Список форумов sferoidbase.narod.ru sferoidbase.narod.ru
Форум Сфероида

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РeгистрацияРeгистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Система корабельной противометеоритной защиты и ПВО/ПРО.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Техника и Технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
atrus

Администратор

СообщениеДобавлено: Четверг, 23 Апр 2009 20:46:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zenitchik писал(а):
Насколько я помню практическая сторона вопроса заключается в том, что минимальное пятно некогерентного излучения в 200-300 раз больше чем у когерентного.

Ну вообще, для поражения современных ракет требуется пятнышко с ладонь размером. А так, да. Всенаправленные источники света трудно фокусируются. Но на пакет лазеров это не распространяется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zenitchik

СообщениеДобавлено: Суббота, 13 Июн 2009 10:06:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При наложении этих факторов суммарная мощность множественного пучка считается как сумма случайных величин с размахом равным мощностям пучка каждой из составляющих.

Я думаю, мы не сильно ошибемся, если скажем, что полная мощность пятна нагрева равна сумме мощностей лазеров, а плотность мощности распределена в пятне нормально - из-за погрешности наведения элементов.
Прикидываем размер пятна, который можем обеспечить, принимаем, что этот размер соответствует 3σ, и считаем максимум.

Глубину проплавления не назову - забыл уже теплотехнику. Но если порыться в источниках...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zenitchik

СообщениеДобавлено: Понедельник, 15 Июн 2009 19:47:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фал, одолжишь "Вуаль" на Звездные Войны? :)
Zenitchik

СообщениеДобавлено: Понедельник, 15 Июн 2009 20:54:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> 600 МВт/м2
> да хоть 150 мм.
Если 150 мм - это диаметр круглой пластины и ее площадь (~0,018 м^2) используется полностью, получается порядка 10,6 МВт/модуль.
>1 кДж в импульсе
Значит импульс длиной порядка 100 мкс?
А "остывать" она потом сколько должна?
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Понедельник, 15 Июн 2009 23:32:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zenitchik писал(а):
фал, одолжишь "Вуаль" на Звездные Войны? :)

Если очень надо - бери!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zenitchik

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Июн 2009 21:44:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я правильно понял, что "Вуаль" может стать главным оружием КИ?
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Июн 2009 23:04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zenitchik писал(а):
Я правильно понял, что "Вуаль" может стать главным оружием КИ?

Да. Причем это истребитель-перехватчик, не несущий ракетного вооружения в принципе и могущий атаковать крупную цель только тараном с подрывом "ядерного самоликвидатора", если его запихнули. Но и без него пробьет на вылет.
Другого вменяемого и эффективного оружия для КИ я не нашел. А назначение его - отстрел "собратьев с той стороны", ракет, зондов разведывательных, ложных целей и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zenitchik

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Июн 2009 17:48:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я помню. Только не осознаю, для чего они вообще нужны.

Насколько они эффективны как дальняя ПРО? Стоит ли овчинка выделки?
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Июн 2009 18:33:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zenitchik писал(а):
Насколько они эффективны как дальняя ПРО? Стоит ли овчинка выделки?

Достаточно эффективны для отстрела ракет, малых ЛА, станций постановки помех, ЛЦ, разведзондов и т.д. противника. Овичнка выделки стоит.
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Техника и Технологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: