Список форумов sferoidbase.narod.ru sferoidbase.narod.ru
Форум Сфероида

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РeгистрацияРeгистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Боевые звездолеты мира СССР-2800+, вопросик
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Техника и Технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
серп и молот

СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апр 2009 16:43:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zenitchik писал(а):
Еще вопрос: что у нас с обшивкой? Бронирование для защиты от чего-то там есть или отменено за бесполезностью?

сомнительно: от кинетики с ядерным зарядом внутри не спасет никакая броня, а от лазера тем более...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zenitchik

СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апр 2009 16:47:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От кинетики без ядерного заярда? Не хочется, чтобы шальная 12,7 мм пуля, выпущенная к тому же не по мне, что-нибудь испортила.
серп и молот

СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апр 2009 16:54:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zenitchik писал(а):
От кинетики без ядерного заярда? Не хочется, чтобы шальная 12,7 мм пуля, выпущенная к тому же не по мне, что-нибудь испортила.

Если честно, все что я здесь прочел (без обид, это всего лишь имхо) не годится против обыкновенной кинетички, стреляющей мелкими камнями и ледяными осколками... тут только маневренность спасет. А тащить на себе толлстенную броню этот убердевайс не сможет. Если без гравицап и сумасшедших капиталовложений...
Zenitchik

СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апр 2009 16:58:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никаких обид. Сам об этом думал. Спросил только чтобы сомнения развеять.
серп и молот

СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апр 2009 17:22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zenitchik писал(а):
Никаких обид. Сам об этом думал. Спросил только чтобы сомнения развеять.

и правильно думали. смотрие сами мои доводы:
Вспомним битвы кораблей Нового времени, ситуация здесь похожа на тут, что в мире СССР-2800+...
На кораблях нет нормальной брони (по крайней мере, защитить весь корабль невозможно, это кстати еще один минус в копилку больших суперлинкоров.), если только не считать противоосколочную. Что делали тогда? Очень просто создавали корабли с огромным количесвом пушек (трехдечные гиганты под сотню метров длинной с сотней пушек по обеим бортам.) и били залпами по врагу, в надежде, счто несмотря на низкую меткость, какой то попадет (правда, справедливости ради следует заметить, что до появления бомбических орудий среднестатистический корабль держал до сотни попаданий тяжелыми ядрами, но в теории, и крейсер может выдержать до сотни попадний кинетических болванок... но вот если хотя бы каждый десятый оснастить ядерной начинкой начинкой то первое же попадние, и всему капут... единственная защита от таких подарков - сбивать их лазерами на подлете. Что делать что бы пробить лазерную защиту? Да очень просто: снабдить корабль максимально большим количеством среднекалиберных орудий, которые будут лупить залпом по врагу, как в сражениях линейных кораблей Нового Времени (вот сейчас играю в Тотал Вор Эмпайр, и наглядно наблюдаю пример...). однако, прдположим, что невероятны образом лазерные ПВО посбивают большу часть болванок, что тогда?
Вот тогда наверное и придумают лупить из орудий простыми мешками с пылью... при той скорости, с котрой двиаются корабли в ксомсе, попадание каждой пылинки будет срывать несколько сантиметров брони, а облако пыли, попросту изрешетит корабль... что уж говорить о облаке мелких камней или ледышек. Таким образом я вижу следующий сценарий боя:
При подоходе на расстояние где то в 5.000. км или около того, флоты запускают ракеты с рентгеновским лазерами с ядерной накачкой. Бить обычной ракетой с ЯО зарядом бесполезно, собьют лазером на подлете, а массово использовать не слишком выгодно: дорого стоит каждая ракета (возможно они будут двухступенчатыми...), при подходе на требуемое расстояние ракета детонирует и выпускает по врагу луч (я думаю, как работает "одноразовый"рентгеновский лазер с ядерной накачкой все знают?). Детонировать он должен до того момента, как ракета войдет в зону поражения ПВО врага. Именно для перехвата таких ракет и служат истребители.
при подходе на более близкое растояние (на глаз где-то около 1.000 до 500 км.) враги начинают лупить друг по другу кинетическими болванками и лазерами. При подлете на еще более близкое растояние, (меньше 500км) те, кто выжил используют облака камней и ледышек...
В такой тактике лучше всего действуют корабли, по форме напоминающийе "Антимир": узкие (что бы не попали) широкие корабли(что бы больше орудий разместить, и возможно в три четыре ряда) с максимально большим количеством не слишком крупнокалиберных орудий в носу, дейстующих при поддержке ракетных крейсеров, тех самых которые запускают ракеты. плюс авианосцы с истребителями для защиты от ракет врага.
все...
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апр 2009 18:47:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zenitchik писал(а):
Меня тут попросили кораблей наработать для фантастики с умеренным коэффициентом гравицапы, не против, если я беспилотников по твоему сайту насобираю?

Бери, не вопрос.

Zenitchik писал(а):
Еще вопрос: что у нас с обшивкой? Бронирование для защиты от чего-то там есть или отменено за бесполезностью?

Обшивка обычная обшивка. Бронирование - сугубо локальное Очень Важных Агрегатов и сугубо не очень толстое "от мелочевки", чтобы масса не была большой.
Все равно никакая вменяемая броня от снаряда с дульной 50-70 ГДж не спасет. А невменяемая превратит корабль в астероид. :P
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апр 2009 18:55:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

серп и молот писал(а):

Если честно, все что я здесь прочел (без обид, это всего лишь имхо) не годится против обыкновенной кинетички, стреляющей мелкими камнями и ледяными осколками... тут только маневренность спасет.

Остается вопрос эффективности стрельбы кинетикой на тыщи кэмэ.
По 240 мм пушке данные приведены.
Для интереса можешь посчитать сколько энергии надо затратить для стрельбы 10 кг болванкой на скорости 30 км/с.
И сколько эта болванка будет лететь на дальность в 5.000 и 10.000 км.
После этого о кинетике как ЭФФЕКТИВНОМ вооружении космического боя забудешь как и я.

серп и молот писал(а):
тут только маневренность спасет.

"Превентивное маневрирование" "спасет отца русской демократии(с)". :roll:

серп и молот писал(а):
(на глаз где-то около 1.000 до 500 км.) враги начинают лупить друг по другу кинетическими болванками и лазерами. При подлете на еще более близкое растояние, (меньше 500км) те, кто выжил используют облака камней и ледышек...

Учитывая относительные скорости сближения, инерционность наведения систем вооружения, ошибки позиционирования сервоприводов наведения - никто ни в кого не попадает и пролетают друг мимо друга весьма быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zenitchik

СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апр 2009 19:05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
трехдечные гиганты под сотню метров длинной с сотней пушек по обеим бортам

Не так. Опыт эксплуатации галеонов показал, что их наследник - парусный линейный корабль должен иметь определенные размерения: длина по ватерлинии равна трем ширинам по миделю, ширина по миделю - трем осадкам, а осадка - не более 5 метров. Т.е. длина по ватерлинии порадка 45 метров, а по палубе, сответственно - метров 60, не больше. Бушприт - не в счет, ибо на нем пушку не поставишь.
Цитата:
среднестатистический корабль держал до сотни попаданий тяжелыми ядрамисреднестатистический корабль держал до сотни попаданий тяжелыми ядрами

Держал. Деревянный корабль практически невозможно потопить. Ядро как правило пробивает его навылет, но ему до лампочки. "Азов", например, в синопском сражении получил 14 подводных пробоин - так даже строй не нарушил, хотя и осел.
серп и молот

СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апр 2009 19:11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

falanger писал(а):
Остается вопрос эффективности стрельбы кинетикой на тыщи кэмэ.

При стрельбе нескольких сотен орудий, каждое из которых выпускает по несколько сотен камешков, очередь за очередью, шансы возрастают многозначно.

falanger писал(а):
И сколько эта болванка будет лететь на дальность в 5.000 и 10.000 км

а зачем на такое расстояние? танки не сражаются на расстоянии в 100 км, почему? да потому что орудие такой дальности не потянет, то же здесь. Ну и что что космос? Даже если так, на таком расстоянии будут ракеты с ретгеновским лазером, а при подходе поближе кинетика с картечью...

falanger писал(а):
Учитывая относительные скорости сближения, инерционность наведения систем вооружения, ошибки позиционирования сервоприводов наведения

на расстояни в меньше 1000 км пролетать будет лишь часть... а на большем расстоянии воевать не будут, неэффективно. :twisted: После одного залпа, скажем 5% камней попали в корабль. И вот уже у него пара сотен отверстий, и есть шанс, что какой то подарок попадет в реакторную-оружейную, баки с кисслородом-топливом-прочее. После этого даем второй залп, и третий... четвертывй...

falanger писал(а):
"Превентивное маневрирование"

и маскировка... "хамелеон". :twisted:
серп и молот

СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апр 2009 19:19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zenitchik писал(а):
Не так. Опыт эксплуатации галеонов показал, что их наследник - парусный линейный корабль должен иметь определенные размерения: длина по ватерлинии равна трем ширинам по миделю, ширина по миделю - трем осадкам, а осадка - не более 5 метров. Т.е. длина по ватерлинии порадка 45 метров, а по палубе, сответственно - метров 60, не больше. Бушприт - не в счет, ибо на нем пушку не поставишь.

ну это я идиализировал кешно, хотя были гиганты в 75 метров
:twisted:

Zenitchik писал(а):
Держал. Деревянный корабль практически невозможно потопить. Ядро как правило пробивает его навылет, но ему до лампочки. "Азов", например, в синопском сражении получил 14 подводных пробоин - так даже строй не нарушил, хотя и осел.

Да, держал. И это не единственный пример. Зато когда испытывали бомбическую пушку в 1833 в Бресте по старому 84-пушечному кораблю с 500 метров, то корабль разворотило нафиг. В нашем случае роль бомбы будет играть ЯО...
:twisted:
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апр 2009 19:21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем ты сам ответил на свой вопрос. Ракеты с лазерами и лазеры в ПВО, моя-же "Вуаль" которая и сканирует и песчинки испаряет.

Кинетика скоростная эффективна а) для ПКО б) для канонерок который планету штурмуют.
В остальных случаях она ни к чему не пригодна, ни как средство атаки ни как средство защиты.
Я сам долго думал и пришел именно к этому выводу.
серп и молот

СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апр 2009 19:26:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

falanger писал(а):
Ракеты с лазерами и лазеры в ПВО,

Ракеты сбиваются истребителями и лазеры ПВО... то есть неэффективно.

Цитата:
моя-же "Вуаль" которая и сканирует и песчинки испаряет.

что все??? :P :P :P :lol: . несколько миллионов камешков, и все уничтожены??? А пылинки он тоже видит, или их мы в расчет не берем? [/quote]
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Апр 2009 00:20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

серп и молот писал(а):
Ракеты сбиваются истребителями и лазеры ПВО... то есть неэффективно.

Лазеры ПВО - это до 1000 км дальность поражения. Если стрелять всей ПВО корабля по одной цели - раза в 3-4 дальше.
Истребители - дальше конечно.
Но и часть ракет противника может стрелять именно по ним.
Или можно с ракетами послать свои истребители чтобы они чужие начали отстреливать. А потом таранили его корабли, потому что у них не хватит топлива вернуться.

серп и молот писал(а):
что все??? :P :P :P :lol: . несколько миллионов камешков, и все уничтожены??? А пылинки он тоже видит, или их мы в расчет не берем?

Пылинки летят не на скорости света. А обшивка - не из фольги. Так что пыль не страшна будет.
Да и я уже говорил вам про то что для рельс нужны огромные энергозатраты.
А вакуум - лучший теплоизолятор. Так что - стреляющий кинетикой быстрее израсходует хладогент системы охлаждения.
А если противник превентивно сманеврировал когда его "передовой дозор" начало "шлифовать песком" - все тысячи тонн мусора что вы разогнали с большими энергозатратами ему на встречу благополучно пролетят мимо.
А еще при маневрировании вы сами можете напороться на эти облака мусора космического...
Ну признайте что в космическом бою кинетики не выгодны и не нужны. Лучше ракет больше взять, хороших и разных. И крейсеров ПВО.
серп и молот

СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Апр 2009 08:11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

falanger писал(а):
Лазеры ПВО - это до 1000 км дальность поражения. Если стрелять всей ПВО корабля по одной цели - раза в 3-4 дальше.

Истребители - дальше конечно.

Но и часть ракет противника может стрелять именно по ним.

что то у меня такое чувство, что надо обьеденить "Ракеты стреляющие по врагу", и Истребители, а то по своим целям они идентичны, и по логике вещей истребители беспилотные, а учитыая что они еще и камикадзе, сам Великий Эрр велел...

falanger писал(а):
Или можно с ракетами послать свои истребители чтобы они чужие начали отстреливать. А потом таранили его корабли, потому что у них не хватит топлива вернуться.

так ведь и вражеская ракета будет с сопровождением. Будет бой истребителей, и если вы проиграете, ракета пропадет зря.

falanger писал(а):
А обшивка - не из фольги. Так что пыль не страшна будет.

так ведь пылинка не одна. Вы подсчитайте, сколько энергии выделится при встрече пылинки с кораблем на скорости 42 км\сек... (скорость разгона пыли плюс скорость корабля, это если он движется на второй космической...). А теперь умножьте на несколько тысяч пылинок (стреляет не один корабль, а весь флот, и расстояние, как я уже говорил, до тысячи киллометров)
Естественно, я не отрицаю, будут ракеты, но коллега, а что делать, если их эфективно сбивают истребители и лазеры врага? Гонка вооружений, она знаете ли, вечна.

falanger писал(а):
Ну признайте что в космическом бою кинетики не выгодны и не нужны. Лучше ракет больше взять, хороших и разных. И крейсеров ПВО.

и все таки на близких расстояниях шрапнель вполне катит. Но и ракеты будут, одно другому не мешает...

falanger писал(а):
А еще при маневрировании вы сами можете напороться на эти облака мусора космического...

вряд ли, имхо, вроде ж для этого эти облака еще догнать надо...если вы меня правильно понимаете.

Кстати, подумал на таки вариантом: типа картечь - снаряд летит к кораблю и до того, как войдет в зону действия ПВО пвраг взывается, и выпускает в сторону врага (он направленного действия, да) сноп камней... хотя кешно ракета с лазером эффективнее, это да.

А вообще атком мире будут разрабатывать средства, котрые позволяют поражать враг до входа носителя в зону действия ПВО врага те же лазеры в ракете выглядят весьма заманчиво...
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Апр 2009 18:36:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

серп и молот писал(а):

что то у меня такое чувство, что надо обьеденить "Ракеты стреляющие по врагу", и Истребители, а то по своим целям они идентичны, и по логике вещей истребители беспилотные, а учитыая что они еще и камикадзе, сам Великий Эрр велел...

Целую ракету тратить на истребитель - не выгодно. Это как мух убивать стреляя из пушки по ним. И этот вариант становится нужным только если своими истребителями ракеты не сопроводить, или истребителей противника слишком много. И свои посланные с ракетами истребители не обеспечат нужный уровень защиты ракет.

серп и молот писал(а):
Естественно, я не отрицаю, будут ракеты, но коллега, а что делать, если их эфективно сбивают истребители и лазеры врага? Гонка вооружений, она знаете ли, вечна.

Вообще-то СОИ-шный гамма-лазер с ядерной накачкой должен был поражать советскую ракету что-ли на 5.000 км дальности... И при этом от одного заряда накачивалось множество "излучающих стержней". Этакий "ежик" был изображен в той книге про СОИ что я в свое время читал в библиотеке одной в/ч.... :)

серп и молот писал(а):
и все таки на близких расстояниях шрапнель вполне катит. Но и ракеты будут, одно другому не мешает...

Лично я бы вложился в ПВО. Которое "на тысяче километров" твои корабли превратит в решето раньше чем твои камни долетят до меня. А потом мои корабли сманеврируют и лазеры системы "Вуаль" достреляют те немногие камешки что таки будут угрожать моим кораблям. Лазерный импульс летит со скоростью 297.000 км/с, а твои камни со скоростью 42 км/с.

серп и молот писал(а):
А вообще атком мире будут разрабатывать средства, котрые позволяют поражать враг до входа носителя в зону действия ПВО врага те же лазеры в ракете выглядят весьма заманчиво...

Вот вы и пришли "к классике" как и я.

Для атаки на дальних дистанциях - ракеты с лазерами с ядерной накачкой как у Дэвида Вебера прикрытые автоматическими перехватчиками.
Для обороны на дальней дистанции - автоматические перехватчики ПВО с бортовым лазерным вооружением.
Для обороны на средней-короткой дистанции - "распределенные" лазеры способные быстро переносить огонь по дальности и азимутам + имеющие высокую стойкость к повреждениям за счет того что состоят из большого числа распределенных модулей.

А что, достаточно логичная концепция и всему свое место нашлось.
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Техника и Технологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти: