Список форумов sferoidbase.narod.ru sferoidbase.narod.ru
Форум Сфероида

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РeгистрацияРeгистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ядерные реакторы - энергетические установки БТТ.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Техника и Технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужны ли танки с ЯСУ?
Да. Горючее "горючее" для гражданки и органической химии. А ещё ЯСУ ненужен кислород...
75%
 75%  [ 3 ]
Нет. Экологию бережем, да и дорого оно. И за пределами Земли мы действовать не планируем.
0%
 0%  [ 0 ]
Я не знаю. Я вообще мимо проходил!
25%
 25%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 4

Автор Сообщение
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Май 2007 23:13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wechnokisliy писал(а):
вуда порвёт паром первый контур от такой температуры...

С какого фига? Чему там испарятся если в немного другом сплаве тоже самое почти паром ничего не рвёт? Хотя там около 400-500 гардусов было кажись. И какая температура испарения висмута, свинца и прочих компонентов сплава Вуда?

Wechnokisliy писал(а):
Батарейки энерджайзер с окисью титана :shock: ...

Поподробней.
Понимаю что офигительно дорого, но в СССР на военной техники не шибко экономили.
И эти батарейки подзаряжать от "большого" танка с реактором низя случаем?

Да, мысль по "одноконтурному" реактору с ЖМТ и ТЭГ.

а) "Безнасосная" схема. Бредово но может осуществимо?

Активная зона в которую залит ЖМТ, вокруг неё он-же с некоторым зазором. ЖМТ чисто и тупо передаёт тепло от ТВЭЛов прямо на ТЭГ прямой теплопроводностью, циркуляция ЖМТ если и есть то чисто конвекционная, в принципе.принудительная циркуляция и не осбо нужна...
Вокруг активной зоны "ромашкой" составлены пластины-рёбра ТЭГ проходящие через корпус реактора наружу и через защиту.
Торчащие наружу части "рёбер" ТЭГ с развитыми радиаторными поверхностями активно обдуваются активными нагнетательными системами забортной атмосферой, при "минимальном" режиме в принципе может работать на конвекции когда реактор до 80-100 С разогрет, ну может и выше до 150 С. Хотя тогда КПД мал.
Из-за отсутствия циркуляционных насосов и прочего в принципе выглядит всё весьма компактно и надёжно.

б) "Контурно-насосная" схема.
Почти то-же самое но теплоноситель прокачивается через реактор насосом омывая в радиаторе рёбра ТЭГ.
Размеры соответственно больше и насосы механический изнашиваются + надо их запитывать + опастность забивания трубопроводов и радиаторной ёмкости пробками из окислов...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Май 2007 07:55:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я не ошибаюсь , то реакторы термоэлектрические и термоэмиссионные применяются на спутниках уже лет 40 , и никаких проблем .
Сказку злую расскажи.(с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
atrus

Администратор

СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Май 2007 13:42:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не реакторы, а изотопные источники питания. :)
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Май 2007 16:11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

atrus писал(а):
Это не реакторы, а изотопные источники питания. :)

Хз , может и изотопные источники питания , но я читал что именно реакторы , мож попутали чего ?
Сказку злую расскажи.(с)
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Май 2007 17:58:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа_Я писал(а):

Хз , может и изотопные источники питания , но я читал что именно реакторы , мож попутали чего ?

Были такие ЕМНИП изотопные источники - "Топаз" серии. Главная проблема - быстрая потеря эмиссионной способности преобразователя тепло-электричество. там термоэмиссионные преобразователи стояли, а не термопары.
Ещё пос лухам был и настоящий реактор с такими преобразователями для спутников "Ленегды", но там термоэмиссионные преобразователи "дохли" раньше чем вырабатывался ресурс ТВЭЛов самого реактора.
Да и мощность у всего этого была киловаттная, а для 45-47 тонного танка типа того-же Т-80У или Т-90С надо около 1,2-1,5 МВт на ходовые приводы. У штатного для Т-80У ГТД-1250 мощность 1250 л.с. что ранво 919 кВт.
В общем надо для того чтобы реактор ставить на ОБТ сделать его достаточно компактным, лёгким и мощным. Что в принципе возможно т.к. реактор ЯРД РД-410 вместе с теплозащитой весит 2 тонны при полной мощности 196 МВт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Май 2007 18:22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не сказал что они дохли моментом . Например амеры на вояджеры ставели такие и им хватило времени чтоб за много лет облететь всю солнечную систему , наши тоже ставили на спутники , которые по 30 лет мотаются по орбитам и исправно работают .
И сейчас уже разработаны намного более мощные источники чем применялись раньше .
Сказку злую расскажи.(с)
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Май 2007 18:27:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Вечнокислый, задал вопрос на форуме НК по сплаву Вуда.
Там один из участников темы говорит что по его воспоминаниям сплав Вуда при температуре + 500 С жидкий и не испаряется.
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Май 2007 18:30:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа_Я, на Вояджере и тех спутниках что работают досихпор стоят достаточно маломощные термоэлектрические генераторы ака термопары.
А на "Легенде" с активно-импульсной аппаратурой стояли термоэмиссионные генераторы. Они большую мощность давали но и эмиттер элеткронво бытсро деградировал, что термопаре не грозит в принципе.
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Май 2007 18:34:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

falanger писал(а):
Типа_Я, на Вояджере и тех спутниках что работают досихпор стоят достаточно маломощные термоэлектрические генераторы ака термопары.

А мощнее и не требовался . Понадобится - сделают , тем более есть наработки .
falanger писал(а):

А на "Легенде" с активно-импульсной аппаратурой стояли термоэмиссионные генераторы. Они большую мощность давали но и эмиттер элеткронво бытсро деградировал, что термопаре не грозит в принципе.

Применив новые материалы и технологии можно увеличить срок жизни генератора .
Сказку злую расскажи.(с)
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Среда, 30 Май 2007 00:03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа_Я писал(а):
Применив новые материалы и технологии можно увеличить срок жизни генератора .

Можно, но деградация эмиттера электронов всё равно будет. Это для термоэмиссионных систем.
А вот с термоэлектричесикми генераторами оно уже не так, термпопары не деградируют насколько я знаю. Если конечно не окисляется чемнибуть...
Вольфег

СообщениеДобавлено: Среда, 30 Май 2007 18:37:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все же ЯР на танке, классно... Можно переть, перть и переть вперед, не заботясь о заправке... Если ещё рельсу поставить, этак 75-100 мм выстреливающую вольфрамовую стрелу на скорости 5 км/сек, что дает гарантированный "вечный прикол" для вражеской машины...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольфег

СообщениеДобавлено: Среда, 30 Май 2007 18:40:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это те что на "тлении" изотопов работают? Как их там... Радиоизотопные вроде... Такие? Вот интересно, КПД какое у них...
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Среда, 30 Май 2007 19:44:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вольфег писал(а):
И все же ЯР на танке, классно... Можно переть, перть и переть вперед, не заботясь о заправке... Если ещё рельсу поставить, этак 75-100 мм выстреливающую вольфрамовую стрелу на скорости 5 км/сек, что дает гарантированный "вечный прикол" для вражеской машины...

Нифига не классно . Стоимость такой машины будет огроменейшей , габариты тоже , и масса естественно , ну а если учесть что тудаже относится и стоимость обслуживания , ремонтов , транспортировки , модернизации , заправки , подготовки экипажа и т.д. , то получается совсем не классно . А если учесть то , что на борту ядерный реактор , то при попадении в него боеприпаса может получится что ядерное топливо попадёт наружу , соответственно и радиоционное заражение . А также нужно будет решать такие вопросы как - а откуда нам столько обогащённого урана то взять и куда девать отработанное топливо и фонящие старые реакторы и их части !??
Сказку злую расскажи.(с)
Вольфег

СообщениеДобавлено: Среда, 30 Май 2007 20:32:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нифига не классно . Стоимость такой машины будет огроменейшей , габариты тоже , и масса естественно , ну а если учесть что тудаже относится и стоимость обслуживания , ремонтов , транспортировки , модернизации , заправки , подготовки экипажа и т.д.
А ты хочешь маниакальной простоты как у Т-34? Чем дальше, тем сложнее и эффективнее, таковы принципы "гонки вооружений".
Цитата:
А также нужно будет решать такие вопросы как - а откуда нам столько обогащённого урана то взять и куда девать отработанное топливо и фонящие старые реакторы и их части !??
Отправлять в открытый космос, в сторону ближайщей звезды...
Цитата:
А если учесть то , что на борту ядерный реактор , то при попадении в него боеприпаса может получится что ядерное топливо попадёт наружу , соответственно и радиоционное заражение
Капля в море, в сравнении с тем тактическим ядерными оружием.
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Среда, 30 Май 2007 21:13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вольфег писал(а):

Для "рельсы" надо реактор "пожирнее" в несколько раз чем "чисто ходовой", т.к. рельса это чистый "электроразгонник" жрущий энергию от силовой установки.
Сейчас самая крутая в мире танковая пушка имеет дульную 2,5 МДж.
КПД рельсы максимальное 80% (Но она тогда весьма сложная в конструкции и требует "заморозки" направляющих до сверхпроводимости. А у "простой" ресурс направляющих мал.)
Итого 2,5 МДж при КПД 80 % имеем полную мощность на 1 выстрел 3,125 МДж.
Итого для 45-50 тонного танка чисто на привод при сохраненииидинамических характеристик Т-80У надо 1-1,2 МВт + 3,125 МВт на стрельбу. Итого получаем 4.125-4,325 МВт электрической мощности в секунду. А КПД преобразования тепла с ЯР далеки от 100%, 40% максимум. А это значит что полная мощность реактора - 10,8 МВт. Что достаточно "некисло"...
В принципе ииспользуя конденсаторы и прочие компульсаторы можно довести потребную полную мощность реактора до 8-9 МВт, но и это немало.
Вот такие вот пироги.
А ещё за барьром сокрсоти полёта БПС в 3 км/с он начинает вести себя стоглансо законам гидродинамики при взаимодействии с преградой, так что в принципе 3 км/с хватит для среднего "ОБТ". А 3 км/с БПС можно поиметь используя ЭТХ-орудия, к тому же их метательные заряды "трудновзрываемы" ещё больше чем ЖМВ, но даже на ЖМВ можно вытянуть 2,7 км/с для БПС.
В общем думать надо, думать и считать.

Типа_Я писал(а):
Нифига не классно . Стоимость такой машины будет огроменейшей , габариты тоже , и масса естественно , ну а если учесть что тудаже относится и стоимость обслуживания , ремонтов , транспортировки , модернизации , заправки , подготовки экипажа и т.д. , то получается совсем не классно . А если учесть то , что на борту ядерный реактор , то при попадении в него боеприпаса может получится что ядерное топливо попадёт наружу , соответственно и радиоционное заражение . А также нужно будет решать такие вопросы как - а откуда нам столько обогащённого урана то взять и куда девать отработанное топливо и фонящие старые реакторы и их части !??

Жить вообще вредно, от жизни умирают. :)
Но вопрос таки - а нафига обязательно сидеть человекам в железно ящике достаточно уязвимом?
А всё остальнео в принипе решаемо или не особая проблема, особенно если ЯР ставить на танки от 100 и более тон массой, а на более лёгких ЯСУ "чисто для хода", а стрелять используя ЭТХ-пушки.
Ну а на совсем мелких - "энерджайзеры".
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Техника и Технологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

Перейти: