Список форумов sferoidbase.narod.ru sferoidbase.narod.ru
Форум Сфероида

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РeгистрацияРeгистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Давайте чтоль о компах поговорим !?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29

Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Полный оффтопик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Вторник, 19 Апр 2011 20:48:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа_Я писал(а):
Надоже, оно ишшо и работает..

Ну так не кЕтайский ноут который разваливается за 3 года!

Типа_Я писал(а):
Раритет :)

Ну так! Фигни не держу! :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
atrus

Администратор

СообщениеДобавлено: Среда, 20 Апр 2011 14:07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто. 8)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Суббота, 23 Апр 2011 18:54:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня я расскажу о такой обыденной теперь вещи как USB-сканер. Точнее о сканере Mustek 1200 CU заслуженного 12-летнего возраста.

Вот он, почтенный ветеран. Был куплен на "автобазарчике", где у нас продают все подряд, от б/у машин пригнанных из Германии и прочих "стран загнивающего ЕС" до старых тарелок и вилок привезённых оттуда-же. Временами привозят тамошние торговцы и компьютерную технику, как правило неинтересный хлам, но бывают и исключения.
Сканер был куплен "as is", как на рисунке без БП всего за 50 р. Правда он был куда грязнее чем сейчас на фото и не работал, но об этом я расскажу далее.

На мое счастье производитель сканера оказался предусмотрительным и сзади около разъема питания прямо на корпусе выдавлена цифра питающего напряжения, это 12 В постоянного тога и распиновка разъема.

Более расширенный вариант информации по питанию есть снизу, где дополнительно указан потребляемый ток 800 мА.

В ящике с запчастями, паяльниками и прочим радиолюбительским барахлом был найден кусок многожильного гибкого провода и подходящий разъем. В результате был на скорую руку спаян кабель питания для принтера.

Вместе они выглядят вот так. Неказисто, но пользоваться вполне можно пока не сделаю постоянный блок питания ему.
На радостях я подключил питание к сканеру, воткнул его USB-шнур в комп, скачал и поставил драйвер... После чего последовал визит "птицы обломинго". Сканер даже индикатором не мигнул.
"Странно-странно!" подумал я и попробовал еще несколько разных драйверов которые должны были его оживить, на сканере то нет совсем никаких кнопок, так что грешил что без подходящих дров он не хочет работать.
В конце концов мне это надоело и я решил его разобрать, чтобы посмотреть как он внутри устроен и потом разбомбить на запчасти. Вариант что сканер тупо дохлый я не исключал.

Внутри он устроен вот так. Платка электроники с контроллером, преобразователем питания, драйвером моторчика и простенький совсем механизм двигающий каретку по направляющей на бронзовой втулке. Каретка снабжена пластиковым выступом заставляет срабатывать в крайне верхнем положении "датчик машинного нуля" выполненный в виде оптопары светодиод-фотоприёмник. Честно говоря ожидал что механика будет более сложной.

При изучении платы было обнаружено, что у некоторых деталей на плате окислилась пайка. Мне повезло что плата оказалась с паяльной маской, которая защитила дорожке на плате от коррозии, иначе бы "больного было не спасти". Но а так шанс был.
Была применена жидкость для чистки экранов и корпусов ноутбуков вместе с жесткой щеткой. Правильнее конечно было бы протереть спиртом чистым, но у меня его нет. И кстати, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не протирайте платы или головки магнитофона одеколоном или водкой! Потому что после этого им прямая дорога в помойку, от толстого и прочного налёта который на них осядет и будет очень трудноудаляем.

Вот подробная фотография платы, ясно видны следы канифоля и свежепропаянные детали. Конечно по уму надо смыть с платы канифоль, но у меня нет спирта для этого, а пытаться смыть "подручными средствами" я не хочу.
Как видно пропаивать пришлось SMD-детали. Транзистор, микросхему, резисторы и конденсаторы, разъем шлейфа каретки и обычный конденсатор для навесного монтажа.
Больше всего проблем доставила не микросхема, которая пропаялась вполне надежно и быстро в четыре прохода паяльником по ножкам, а мелкие резисторы и конденсаторы около разъема.
Пришлось брать тоненьку плоскую отвертку из набора для совсем мелких винтиков и её лезвием зачищать от окислов контакты на SMD-деталях и плате. Только после этого удалось припаять, а то раньше припой просто не прихватывался на окислы.

После пропайки все деталей принтер был протер от пыли и грязи, стекло и каретка почищены с жидкостью для чистки ноутов и мониторов, последним штрихом была легкая смазка осей шестерёнок и направляющей автомобильным моторным синтетическим маслом. Чтобы механика не скрипела и работала потише, старая смазка была удалена перед этим.
В результате сейчас сканер выглядит как на фото и вполне прилично работает. Особенно для устройства возрастом в 12 лет и купленного за 50 рублей на базаре.

А это результат его "полевых испытаний" на инструкции от лазерного принтера. "Косяк" на изображении есть не косяк сканера, а дефект печати самой инструкции, на ней он точно такой-же.

Вот так вот наконец то у меня появился свой сканер купленный за 50 рублей и потребовавший приложения "очумелых ручек". До этого покупать в магазине новый меня душила жаба, потребность в нём была недостаточно велика для победы в схватке с земноводным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 12 Июн 2011 16:40:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что-ж, наступила пора написать новый фотоотчет в связи с появлением нового "экспоната".
Итак встречаем! Двухпроцессорный сервер Acer Altos года 2000-2001го.
Конфигурация.
CPU - 2 x PIII-1000.
RAM - 4 GB DIMM PC133 ECC.
Дисковая подсистема.
FDD - обычный интегрированный.
IDE - аналогично, что-то 33/66 обычное встроенное.
SCSI:
- интегрированный SCSI Ultra160 , второй канал классический имеет LVD/SE.
- нормальный одноканальный SCSI IBM Accele RAID 170 на процессоре GC80960RM100 (i960) с планкой памяти 32 MB DIMM PC100, аппаратный RAID5 и т.д.
- корзина SCSI на 6 дисков на салазках с разъемами SCA80.
- 4 диска SCSI IBM Ultrastar 36LZX DDYS-T18350 10000RPM по 18,2 GB
Из интересного еще можно отметить обилие карлсонов на удобных защелках, термодатчики на радиаторах процессоров и сдвоенный БП.
На удивление несмотря на встроенную сеть в него вставлена сетевушка в PCI, 3Com 3C905C-TX-M 10/100 PCI. Чудно однако. Или встроенная сетевуха отстой и поставили внешнюю потому или одно из двух.
Звука нет, видео уныло-встроенное VGA, встроенная сеть, 2 USB+COM-LPT.. .В общем стандартно.
Корпус высотой и шириной как обычный системник, но раза в 1,5 длиннее чтобы вместить все потроха. На фотках все увидите сами.
А теперь фотки.
Морда. CD-привод стырили до меня.

Бок левый, идентичен с правым.

Задняя часть. Ручка для переноски, но без мордальной которой все равно нет смысл ей не понятен и ручки на модулях БП чтобы удобней было вытаскивать при замене.

Приступаем к препарации поциэнта. Со снятой боковой стенкой. Потроха как они есть.

То-же самое но рама с вентиляторами снята.

Рама с карлсонами дующими к задней стенке. Можно вставить 4 карлсона, все оснащено датчиками и индикаторами, провода от датчиков идут на материнку, а питается все от стандартного провода питания для 5,25" устройств.

Оно-же, вид с другого бока.

Карлсоны, как они есть. Нажал пластиковую защелку и вынул спокойно наружу.

3 заглушки, 4 SCSI-диска на салазках из корзины и 2 салазок незанятых. Ну и вид морды со снятым всем этим. Снимать салазки с 3,5" дисководом было лень.

Морда без дисков.

Разъемы в корзине. Сбоку видны 3 карлсона встроенных умными инженерами в корзину дисков.

Более подробное фото винтов.

Вынул корзину для дисков из корпуса. Удобно.

Корзина, вид спереди.

Вид сбоку.

Вид сзади, куски кабеля для коммутации, разъем для подключения к контроллеру и терминатор на конце шины.

Материнка крупным планом, снизу отсек БП перед ними карлсон быстро съемный на защелке, на задней стенке тоже карлосн и тоже быстро съемный. Забавно что карлсон БП всасывает воздух внутрь корпуса, все остальные вентиляторы гонят его от передней стенки к задней и задний "настенный" вентилятор выдувает его наружу.

Память крупным планом.

Радиаторы процессоров крупным планом. Снимать их лень.

Вынул контроллеры.

Сетевушка 3Сом.

Сказик. Тот самый, с i960 и 32 Мб ОЗУ.

Он же, планка памяти снята и процессор виден отчетливо.

Сдвоенный БП, 2 модуля вот они. Плоские. Один можно отключить.

Вот они, оба БП, удобно вынимаются и вставляются.

А вот сюда они и вставляются.

На этом пока все.
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 12 Июн 2011 21:40:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с покупкой новой железячечки :) Вещь знатная.
Сказку злую расскажи.(с)
Относящийся

СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Фев 2012 17:10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу помощи.
У меня появилась проблема с Микрософт офисе 2010. При запуске ворда всплывает вот такое окно.

Попробовал по совету соседа запустить заново активатор с диска установки. Он отказался запускаться от слова совсем.
Непонятно зачем я перевел календарь на месяц назад и попробовал открыть ворд снова. Открылся без всплывания окна. Закрыл открыл нормально.
Переведя дату на несколько месяцев назад я перезагрузил комп. На то что антивир стал красным не обратил внимания планируя потом установить правильную дату.
Итог чтобы запустить ворд без всплытия окна надо установить в календаре январь а антивир несмотря на правильную дату по прежнему красный считая что некоторое время нет обновления базы данных.
Таким образом прошу дать совет что делать?
Снести ворд-2010 и поставить ворд-2003/2007? Или есть другие варианты? Мне писать надо...
И как объяснить автивиру NOD-32 что база данных не устарела?
Да я знаю что нуб...
atrus

Администратор

СообщениеДобавлено: Понедельник, 05 Мар 2012 13:09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А "щёлкнуть здесь, чтобы узнать, как активировать продукт Office" не пробовали? Или на фиг инструкции, сразу соседа? ;-)
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Полный оффтопик Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29
Страница 29 из 29

Перейти: