcher

СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Янв 2011 12:36:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

T_T Я в курсе про автомат и улёт в противоположную сторону от его выстрелов.

Поражающий фактор не тот же самый. Что будет в космосе вызывать ударную волну, если атмосферы-то нет в вакууме? Вот я про что. Кстати, Фалангер, ведь мы имеем в виду для космоса ЯО-снаряды с термоядом же, не обычные?
ЗверюгА

СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Янв 2011 14:29:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А от автоматной пули ударной волны и нету, иначе пуля в атмосфере наносила бы поражение просто пролетая мимо человека.

А пуля пролетела и ага!.. солдатъ в обмороке...

От ЯО в космосе поражающие факторы - ЭМИ, высокотемпературное излучение и радиационное поражение. Про разлетающиеся мелкие осколки от оболочки боеголовки можно позабыть, у них энергии невелики.
А ударная волна возникнет разве что если боеголовка внутри КК с атмосферой рванет. Типа, БЧ пробила борт, влетела в кают-кампанию и заказала у бармена пива перед тем как взорваться.
Watcher

СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Янв 2011 15:07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В космосе как-бы и так будут ставить противорадиационную защиту, в космосе радиация и так есть. Точнее уже ставят. ЭМИ да, один из главных факторов.
Воооот, я и говорю о том, что взрывной волны у ЯО в космосе быть не может(КК с атмосферой не берём в расчёт). Поэтому объём (на планете - площадь, в космосе - объём) поражаемого пространства не так велик как на планете, где ещё и ударная волна мощная присутствует.

P.S.: Уходим в оффтоп с ЯО и ударными волнами.
Zenitchik

СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Янв 2011 17:34:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о лазерах. Я, увы, потерял источник, но как я понял, применяя металлическое зеркало, охлаждаемое одновременно кипящей жидкостью и газом, вполне реально отвести несколько десятков, может быть - первые сотни, кВт с см^2.
А оптимизируя свойства зеркала, можно добиться 99% отражения заданной длины волны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Янв 2011 19:11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да бросте вы , не изобретайте велосипед . Давно уже сказано было что самое эффективное это ракеты . К томуже что то типа "волчей стаи" и снабжонные своими собственными постановщиками помех , ложных целей , средствами РЭБ и т.д.
Сказку злую расскажи.(с)
Watcher

СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Янв 2011 19:32:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ракеты сбивать проще. Они большие :) Да, РЭБ и прочее в них можно запихнуть. Вот только она от этого становится больше, что не гуд. Заваливать ракетными залпами можно, но тогда ещё проще будет применять всякую "картечь".
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Техника и Технологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: