Список форумов sferoidbase.narod.ru sferoidbase.narod.ru
Форум Сфероида

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РeгистрацияРeгистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ядерные реакторы - энергетические установки БТТ.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Техника и Технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужны ли танки с ЯСУ?
Да. Горючее "горючее" для гражданки и органической химии. А ещё ЯСУ ненужен кислород...
75%
 75%  [ 3 ]
Нет. Экологию бережем, да и дорого оно. И за пределами Земли мы действовать не планируем.
0%
 0%  [ 0 ]
Я не знаю. Я вообще мимо проходил!
25%
 25%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 4

Автор Сообщение
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Вторник, 26 Июн 2007 22:10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, выяснилось что можно поднять массу реактора. А это значит что можно попытатся реализовать "двухконтурность" с 1 газовым и 2 водяным контуром.
В 1 контуре водород (Н2) при температуре 2.000 С. Во 2 контуре вода (Н20) с температурой 450-500 С.

Межконтурный теплообменник.
Габариты: - "размазан" по реакторному блоку.
Масса: - 2.000 кг.

Масса теплоносителя 1 контура: - 500 кг.
Масса теплоносителя 2 контура: - 2.000 кг (2.000 л).

Итого получается 12.000 кг масса реактора со всеми делами. Реактор 2-х контурный с 1 газовым и 2 водяным контуром. Объём 8 м3 примерно.

Ссылка по теме: - http://mrcnn.narod.ru/engines.htm
Можно почитать о конструкции реактора РД-0410 кое-чего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Среда, 27 Июн 2007 13:20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погоди , я запутался . В той статье пишется что РД-0410 - ядерный ракетный двигатель , а ты пишешь что это реактор , что есть вещи совершенно различные .
Сказку злую расскажи.(с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Среда, 27 Июн 2007 18:11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа_Я писал(а):
Погоди , я запутался . В той статье пишется что РД-0410 - ядерный ракетный двигатель , а ты пишешь что это реактор , что есть вещи совершенно различные .

Типа_Я - Ядерный Реактивный Двигатель ака ЯРД - точь в точь как обычный химический ЖРД, только вместо камеры сгорания - ядерный реактор который "кипятит" рабочее тело.
Так что реактор там есть. Очень мощный и весьма компактный с малым весом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zenitchik

СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Авг 2007 17:18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще бывает газофазный ЯРД, в котором рабочее тело смешивается с топливом. Об экономичности говорить трудно, потому что тепловой КПД у него выше, но часть топлива теряется.
На Авиабазе я еще как-то читал про одноразовый твердотельный ЯРД - типа стержень из урана+графита+хрен знает чего еще. Вдоль него протянуты поглощающие стержни (ну, там, сурьма, уран-238, европий какой-нибудь...).
Стержни начинаем тянуть: конец "шашки", из которого их уже вынули, разогревается, плавится, испаряется и вытекает через сопло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольфег

СообщениеДобавлено: Среда, 15 Авг 2007 14:13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

falanger писал(а):
Итого получается 12.000 кг масса реактора со всеми делами. Реактор 2-х контурный с 1 газовым и 2 водяным контуром. Объём 8 м3 примерно.
Это можно и переварить... Их в вакууме использовать можно?..
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Среда, 15 Авг 2007 14:16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вольфег писал(а):
Это можно и переварить... Их в вакууме использовать можно?..

Нет. Нужен внешний теплоноситель прогоняемый через радиаторы системы охлаждения. Правда подходит любая атмосфера и почти любая жидкость.
Вольфег

СообщениеДобавлено: Среда, 15 Авг 2007 14:51:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И конечно же, амтосфера не должна быть такой же температуры, что на Венере...
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Среда, 15 Авг 2007 15:30:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вольфег писал(а):

Само собой.
Wechnokisliy

СообщениеДобавлено: Среда, 15 Авг 2007 15:48:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вольфег писал(а):

Даладна,там 500С от силы...
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Среда, 15 Авг 2007 19:20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да давление побольше земного .
Сказку злую расскажи.(с)
Wechnokisliy

СообщениеДобавлено: Среда, 15 Авг 2007 19:24:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это тока плюс к кпд!...
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Среда, 15 Авг 2007 19:36:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На радиаторах температура ниже.
А вот плотная атмосфера плюс к работе системы охлаждения, но минус к баллистике пушки.
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Среда, 15 Авг 2007 19:42:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wechnokisliy писал(а):
Это тока плюс к кпд!...

Да , тока если внешняя температура ниже температуры теплоносителя в теплообменнике .
Сказку злую расскажи.(с)
Wechnokisliy

СообщениеДобавлено: Среда, 15 Авг 2007 19:51:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думал мы о ЯРД говорим...
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Среда, 15 Авг 2007 22:44:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А он значит не греится и имеет КПД 100% ?
А , тамже прокачивают через активную зону топливо\газ . Тока вот трабл один - при испытаниях прокачивали воздух с температурой градусов в 10 цельсия , а тут 500 . А это значит что придётся повышать температуру активной зоны дабы не упал КПД .

З.Ы. Фалангер писал именно про систему охолождения .
Сказку злую расскажи.(с)
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Техника и Технологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

Перейти: