Список форумов sferoidbase.narod.ru sferoidbase.narod.ru
Форум Сфероида

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РeгистрацияРeгистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

СЛА "Дракон".
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Техника и Технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Мар 2008 15:58:42    Заголовок сообщения: СЛА "Дракон". Ответить с цитатой

Вот, пришла мысль о сверхлегком самолете скрещенном с легким сервоприводным скафандром.
Вот некоторые мысли о "СЛА "Дракон"".

Складные крылья с изменяемой геометрией и по возможности развитой механизацией.

Малогабаритные ТРД с центробежным компрессором по типу современных нам авиамодельных ТРД. Только более высокая точность изготовления, больший ресурс подшипников (основное слабое место турбин), применение композитов и монокристаллических деталей.

Внешний легкий экзоскелет из титановых и углепластиковых элементов + "искуственные мышцы". Управление движениями в режиме "легкой экзы" при движении по земле - копирующее.

В полете управление компом с элементами ИИ + снятием биопотенциалов мышц + еще как.

Рулевое управление в полете - изменение геометрии крыльев, кренами-перекосами, механизацией крыльев + гибким хвостом на конце которого треугольные плоскости-стабилизаторы типа как на хвосте обычного самолета. "Рулит хвостом" компьютер само собой.

Обеспечение энергопитания электронной и сервоприводной от ТЭ, которые используют то-же топливо что и ТРД.

Соответственно комп-автопилот-навигатор с элементами ИИ и набор "авионики" типа дальномеров, высотомеров, измерителей скорости и т.д. и т.п.

Опционально - интегрированная кислородная аппаратура и дыхательные фильтры.

Обшивка - гибкая, армированная, с чешуйчатыми пластинками брони. Под ней внешний экзоскелет и приводы сервоприводов, потом подкладка. Все это может подгоняться "по фигуре" пользователя.

Ну и шлем для лучшей аэродинамики - "рептильная морда" например. :)

Как такая вот штука? :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Мар 2008 16:41:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем ? Для чего применять сиё чудо инженерной мысли ?
Сказку злую расскажи.(с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Мар 2008 16:47:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа_Я писал(а):
А зачем ? Для чего применять сиё чудо инженерной мысли ?

Спортивная машинка, военно-спасательная и т.д. и т.п. Для условий когда "флайер"-турболет например гнать невыгодно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Мар 2008 16:49:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем не устраивает штука типа "мотоцикла" ( я хз как она называеццо ) из звёздных воин ?
А это только для пантов .
Сказку злую расскажи.(с)
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Мар 2008 17:14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа_Я писал(а):
А чем не устраивает штука типа "мотоцикла" ( я хз как она называеццо ) из звёздных воин ?

Тем что для неё надо "гравицаппа". На турбинках она неэффективна будет.
А СЛА "Дракон" - экзоскелет-усилитель мышц, правда не такой крутой как погрузчик Рипли из "Чужие-2", но все равно сильнее обычного человека. И он мобилен сам по себе как флаер или легкий самолет одноместный.
Для лесников он например - вполне себе машинка.
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Мар 2008 17:20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ? А банальный автожир или маленький самолёт , да тотже катер на воздушной подушке чем тебя не устраивают ?
Сказку злую расскажи.(с)
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Мар 2008 17:53:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа_Я писал(а):
да тотже катер на воздушной подушке чем тебя не устраивают ?

Последний не может летать. Только вниз. :)

Типа_Я писал(а):
банальный автожир

Автожиры я не люблю. На мой взгляд это "откровенно ущербные" конструкции.

Типа_Я писал(а):
маленький самолёт

Самолет отдельно + мужик в экзе отдельно. Массовое совершенство и универсализм хуже.
Kernan_Ramir

СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Мар 2008 18:51:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракон, это, конешно, ня и вообще, но за автожиры порву на британский флаг. С каких энто пор они ущербные?
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Мар 2008 21:17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хз . Но по версии Фалангера непонятная конструкция с мягкими складывающимися крыльями ,ТРД и оптикателем в виде морды кракадила намного эффективнее и безопаснее в полёте автожира .
Сказку злую расскажи.(с)
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 09 Мар 2008 06:04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа_Я писал(а):
Но по версии Фалангера непонятная конструкция с мягкими складывающимися крыльями ,

Крылья на жестком каркасе и пластинчатые, хотя есть конечно и кевларо/углевлооконные тканевые элементы (ткани из кевлара, углеволокна и их комбинации официально продаются для авиамоделизма).
Конструкция складного крыла с изменяемой геометрией по моим прикидкам выходит сложная, дорогая, но весьма эффективная.

Кстати, вместо обычных сервоприводов по моей мысли используются "искуственные мышцы". Или миомерные синтетические или пьезокерамические. Они эффективней электромоторов и лучше впишутся в такую считай "бионическую" систему чем классика с шестернями, червяками и рейками. Или моторчики с тросиками тяг.

В общем по максимуму задействованы принципы бионики.
И конструкция - минимум конца 21 века и далее по времени. Тогда "хайтек" это уже вполне позволит ИХМО.
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 09 Мар 2008 13:56:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот не представляю себе конструкцию "мягкого" крыла с рулями вертикальными и горизонтальными .
Сказку злую расскажи.(с)
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 09 Мар 2008 14:44:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа_Я писал(а):
Вот не представляю себе конструкцию "мягкого" крыла с рулями вертикальными и горизонтальными .

Крыло отдельно - на подобии крыла дельтаплана, но усиленное пластинами металлическими для большей жесткости и могущее изменять геометрию для разных скоростных режимов.

А рули отдельно, просто треугольные плоскости без элеронов или еще какой механизации.
Вольфег

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 09 Мар 2008 15:55:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Обшивка - гибкая, армированная, с чешуйчатыми пластинками брони. Под ней внешний экзоскелет и приводы сервоприводов, потом подкладка. Все это может подгоняться "по фигуре" пользователя.

Зачем? Сплошную пластину ставь. И легче получится, и прочнее.
Цитата:
Для лесников он например - вполне себе машинка.
А лес не загорится? :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 09 Мар 2008 18:37:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вольфег писал(а):
Зачем? Сплошную пластину ставь. И легче получится, и прочнее.

Мне хочется чтобы была какая-никакая, а гибкость. Особенно для туловища. На конечностях можно пластины и побольше сделать в принципе то.
На защиту от 7,62х39 или 7,62х54R я не надеюсь. Но вот от пистолета с 9х19 небронебойными, ножа и т.д. а также падения на арматуру торчащую с метра-полутора хочется надеятся.

Вольфег писал(а):
А лес не загорится? :)

Факел небольшой, если специально не стараться поджечь то нет.
Вольфег

СообщениеДобавлено: Понедельник, 10 Мар 2008 08:03:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

falanger писал(а):
Мне хочется чтобы была какая-никакая, а гибкость. Особенно для туловища. На конечностях можно пластины и побольше сделать в принципе то.
На защиту от 7,62х39 или 7,62х54R я не надеюсь. Но вот от пистолета с 9х19 небронебойными, ножа и т.д. а также падения на арматуру торчащую с метра-полутора хочется надеятся.

Пластины на что-то вешать надо, на каркас. Так что, а какой-то там гибкости можно забыть. Оптимум - "рыцарские доспехи"
falanger писал(а):
Факел небольшой, если специально не стараться поджечь то нет.

Невериццо :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Техника и Технологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: