Список форумов sferoidbase.narod.ru sferoidbase.narod.ru
Форум Сфероида

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РeгистрацияРeгистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Компьютерная игра - имитатор космического боя. Обсуждение.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Техника и Технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Авг 2007 00:29:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая игра - Homeworld 2 , играйте в неё по сетке , а не питайте несбыточных надежд по поводу создания своего симулятора , да ещё и 3D .
Сказку злую расскажи.(с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
atrus

Администратор

СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Авг 2007 01:18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа_Я писал(а):
Есть такая игра - Homeworld 2

А ещё к играм можно делать моды. А первая часть вообще открыта. (Не под GPL, но использовать в некомерческих целях можно). По этому я и называл VegaStrike, потому что она есть, готова и ещё очень сильно можно переделывать.
Омлин

СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Авг 2007 07:50:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа_Я писал(а):
Меня терзают смутные сомнения . Столь сложную симуляцию на чистом энтузиазме несколько человек никогда не сделают и будет это очередная мертворождённая мысля , типа БРЛА Альбатрос . Ы !?

Поэтому я и предлагаю простенький вариант, который берусь сделать. Если получится что-нибудь более менее интересное, будем думать над вторым вариантом и выделять ресурсы временные, денежные и людские - на его создание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zenitchik

СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Авг 2007 13:52:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код:
Меня терзают смутные сомнения . Столь сложную симуляцию на чистом энтузиазме несколько человек никогда не сделают и будет это очередная мертворождённая мысля , типа БРЛА Альбатрос . Ы !?

Сделают, если моральный дух никто подрывать не будет.

Хомворлд - фигня. Там слишком мальеникий космос и слишком много объектов в нем. Кроме того, даже гравитация не реализована. И слишком светло.
В плане масштабов и видимости - мне нравится Паркан первый. Там, правда, гравитации тоже нет, зато планету без навигационных приборов хрен найдешь и темно хоть глаз выколи - без радара врага не увидишь.
in4

СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Авг 2007 14:39:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне больше нравится реалтайм, но для космоса это не очень реально - много долгих ожиданий.
М. сделать к-нибудь "управление временем", ведь никакой постоянный масштаб течения времени не позволит вылететь на орбиту и в одной из ее точек сделать быстрый маневр...
Или полет будет нудным, или маневр сделать не успеешь вовремя...

М.б. сделать "консоль компьютера" - в нее записываешь команды - когда что сделать... Об интерфейсе с ней надо подумать... Чтоб было удобно указывать действия...
Ррита

СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Авг 2007 15:14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

in4 писал(а):
Об интерфейсе с ней надо подумать...

A давайте туды Forth воткнем! :)
Омлин

СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Авг 2007 15:29:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соединяя все полученные сведения, появилось несколько вопросов и несколько обобщений:

Первым экраном игры будет экран выбора/создания КК. Выбирается тип корабля и количество кораблей такого типа. Есть также кнопка "создать тип КК", позволяющая самому выбирать характеристики КК. По типу как в "Мастер оф Орион".

Далее попадаем на поле боя. Его особенности:
1) Если все делать в более менее реальном масштабе, корабли будут меньше чем точками, а ракеты - вообще полупикселами :)
2) Скорости данных частичек огромны, но на несколько порядков масштабнее сама плоскость боя.
3) Шанс столкновения таких малюток на поле боя - ничтожен. Нарисую я их более менее понятно и крупно, поступившись масштабом, но столкновения учитывать не буду.
4) В случае сражения не более трех кораблей 3D не нужно, т.к. через 3 точки всегда можно провести плоскость.

Первым делом корабли расставляются на поле боя (случайно компьютером либо вручную), и задаются начальные условия для них: направление и скорость движения каждого из флотов.

Далее по управлению боем (поправьте меня если я не прав):
1) Оружие направляется путем поворота корпуса всего корабля. Ракетам точность направления не нужна, они либо дистанционного наведения либо самонаводки. Лазеры наверное единственные орудия, нуждающиеся в каких-то поворотных туррелях.
2) Ракеты могут применяться на дальних расстояниях, однако в этом случае они будут лететь достаточно долго и неэффективны без дистанционного управления. Следовательно, для ракет предусмотрены кнопки единичной стрельбы, либо залпа, а также ракеты требуют выбора цели. При сражении не более 10 КК с каждой стороны для выбора цели можно использовать цифровую клавиатуру.
3) Пушки эффективны на средних расстояниях, благодаря высокой скорострельности, противник может не успеть увернуться. Для пушек предусмотрены кнопки: разрозненная стрельба, залп - как минимум в двух направлениях (вперед назад).
4) Лазеры эффективны только на очень близком расстоянии, т.к. энергия луча быстро распыляется. Очевидно, потребуется кнопка активации/деактивации лазера, а стрельба осуществляется мышкой.
5) По перемещению: должны быть кнопки - затормозить (с помощью маневровых и реверс-двигателей); начать вращение в одном из четырех направлений; сместиться в одном из четырех направлений. Для каждой из кнопок должна быть шкала скорости, скорее всего реализую с помощью долгих/коротких нажатий на перечисленные кнопки.
6) Каждый КК имеет множество характеристик, отобразить их все для всех сразу КК не представляется возможным. Предлагаю выделять корабль несколькими цветами, цвета характеризуют степени повреждения/нагрева/(чего-нибудь еще) корабля.
7) Стрелки рядом с кораблем обозначают, куда корабль движется (скорость тоже можно обозначать цветом стрелки), и как вращается при этом (еще одна цветная стрелка).
Ррита

СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Авг 2007 15:37:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Омлин писал(а):
(скорость тоже можно обозначать цветом стрелки)

Может, все-таки длиной стрелки скорость обозначать?
Омлин писал(а):
Предлагаю выделять корабль несколькими цветами, цвета характеризуют степени повреждения/нагрева/(чего-нибудь еще) корабля.

Можно еще морганием точки-корабля что-то обозначить.
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Авг 2007 15:56:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Омлин писал(а):
1) Оружие направляется путем поворота корпуса всего корабля. Ракетам точность направления не нужна, они либо дистанционного наведения либо самонаводки. Лазеры наверное единственные орудия, нуждающиеся в каких-то поворотных туррелях.

У крейсеров моих все оружие турельное. А учитывая их форму 6-гранной сильно вытянутой пирамиды могут стрелять почти сферический. Углы обстрела загорожены корпусом только. Ну и соответственно кормовые турели могут только полусферу заднюю обстреливать.
Правда у некоторых типов кораблей наведение ГК действительно только поворотом корпуса. Это новые корветы и канонерки с осевым ГК. Ну и еще может чего. Тоесть было бы желательно при "выборе типа КК" задавать и углы обстрела его вооружения.

Омлин писал(а):
2) Ракеты могут применяться на дальних расстояниях, однако в этом случае они будут лететь достаточно долго и неэффективны без дистанционного управления. Следовательно, для ракет предусмотрены кнопки единичной стрельбы, либо залпа, а также ракеты требуют выбора цели. При сражении не более 10 КК с каждой стороны для выбора цели можно использовать цифровую клавиатуру.

Дело в том, что даже сейчас современные русские ПКР обладают "интеллектом стаи". Тоесть объеденены в "боевую командную сеть" и за счет этого достаточно эффективным самонаведением обладают. Хотя и РЭБ + средства маскировки противника тоже не слабые.
Тут как - чем больше ракет тем вероятнее поражение противника за счет а) повышения "разрешающей способности" большого количества ГСН и большего вычислительного ресурса совместного б) большому количеству ракет легче перенасытить ПВО, а также большая "стая" может "пожертвовать" несколькими ракетами для определения границы ПВО и ее эффективности.

Омлин писал(а):
3) Пушки эффективны на средних расстояниях, благодаря высокой скорострельности, противник может не успеть увернуться. Для пушек предусмотрены кнопки: разрозненная стрельба, залп - как минимум в двух направлениях (вперед назад).

И тут опять смотря какие пушки.
Например 57 мм с 10 км/с снарядом стандартные кинетики - чисто ПВО и "универсалки" на дальности как правило до 500 км. Преимущества кинетики в том что снаряд если попал то цель типа ракеты-истребителя в дребезги разносит.
240 мм ГК с его 30 км/с снарядами на дальности до 1.500 км в среднем - тоже в основном ПВО + ГК для отстрела канонерок-истребителей + отчасти для стрельбы по стационарным целям. Но скорость снарядов надо учитывать их.

Омлин писал(а):
4) Лазеры эффективны только на очень близком расстоянии, т.к. энергия луча быстро распыляется. Очевидно, потребуется кнопка активации/деактивации лазера, а стрельба осуществляется мышкой.

Лазеры в основном ПВО. Эти до 1.000 км эффективны.
Лазеры "главного калибра" до 5.000 км. Если совместно стреляют все ГК лазерные то дальность совместного залпа растет до 8.000-10.000 км.

В общем сразу ясно что многое придется "автоматизировать". Например стрельбу систем ПВО только в автоматическом режиме, внесение упреждения в стрельбу главного калибра и т.д. При этом бой на больших дистанциях - 10.000 и более км получается весьма интересным. Потому как надо не только стрелять с упреждением, но и поразить 6 наиболее вероятных траекторий уклонения противника с учетом его вектора движения и запаздывания сигнала.

И при этом будет большая дилемма - выбор между активной стрельбой-маневрирование и между ресурсом системы охлаждения/запасом топлива.

Кстати, ракеты и корабли можно просто отображать условными значками как у диспетчеров авиационных. Этого хватит за глаза.

Последний раз редактировалось: falanger (Вторник, 21 Авг 2007 16:01:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Авг 2007 15:59:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ррита писал(а):
Может, все-таки длиной стрелки скорость обозначать?

А может лучше цифрами? Это как-то наглядней. Особенно если они появляются "по запросу", например при выборе корабля или наведению курсора на него?

Ррита писал(а):
Можно еще морганием точки-корабля что-то обозначить.

Морганием можно отображать суммарную степень боеспособности/повреждений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Wechnokisliy

СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Авг 2007 16:28:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа_Я писал(а):
Меня терзают смутные сомнения

Дык эта, ну, факт как-бы...
Wechnokisliy

СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Авг 2007 16:49:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Омлин писал(а):
1) Если все делать в более менее реальном масштабе, корабли будут меньше чем точками, а ракеты - вообще полупикселами

Квадрант в котором находится корабль снабдить окошком с увеличением...
Омлин писал(а):
Шанс столкновения таких малюток на поле боя - ничтожен.

даштоты...
Омлин писал(а):
Лазеры эффективны только на очень близком расстоянии, т.к. энергия луча быстро распыляется.

В воздухе ага...
Омлин писал(а):
6) Каждый КК имеет множество характеристик, отобразить их все для всех сразу КК не представляется возможным. Предлагаю выделять корабль несколькими цветами, цвета характеризуют степени повреждения/нагрева/(чего-нибудь еще) корабля.

а менюшку к кораблю привинтить слабо? в окошечке...
Омлин писал(а):
7) Стрелки рядом с кораблем обозначают, куда корабль движется (скорость тоже можно обозначать цветом стрелки), и как вращается при этом (еще одна цветная стрелка).

Менюшка,азимут цели углы всякие,направление тяги,импульса,оружие,все в менюшке при наведении на корапь,не мудрствуйте,стрелочки разноцветные нафиг никому не сдались будет только скучнее...
Омлин писал(а):
1) Оружие направляется путем поворота корпуса всего корабля.

менюшка менюшка,имеем азиму цели,в менюшке должно выстветится,чем мы её можем поразить(повернуть к примеру так,чтобы максимальное число стволов было направлено к цели)...
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Авг 2007 22:40:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zenitchik писал(а):
Код:

Сделают, если моральный дух никто подрывать не будет.

Хомворлд - фигня. Там слишком мальеникий космос и слишком много объектов в нем. Кроме того, даже гравитация не реализована. И слишком светло.
В плане масштабов и видимости - мне нравится Паркан первый. Там, правда, гравитации тоже нет, зато планету без навигационных приборов хрен найдешь и темно хоть глаз выколи - без радара врага не увидишь.

Может и фигня , но зато красота то какая ! Самый красивый космос из всех стратегий космических .
Сказку злую расскажи.(с)
Омлин

СообщениеДобавлено: Среда, 22 Авг 2007 07:12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моргание слишком глаз мозолит. Еще медленное пульсирование цветом - куда ни шло, а моргание нафиг :) При наведении мышки на корабль, понятное дело, в информационном поле будет отображаться детальная информация по нему, а выделение цветом или какой-нибудь аурой все-таки лучше оставить имх, для ускорения процесса игры, чтобы не просматривать каждый раз все корабли, а видеть примерную картину боя.
Вообще моя цель сделать управление как можно более быстрым, с целью во-первых, ускорения процесса нынешней пошаговой игры, во-вторых, с целью обеспечения возможности перехода на реалтайм.

Кстати, насчет пошаговости. Есть, вообще, как минимум 4 варианта:
1) Realtime
2) Масштабирование времени
3) Событийное масштабирование времени
4) Пошаговая игра
С 1 и 4 пунктами я думаю все понятно, это крайности. Масштабирование времени означает, что время идет постоянно, но его можно вручную замедлить или убыстрить. Событийное масштабирование предполагает наравне с управлением временем вручную, автоматическое замедление/ускорение времени при наступлении каких-либо событий. Например, после попадания в КК, время сразу резко замедляется(или вообще останавливается), давая вам возможность принять решение о дальнейших действиях. В настоящее время я предполагаю делать временную модель именно по 3му пункту.
Вольфег

СообщениеДобавлено: Среда, 22 Авг 2007 09:22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Омлин писал(а):
Моргание слишком глаз мозолит. Еще медленное пульсирование цветом - куда ни шло, а моргание нафиг :) При наведении мышки на корабль, понятное дело, в информационном поле будет отображаться детальная информация по нему, а выделение цветом или какой-нибудь аурой все-таки лучше оставить имх, для ускорения процесса игры, чтобы не просматривать каждый раз все корабли, а видеть примерную картину боя.
Вообще моя цель сделать управление как можно более быстрым, с целью во-первых, ускорения процесса нынешней пошаговой игры, во-вторых, с целью обеспечения возможности перехода на реалтайм.

Кстати, насчет пошаговости. Есть, вообще, как минимум 4 варианта:
1) Realtime
2) Масштабирование времени
3) Событийное масштабирование времени
4) Пошаговая игра
С 1 и 4 пунктами я думаю все понятно, это крайности. Масштабирование времени означает, что время идет постоянно, но его можно вручную замедлить или убыстрить. Событийное масштабирование предполагает наравне с управлением временем вручную, автоматическое замедление/ускорение времени при наступлении каких-либо событий. Например, после попадания в КК, время сразу резко замедляется(или вообще останавливается), давая вам возможность принять решение о дальнейших действиях. В настоящее время я предполагаю делать временную модель именно по 3му пункту.
Для сетевой - пошаговая. Меньше страдаем от скорости конекта, а так же имеем время подумать.
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Техника и Технологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: