Список форумов sferoidbase.narod.ru sferoidbase.narod.ru
Форум Сфероида

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РeгистрацияРeгистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Давайте чтоль о компах поговорим !?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Полный оффтопик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 12 Апр 2009 13:23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мои загребущие руки попали следующие части ДВК.

Процессорная плата МС1201.03 с процессором 1801ВМ3 (здоровенный как Моторола 68000) который уже многозадачный и с MMU DEC на кристалле, с ОЗУ набортным в 256 кб (реально используется 248 кб) набранном на 565РУ5.
Плата эта из "линейки ДВК" почти самая мощная, а главное на ней уже можно запускать не только одно-двух задачную RT-11, но и RSX-11, RSTS/E и прочие мощные ОС от PDP-11-совместимых.
Правда как пишут RSX-11 для пуска на 1801ВМ3 надо патчить в 140-ка местах... Но это фигня в общем-то. :)

А еще блок питания БПС6-1 от Электроники 60. Здоровенный, с "Пультом" и 2 вентиляторами приводимыми от 220В и воющими как движки Су-24 на взлете.
Впрочем "турбины" уже сняты и поставлены туда стандартные 12 В вентиляторы. дуют раза в 3 сильнее чем старые и почти неслышны. :)

Осталось найти "корзину" Q-BUS и можно будет запустить машину прицепившись к процессорной плате через кабель и переходник через СОМ-порт РС с запущенным терминалом.
Хотя ко мне уже едет целый КСМ и целая процессорная плата МС1201.02 менее мощная чем моя.

IBM PC MUSDIE! PDP-11 FOREVA!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 12 Апр 2009 20:16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

falanger писал(а):

IBM PC MUSDIE! PDP-11 FOREVA!

Чтойто ты так на айбиэмы обижен ?
Сказку злую расскажи.(с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 12 Апр 2009 20:41:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа_Я писал(а):

1. Убогая архитектура.
2. Задушили все остальные куда как более красивые архитектуры.
3. В сове время я их столько ремонтировал - что опротивили.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Понедельник, 13 Апр 2009 19:52:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

falanger писал(а):
Типа_Я писал(а):

1. Убогая архитектура.
2. Задушили все остальные куда как более красивые архитектуры.
3. В сове время я их столько ремонтировал - что опротивили.

1. Ну хз , я в архитектуре процессоров ничё не понимаю , всёже не инжинер-разработчик .
2. Какже это они сумели задушить более "красивые" архитектуры в условиях реального рынка ? Там , в отличии от нашего , люди голосуют денюжкой за удачное решение и если получилось так что айбиэмовская архитектура стала папулярной значиццо она и на самомо деле оказалась неплохой , и как показала история - жизнеспособной .
Да и конкурентам не стоило сидеть на жопе ровно и ждать манны небесной , а стоило действовать .
3. В своё время я чинил в сервисе машины и в частности был мотористом , переченил кучу ДВС ( двигателей внутренннего сгорания ) , значит ДВС говно ! На автомобили нужно ставить миниатюрный атомный реактор :shock:
Сказку злую расскажи.(с)
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Понедельник, 13 Апр 2009 20:28:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа_Я писал(а):
Там , в отличии от нашего , люди голосуют денюжкой за удачное решение

А вот это - незнание вопроса совершенно. "Голосуют денюжкой" не за удачные технические решения, а за грамотно поставленный маркетинг и "техподдержку" + "бонусы" типа ОЕМ-ПО предустановленного. Вот и все.
Та-же OS/2 от IBM была нааамного лучше Windows, но IBM непродуманным маркетингом своими же руками угробила эту ОС.

Типа_Я писал(а):
если получилось так что айбиэмовская архитектура стала папулярной значиццо она и на самомо деле оказалась неплохой

Пример тебе более старый - IBM/360-370-390. Откровенное говно в техническом плане, но благодаря грамотному маркетингу - коммерческий успешной была вполне себе.

Типа_Я писал(а):
Да и конкурентам не стоило сидеть на жопе ровно и ждать манны небесной , а стоило действовать.

Талантливые инженеры редко оказываются хорошими менеджерами... А когда инженеров от управления оттесняют менеджеры - технический уровень продуктов падает и клиент привыкший к КАЧЕСТВУ начинает разочароввываться от посредственности "в блестящей упаковке".
Ну и конечно прямые "диверсии" от той-же Microsoft... Это тебе и пример DEC, SGI, SUN, IBM которых "Мелкомягкие" кидали весьма серьезно. Сначала "засланные казачки" вгоняли компании в Ж, а потом прихватив передовые разработки сбегали к "Мелкомягким" (OpenGL SGI спертая Microsoft и слегка переделанная в DirectX).
Так что...

Типа_Я писал(а):
3. В своё время я чинил в сервисе машины и в частности был мотористом , переченил кучу ДВС ( двигателей внутренннего сгорания ) , значит ДВС говно ! На автомобили нужно ставить миниатюрный атомный реактор :shock:

Факт что PC архитектуры IBM х86 мне опротивели из-за их врожденных траблов - факт. Вообще PC х86-64 - "состоит из обратных совместимостей чуть больше чем полностью!(с)", а это о чем-то да говорит...
Или ты про ошибку в 286-х которая заставила использовать клавиатуру для управления линией адреса А20 знаешь? А ведь эта фигня до сих порт в архитектуре РС живет!
Так что я могу говорить со всей уверенностью.
Дремлющий

СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Апр 2009 14:20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за ошибка такая? Можно подробнее?
ЗверюгА

СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Апр 2009 23:30:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дремлющий писал(а):
А что за ошибка такая? Можно подробнее?

[Ликбез ON]

Цитата:
При использовании сегментов в Real Mode выяснилось, что 286-й процессор неправильно адресует память - а именно, вместо ровно 1024 килобайт дает доступ до 1024Kb+64Kb-16b
за счет того, что сегмент FFFFh вместо зацикливания в область нулевой памяти (как и было в 8086) залезал на следующий мегабайт. И из этого глюка появился так называемый UMB (Upper Memory Block), который стали использовать сразу, как только сия "багофича" обнаружилась. Потому что она просто 'добавила' почти 64кб памяти в Real Mode в компах, у которых стояло более 1Mb

И в DOS-режиме оно использовалось о-очень долго, потому от этого глюка и не спешили избавляться, а поддерживали в последующих моделях IBM...

[Ликбез OFF]
ЗверюгА

СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Апр 2009 23:43:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа_Я писал(а):
Там , в отличии от нашего , люди голосуют денюжкой за удачное решение

Лол!!! Ой ржунимагу!

Никогда Досю не покупал? Или Асю на комп не ставил?
Скажи еще, что и Ариель в винчестер никогда не засыпал!
А Тайдом тебе мозг не промывали?

Люди - быдло! что им зомбоящик скажет, то они и покупают,
а не то что удачнее!
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Апр 2009 23:45:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ЗверюгА прав. Он сам - разработчик.
И знакомый мой программист-разработчик рассказывал мне про "разработку софтов"...
Какое-же говно коммерческий успешно... :x
Scald Havoc

СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Апр 2009 23:52:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачнее-неудачнее.
Вопрос куда проще - стоимость/еффект.
Дырчатые IBMы позволили создать реально персональный компы, стоимость которых была не высока (в пределах доступного). Под них были простые, для блондинков ОСи. Менее дырчатые и более дорогие процы для этих целей не прокатили. Не в последнюю очередь из-за собственной цены и более профессиональных систем управления. А уже позже, когда вслед за IBM другие полезли на рынок - их тупо зарулили маркетингом.

Гибрид танка и вертолета ака ПЭВМ 1845 в пример персональной - не приводить. При всех его положительных качествах ему не хватало гусениц и лопастей.
atrus

Администратор

СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Апр 2009 14:30:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scald Havoc писал(а):
Дырчатые IBMы позволили создать реально персональный компы, стоимость которых была не высока (в пределах доступного).

Там дело не в дырчатости, а в открытости платформы. Всё равно на двойках больше мегабайта редко где встречалось, а где встречалось - это были очень дорогие компы, на которых полуось в защищённом режиме крутилась.
ЗверюгА

СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Апр 2009 17:26:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня 286-й комп с 1992 по 1994-й годы был с 4 метрами и никакой полуоси на нем даже в помине не было.
Голый DOS и ничего более. И Win 3.11 тоже мимо лесом прошла...
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Апр 2009 20:22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин , если заменить слово компьютер на слово фотоаппарат/байк/машина/и т.д. , то ничё не изменится , всё шаблонно и предсказуемо .
Сказку злую расскажи.(с)
ЗверюгА

СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Апр 2009 23:17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У тебя в 90-м году был дырявый фотоаппарат? - Не верю!
atrus

Администратор

СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Апр 2009 12:11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗверюгА писал(а):
У меня 286-й комп с 1992 по 1994-й годы был с 4 метрами и никакой полуоси на нем даже в помине не было.

Редкое и, вероятно, дорогое исключение. Типовые конфигурации были одномегабайтные.
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Полный оффтопик Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29  След.
Страница 27 из 29

Перейти: