Список форумов sferoidbase.narod.ru sferoidbase.narod.ru
Форум Сфероида

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РeгистрацияРeгистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Так все же, что такое Ролевая Игра?
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Игра. Обсуждение деталей.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ррита

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 22 Апр 2007 11:19:36    Заголовок сообщения: Так все же, что такое Ролевая Игра? Ответить с цитатой

Пока, как я вижу, РИ - это есть модификация старой доброй детской игры "дочки-матери" или "в войнушку", переложенной для формыной игры, для взрослых дяденек и тетенек, которым взбрело в голову удариться в детство и поиграться.

Правила остались те же.
Есть заводилы (гейммастера), которые определяют, где, какие подручные средства, до какого времени, и т.д. и т.п.
Есть простые игроки, которых заводилы берут/неберут в игру
- Васька - мой брат - с ним играю, а Федька - хулиган - с ним не играю, Петьку позовем, у него классный велик, и Маруська - тоже с нами - если захочет!
Игра идет, по сути, по принципу, кто во что горазд.
В форумном варианте нельзя разве что пободаться Машкиным плюшевым медведем, с Васькиным Камазом, но это развлечение заменяется совсем иным способом, а именно старым принципом - "выдумываем себе неприятности и мужественно их преодолеваем!"

Игра может иметь или не иметь сценария (примеры каждый придумает сам).

Так вот, возникает несколько вопросов, чем же отличается
"правильная" форумная РИ от описанного выше баловства?

Я ответить не смогу, поэтому спрашиваю у знатоков.
Итак, время пошло (знатоки, отвечайте быстрее, а то "начнется!").
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zenitchik

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 22 Апр 2007 19:55:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, тоже не чувствую себя знатоком этого момента, хотя за минувший год знаний по организации игрового процесса накопил немало (но, увы, к сожалению, не опыта).

Давайте я к вам "своих" пригоню? А? (впрочем, вопрос риторичесий, я уже начинаю гнать =) ).
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 22 Апр 2007 20:20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zenitchik писал(а):
Давайте я к вам "своих" пригоню? А? (впрочем, вопрос риторичесий, я уже начинаю гнать =) ).

Почему бы и нет? :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 22 Апр 2007 21:04:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А смысл ?
Сказку злую расскажи.(с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ррита

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 22 Апр 2007 21:11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будет много ЕДЫ! :D
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 22 Апр 2007 21:13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное .
А если они не съедобные ?
Сказку злую расскажи.(с)
Zenitchik

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 22 Апр 2007 21:14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пост Карми, одной из сторудниц roles.
Поскольку, я немогу требовать, чтобы они регистроровались здесь, перепощено отсюда: http://roles.fastbb.ru/?1-8-0-00000073-000-0-0-0

Пост:

Цитата:
Я ответить не смогу, поэтому спрашиваю у знатоков.

Как знатоков, я знаю лишь игроков ЧГК, ну еще и ЗНАменского, ТОмина и КИбрит... Остальные - лишь люди, имеющие какой-то опыт и свое мнение, возможно, ошибочное... (а если они считают себя знатоками, то все различие, что их мнение - имо, а не имхо...)

Во-первых, форумные игры произошли от ролевых игр на местности (тех же толкиенистов вспомнить...)
Цитата:
Есть простые игроки, которых заводилы берут/неберут в игру
- Васька - мой брат - с ним играю, а Федька - хулиган - с ним не играю, Петьку позовем, у него классный велик, и Маруська - тоже с нами - если захочет!

На нормальной игре мастер не в курсе, что за игрок пришел, так что отношения вроде "мой братик" не заметны, да и редко принимаются. Хороший мастер не станет делать вторым админом человека, только из-за хороших отношений с ним, а того, кого не любит - прогонять метлой в баню, только потому что "не нравится мне твоя рожа".
Цитата:
Игра идет, по сути, по принципу, кто во что горазд.

Опять-таки при хороших мастерах будет координация совместных усилий и отыгрыш группы игроков...
Цитата:
"выдумываем себе неприятности и мужественно их преодолеваем!"

Случаи, когда игроки играют за разные стороны, а не за одну?)

А сие есть мое скромное мнение: игра - это всегда игра. Сколько бы новых правил и украшений для неё не придумывали, по сути, по так любимому "большому счету", она всегда одна и та же. "Вся жизнь - игра" или "Весь мир - театр", кому как больше нравится. Меняются лишь декорации и, иногда, актёры... Но мы ведь не спрашиваем, зачем машин медведь бодается с васькиным камазом, если они могут пойти, отобрать велик у Петьки и кататься на нем - ведь это более "по-взрослому", не так ли? Зачем искать то, чего искать не надо?
ИМХО, ролевая - это способ сменить декорации и маски посреди представления и посмотреть, а что будет. Ну а детские игры "в войнушку" и "дочки-матери" это способ узнать, что будет дальше в сценарии и потренироваться перед тем, как по этому сценарию придется играть всерьез. Это их различие, но оно несущественно по этому "большому счету"... и повторюсь - а надо ли искать эти различия? и зачем?
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 22 Апр 2007 21:25:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zenitchik писал(а):

На нормальной игре мастер не в курсе, что за игрок пришел, так что отношения вроде "мой братик" не заметны, да и редко принимаются. Хороший мастер не станет делать вторым админом человека, только из-за хороших отношений с ним, а того, кого не любит - прогонять метлой в баню, только потому что "не нравится мне твоя рожа".

Это всё в идеале .
Только к сожалению очень редко попадаются хорошие мастера\админы\модераторы .
Сказку злую расскажи.(с)
Zenitchik

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 22 Апр 2007 21:38:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я уже давно не общаюсь с плохими мастерами/админами/модерами =)
У меня несколько другой срез ролевого общества.
А что касается полигонок - там плохой мастер просто ничего сделать не сможет.
Leo Lex

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 22 Апр 2007 21:47:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и сравнение - форумные ролёвки и ролевые игры на местности! :wink:
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 22 Апр 2007 22:21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo Lex писал(а):

Кстати да , совершенно разные вещи . Хотя , в принципе у разных клубов разные подходы .
Сказку злую расскажи.(с)
Дремлющий

СообщениеДобавлено: Понедельник, 23 Апр 2007 13:31:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo Lex писал(а):
Ну и сравнение - форумные ролёвки и ролевые игры на местности!

Кстати, корень все равно общий, "игра".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
atrus

Администратор

СообщениеДобавлено: Понедельник, 23 Апр 2007 15:29:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo Lex писал(а):

Ролевая игра на местности по Сфероиду - было бы клёво. Вступительный взнос - $20 000 000. 8)
Ррита

СообщениеДобавлено: Понедельник, 23 Апр 2007 19:41:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

atrus писал(а):
Ролевая игра на местности по Сфероиду - было бы клёво. Вступительный взнос - $20 000 000. 8)

И победитель остается на Марсе.
Zenitchik

СообщениеДобавлено: Понедельник, 23 Апр 2007 20:40:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати да , совершенно разные вещи . Хотя , в принципе у разных клубов разные подходы

И, как показывает, практика - лучшие форумные РИ создают игроки-полигонщики, чтобы убить межьсезонье. А хорошие ФРИ, созданные не ими - построены по тем же принципам.

П.С.: Флудящий админ - это тру :lol:
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Игра. Обсуждение деталей. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: