Список форумов sferoidbase.narod.ru sferoidbase.narod.ru
Форум Сфероида

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РeгистрацияРeгистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как бы вроде про это... как бы про танки...
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Багровая туманность
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-=ste@lth=-

СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Янв 2005 20:08:53    Заголовок сообщения: Как бы вроде про это... как бы про танки... Ответить с цитатой

Сюда постю только потому, что этот подфорум Фалангер не модерирует.

=====================

Цит. Фалангера - "Читай и учись! И если захотел поспорить то иди на Форум! А стазис-щит держит хоть кварковую бомбу без вопросов. А у Т-3200 стазис-щит есть."

Ну вот, я как бы уже здесь, в смысле пришёл... как бы. Ну вроде. Почитал я типа файлы "сверхтяжёлый танк Т-3200.txt" и "фотонная пушка Архимед.txt", вопросов у меня не поубавилось а только прибавилось новых ибо ответов на свои вопросы мя так и не получил. Не, я не наехать сюда пришёл, мне просто скучно а Фалангер сам позвал :) Видно не хватает ему то ли экзотики, то ли эротики ;) Что ж, помогу чем смогу :)

Для начала, про фотонную пушку "Архимед" хочу выдвинуть очень существенное замечание, которое вам врятли здесь понравится. Вот цитирую текст-описание оной пушки - "Основой для создания данного оружия служит принцип "черного стазиса", более правильно называемого "градиентным стазисом". Суть принципа залючается в том, что в полном стазисе неподвижны даже волны электромагнитного излучения, сопровождающие фотоны ("статуя"), а в неполном - они вполне могут передвигаться ("пояс богини")." Так вот, начнём как бы с основного, с определения электромагнитных волн и фотонов, их сопровождающих. То, что про них в определении фотонной пушки написано в корне не верно, поскольку, как сказала современная квантовая физика, - фотоны являются квантами электромагнитных сил и корпускулярно-волновой дуализм проявляется не в том смысле мол вместе с электромагнитной волной летит ещё фотон (частичка), а в том, что электромагнитные волны сами по себе являются фотонами (частичками), просто природа материи этих частиц другая (электромагнитная). Этим я хочу сказать, что дальнейшее описание технологии фотонной пушки "Архимед" не терпит критики, надо или всё жестоко корректировать-переделывать, или признать технологию неработоспособной. И вообще, стазис - крайне критикуемая и неточная вещь, описать принцип которой архисложно, но давайте хоть не нарушать квантовую физику при этом! Дальше про пушку цитирую - "...в градиентном стазисе фотоны просто "завязнут" вместо того, чтобы куда-то отражаться и сохранят свой вектор неизменным." Ну вот и самый наглядный пример ошибочной теории, фотоны не могут увязнуть, они могут только отражатся или проникать/поглощатся (частично, либо полностью). Хотелось бы мне увидеть хоть что-то, способное остановить электромагнитную волну и при этом, что важно, она не должна исчезнуть. Это же невозможно, даже делая акцент на фантастику будущего. Вообще, электромагнитные волны - это очень интересная вещь, с теоретикой будущего про которые следует быть очень осторожным. ЭМ-волны возникают из-за связи между изменениями электрического и магнитного полей, любое изменение напряжённости электрического поля в какой-нить точке пространства влечёт за сабой в смежных точках появление переменного магнитного поля, изменение которого порождает в свою очередь переменное электрическое поле. Благодаря этому явлению и происходит передача колебаний электрического и магнитного полей из одной точки пространства в другую. Мы называем эту передачу электромагнитной волной... ну, по поводу пушки на этом у мя типа всё, как бы.

Теперь продолжу критиковать танк :) Повторюсь, если скажу, что основными замечаниями к танку у менябыли такие:
1) Каков калибр главного орудия у Т-3200, чем оно пуляет.
2) Если оно вообще чем-то пуляет, то как борются с фронтом ударной волны от боеприпаса?
3) Как гасят шум выстрела внутри танка?
4) Зачем нужна такая громадная машина?
Тама я ещё как бы писал, цит. - "Ну заедут термоядерными ракетами по танку и никакая защита не выдержит. Глупо предполагать, что даже в далёком будущем изобретут защиту, способную не испарится внутри ядерного взрыва. Не, ну в космосе можно создать плазменный щит в аварийном порядке, типа удерживая его полем на расстоянии от корабля, ну чтобы ядерный взрыв на плазму вмазался, но не в атмосфере же, да и ваще." Так вот, Фалангер ответил, что на танке есть стазис-щит (я почитал ТТХ, действительно есть - пульсирующий стазис). Так вот, тов. Фалангер утверждает, что этот щит типа цит. - "держит хоть кварковую бомбу без вопросов". Это утверждение побудило меня вновь предаться глубоким размышлениям по поводу технологии стазис-щита а также чё он держит и чё нет. Ну так давайте с этим стазисом разберёмся раз и навсегда, а то всякие непонятки возникают, блин. Я уже доказал (надеюсь), что на свет стазис-щит не действует так, как хотелось бы в фотонной пушке "Архимед" чтобы он действовал. Ну не может стазис остановить электромагнитную волну (свет, в частности), он её может преломить/отбить/пропустить/поглотить. Я лишь в одной комп. игрушке встречал стазис-технологию, а именно в "Чужие против Хищника: Первобытная охота", так тама я сделал несколько следующих наблюдений: первое - стазис щит не останавливает ЭМ-волну, он может её лишь отражать либо полностью, либо часть спектра (в игре там он отражает синюю часть "белого" света, не известно как с несветовым диапазоном, возможно пропускает или полностью отражает... на этот вопрос можно ответить только находясь внутри стазис поля рядом с источниками ЭМ-волн разного диапазона, например, рядом с сильным источником тепла, - чувствуешь тепло, значит ИК-спектр пропускает, ну и т.п.). А ещё можно запустить игру и поглядеть на поверхность стазиса при помощи разных режимов зрения ;) Однако, это всё равно не даст полной картины. Так вот, о чём это я... а, а привычную нам квантовую материю стазис останавливает, она как бы полностью замирает. Что интересно, если в стазис попадает живой организм, то он не погибнет даже если стазис будет включён миллионы лет. Суть в том, что стазис не даёт происходить никаким процессам внутри органики, в смысле, организм не может например задохнутся (думаю, не стоит объяснять почему). Ну, в общем, по стазису здесь всё более-менее ясно, но существует ещё одна интересная вещь, ответ на которую хотелось бы получить - как создать стазис, что его порождает, в смысле, какую он имеет природу. Если волновую (полевую), тогда он тем более не может действовать на ЭМ-волны так, как написано про фотонную пушку "Архимед", вот. Исходя из описаний стазиса, делаю смелое предложение всё-таки считать стазис волновым процессом или чем то в этом роде. Теперь бы его описАть ещё и было бы всё ок. Попробуем? И не надо, кстати, забывать, что какой бы стазис-щит не был, всё равно удержать им ядерный взрыв в эпицентре - глупость, не выдерживающая критики. Нет, я не наезжаю, я смотрю реально на вещи просто. Даже если представить чисто гипотетически, что стазис справится с ударной волной, то как быть с ЭМ-излучением (тепловым излучением плазмы)? Не стоит забывать, что до сих пор не описан метод (принцип), по которому стазис-поле останавливает материю. Интересно почитать версии по этому поводу. Как по мне, предлагаю считать стазис-поле обычным (или расширенным) силовым полем и не выпендриватся ;) Ведь сами посудите, что произойдёт с материей, если она окажется внутри силового поля? Она тама "застынет" ;) Та-а-ак, каков принцип действия силового поля? :) Блин, опять как бы тупИк! Вернусь теперь к танку, защищённого стазис-полем, который попал в эпицентр ядерного взрыва. Не стоит забывать, что на поддержание щита нужно тратить энергию, причём всегда будет существовать предельный порог удержания, при переходе за который давление материи стазис не сможет удержать. И даже, если гипотетически допустить факт удержания ударной волны ядерного взрыва стазисом, то сами смотрите - танк улетит с планеты к чёртовой матери или его в землю зароет (компенсируя стазисом всё давление ударной волны ядерного взрыва, танк это самое давление по закону Ньютона примет на себя практически без потерь и получит офигивающее ускорение в сторону, куда бежит волна от ядерного удара). И не надо говорить тут глупости всякие, что танк ядерный взрыв в эпицентре выдержит и т.п. Заявления Фалангера по поводу того, что стазис щит на его танке может спокойно удержать энергию кварк-глюонного распада адронов предлагаю считать вообще необоснованными. С таким же успехом мя могу сказать, что давайте построим стазис-генераторы сферического стазис поля вокруг супер-новой звезды и посмотрим, чё будет, если не дать ей взорваться. А чё, слабо что ли? ;) Что из этого выйдет хорошего? Хорошего - выйдет офигительная граната, больше ничего хорошего не выйдет, только плохое - вот то тогда галлактику е*анёт конкретно в нужном месте! :) А ваще, глупость, хотя какова идея! ;) Короче, суть проблемы в том, что не надо говорить столь глупые вещи, давайте быть более реальными и смотреть на стазис не на как панацею от всего. Просто обидно, когда стазисом все дыры прикрывают ;) Не могу до сих пор понять, кому нужны бессмертные танки!? Во-первых, это неинтересно. Во-вторых, такая идея проскакивала по-моему в игре "Red Alert", тама был так называемый луч "неуязвимости", с помощью которого танк на несколько минут становился как бы прикрытым своего рода стазисом (однако, тот вариант стазиса не совсем стазисный, простите за каламбур, он воздействовал исключительно на материю танка или любой другой техники, благодаря чему не происходило её повреждение оружием противника определённый небольшой диапазон времени; это явление можно считать своего рода "клеем" для атомов материи). И это, как он всё-таки создаётся то? Я про стазис ;)

--------------------
Субкванта, время местное. Талуанцы готовятся к военному вторжению через час в планетарную систему какой-то расы, военные склонились над трёхмерной картой какой-то галлактики. Один говорит, жестикулируя лапами над картой:
- Та-ак, здесь у нас пойдут авианосцы и один дредноут для прикрытия, здесь пустим два дредноута а тут пустим основной флот...
- Э-э-э, гхм, дредноут прикрытия не пустим, и авианосец тоже, разве что завтра но только дредноут...
- Это ещё почему?!
- У меня живот болит, а авианосец вообще заболел и не придёт!..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
atrus

Администратор

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 09 Янв 2005 00:00:11    Заголовок сообщения: Re: Как бы вроде про это... как бы про танки... Ответить с цитатой

Должен отметить, что в связи с направлением развитя науки и техники Сфероида практически 100% материалов должны и будут подвергнуты пересмотру. Только чуть по позже... ;-)

-=ste@lth=- писал(а):
Цит. Фалангера - "Читай и учись! И если захотел поспорить то иди на Форум! А стазис-щит держит хоть кварковую бомбу без вопросов. А у Т-3200 стазис-щит есть."

О стазис поле. К нему у меня есть много претензий, главное - у какого Автора оно позаимствовано. Если честно - у него мне категорически не хочется ничего заимствовать... ;-)
Что же это. Судя, по его описаниям (по памяти) стазис - это вормирования складки прстранства-времени, при которой внутренний объём "исключается" из взаимодействия с нашим миром. Полностью. Т.е. для внутреннего объёма не течёт время, соответсвенно нет взаимодействий с нашим миром. По сему - и кварковую бомбу - выдержит. Сама же граница стазиса - граница резделов сред. Нечто похожее есть у Винджа (пузыри), правда описано лучшге. В частности он догадался что такая граница будет абсолютным зеркалом. Минус заключается в том, что он и другой оставили массу, что некорректно. А так же не догадались, что трения у такой поверхности - тоже не будет. В общем - не нравится мне этот стазис.

-=ste@lth=- писал(а):
Теперь продолжу критиковать танк :) Повторюсь, если скажу, что основными замечаниями к танку у менябыли такие:

Не беспокойся. Многие из проблем танка нам изветсны... :roll:

-=ste@lth=- писал(а):
2) Если оно вообще чем-то пуляет, то как борются с фронтом ударной волны от боеприпаса?

1) Не помню. Где-то было. Но танк и пушку я обсчитывал. Пуляет оно 75 грамовыми сгустками термоядерной дейтериевой плазмы. С учётом релитивистского увеличения массы - 100 грамовыми.
2) Вероятно - никак. Если уж оно отдачу держит (а это считалось), при том, что на разгон надо вложить на 25% больше энергии, чем высвобождается при взрыве... (P.S. Нет, пышка таких нагрузок не выдерживает - её плющит и вдавливает в танк ;-) Это тоже считалось).
3) Так нет шума - электромагнитное ускорение. Ну - хлопок от сошедшегося воздуха...
4) Честно - не знаю. После общения с Альеном, фалангер собирался организовать модульные танки в замен динозавру... ;-)
P.S. Ау, фалангер? Согласись - перед десантированием всегда будет время поставить нужные компоненты.

-=ste@lth=- писал(а):
И это, как он всё-таки создаётся то? Я про стазис ;)

Х.З. Исходный автор не утруждает себя раздумиями. (Почему и не нравятся заимствования у него).

О защите мы ещё подумаем. Сейчас у меня на очереди - гравитация и система порталов, позволяющих иметь принципиально разную физику... :roll:

P.S. Если всё будет в рамках - перенесу эту тему "куда надо".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
-=ste@lth=-

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 09 Янв 2005 11:06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Atrus:

Должен отметить, что в связи с направлением развитя науки и техники Сфероида практически 100% материалов должны и будут подвергнуты пересмотру.
Ура, это радует! :)

О стазис поле. К нему у меня есть много претензий...
О стазис поле, ещё быть может, в моей душе угасло не совсем... :wink:

...главное - у какого Автора оно позаимствовано.
Ответ на этот вопрос я толком не знаю, но с другой стороны если посмотреть, стазис поле всё-таки есть как технологический факт и не у одного автора (вспомнить хотя бы фильмы про "чужих", игру "Aliens vs. Predator: PH" и т.п.).

Если честно - у него мне категорически не хочется ничего заимствовать...
Ну, стазис-технологии технологиям рознь, однако. "Прибора-прибора, чукча стазиса хочет однака..." :lol:

Судя, по его описаниям (по памяти) стазис - это вормирования складки прстранства-времени, при которой внутренний объём "исключается" из взаимодействия с нашим миром. Полностью. Т.е. для внутреннего объёма не течёт время, соответсвенно нет взаимодействий с нашим миром.
Во мраки какие! Не, чес слово, мя бы до такого не додумался. Это же надо было только такое придумать то, мда. Кстати, время остановить невозможно, только замедлить или ускорить. Так что для внутреннего объёма всё-таки будет идти время, иначе нужно признавать факт разрыва связи между пространством и временем а это по определению невозможно, а если и возможно, то слишком уж фантастически выглядит со стороны. Ну хорошо, стазис, стазис... складка пространства-времени. А с чего это автор взял, что в складку не будет проникать никакая сила извне? Ведь если есть какая-то аномалия в континууме, то это не значит, что она сама по себе. Хм...

По сему - и кварковую бомбу - выдержит.
НИФИГА! :lol: Силы взрыва проникнут в складку столь же легко, возможно потерпят векторную деформацию. Не, ну просто создать "пузырь", который будет вне континуума, невозможно (хотя, тоже не факт). Можно создать "пузырь", который будет представлять собой возмущение континуума, это возможно поможет сбить силу удара, но не полностью и вообще всё это как-то слишком надуманно, хоть и интересно. И вообще, любые игры с пространством и временем ведут к деформации материи, что может пагубно сказаться на окружающей среде, куда смотрят гринписовцы?! :lol: :wink:

Сама же граница стазиса - граница резделов сред.
Вот именно! :wink: Граница сред условна, ведь кто сказал, что в аномалию ничего не может проникнуть извне. Если не может, то почему? Непонятно.

Минус заключается в том, что он и другой оставили массу, что некорректно.
Да не, всё правильно. Просто оба автора на подсознательном уровне чувствовали, что хоть и сформирована складка континуума, материя внутри неё всё равно находицца в основном континууме и всё равно с ней идёт взаимодействие, хоть и извращённое из-за выкривления континуума. Вот. :lol:

В общем - не нравится мне этот стазис.
Мне тоже, надо его по другому придумать :wink:

Не беспокойся. Многие из проблем танка нам изветсны...
Да это я просто у Фалангера в гостевой начал бадягу... И как же мне не беспокоицца? Это же страшная вещь, гигантская псевдонеуязвимая махина на поле боя, половина из технологий которой работает по неизвестному принципу а другая половина не работает вообще ;) И, не смотря на это, махина всё равно всё крушит на своём пути... :lol:

P.S. Нет, пышка таких нагрузок не выдерживает - её плющит и вдавливает в танк Это тоже считалось
Пушки одноразовые чтоли? :lol: Ну ведь ясное дело, никакая система отката не справится с выбросом боеприпаса на релятивистскую скорость. Значит скорость и дальнобойность надо урезать, это же не стрельба в космосе, блин. Я понимаю там лазер, он по определению бьёт на световой скорости, но плазма или ещё чего подобного, гхм... ;) К тому же, не стоит забывать тот факт, что из-за наличия атмосферы, на такой скорости выброса плазменный сгусток как только войдёт в канал ствола (и если в нём, в стволе, уже будет воздух), то сразу превратиться в плоский "блин" и спалит ствол. В противном же случае (если в стволе держать вакуум), это будет подобно стрельбе водой (в нашем случае - плазмой) из распылителя для цветов. Шуму много, толку мало, - дальше одного метра от ствола ничего не полетит, а ствол на конце сгорит :) И будет так оплавлятся с каждым выстрелом пока до самой башни не дойдёт. Я себе представил дикий хохот алиенов, наблюдающих за такой стрельбой.

Так нет шума - электромагнитное ускорение.
Мда... Блин... Ты хоть представляешь, какую ударную волну создаст боеприпас, как только начнёт взаимодействовать с воздухом? А это уже в стволе начнёт происходить или как только он из него вылетит. Если же учесть, что боеприпас по идее должен лететь на релятивистской скорости, до ударной волны хватит, чтобы снести с поля боя всю технику противника, включая свою технику и ещё несколько сот гектаров леса... образовав вслед за боеприпасом громадный ров. Никакой ядерный взрыв не сравнится с этим. Если бы хотя бы один метеорит размером с девятиэтажку столкнулся с атмосферой земли на околосветовой... гхм...

Ну - хлопок от сошедшегося воздуха...
Нихрена себе "хлопок"! :lol:

Х.З. Исходный автор не утруждает себя раздумиями. (Почему и не нравятся заимствования у него).
Мне тоже не нравятся заимствования. Всё, что мя сам придумал, я хоть как-то попытался обосновать и хрен придерёшься если сам не обоснуешь придирку. А тут со всех сторон придирайся не хочу.

P.S. Если всё будет в рамках - перенесу эту тему "куда надо".
Лучше не надо, а то вдруг начнут мои тексты пропадать куда-то ;)

http://www.stealthbase.chat.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
-=ste@lth=-

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 09 Янв 2005 18:37:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Falanger:

Мне тут дядя Фалангер :D скинул на мыло в текстовом файлике ответик на мой пост здесь :) Странно, чего это он не кинул его именно сюда. Однако, не предаваясь столь глубоким размышлениям о причинах столь девиантного поведения Фалангера по поводу спора про танк, мя отвечу на его комменты всё же именно здеся ;)

---------------------------

На всю критику стазиса ответ один - читай первоисточники.
Проблема заключается в том, что у меня желание читать что-либо из названных тобой так называемых первоисточников равно нулю. Вот так прямо всё брошу и начну читать, высунув язык и свесив лапы с кресла. Твоя проблема в том, что ты всегда перекладываешь спор на других, ссылаешься на необоснованные и/или сомнительные факты других писателей и т.п. ;) А ты не пробовал сам оценить что реалистично, а что не очень? Ну хотя бы не юзать технологии, описанные кем-то сомнительно либо недостаточно для твоего же понимания и понимания других? Вот для меня так и не понятно про пушку "Архимед", как и, не сомневаюсь, остальным, так зачем себе жизнь усложнять и её юзать? Ведь всегда найдёцца какой-нибудь такой Стелс, который всё испоганит и раскритикует :) Не, мя всё таки не наезжаю,неучужить и всё такое. Просто не надо ссылки делать на кого-то.

Архимед куплен у Ксарнов. На сайте есть материалы по нему.
А толку то от этого никакого? Инфы нужной ноль!

Насчёт самого Архимеда и спорь с Джетом.
Я не хочу ни с кем спорить, я просто хочу понять как оно работает, а, делая выводы, я пришёл к заключению, что оно никак не работает. Значит, либо мя что-то не понял, либо пусть этот самый Джет перепишет теорию ;) Либо пусть объяснит для таких как я. И вообще, опять ты на Джета всё свалил. То же самое с нановирусом, обкритиковали тут его (Атрус вроде критиковал, вроде он, я помню что где-то на форуме давно читал), ты как бы вроде "согласился" (а может и нет, я ж мысли твои на таком низком уровне материй читать не могу :lol:) с доводами и послал всех к автору нановируса, а всё равно ведь продолжаешь его юзать (автор то молчит). Вот в чём проблемка то ;)

Калибр - 160 мм. Пуляет вотонными импульсами большой кончентрации. Это не лазер к твоему сведению. Это Архимед!

Ну вот, началось. Атрус сказал, что лупит плазмой, Фалангер – что там "Архимед" стоит. К тому же, учитывая эти самые "вотонные импульсы большой концентрации" ;) это же выходит ЭМ-оружие спесфицкое или как? Я же уже вроде писал, что остановить ЭМ-волну невозможно, то есть получить стоячий фотон нереально. Даже в стазисе волна будет "живой" и будет продолжать распространятся, пока не распространится :) Опять бырр-р-р какая-то фигня получается, так ты меня совсем запутал со своими пушками...

В вакууме фронта ударной волны нет. В атмосфере формируется вакуумный канал на пути фотонного выстрела.

С вакуумом всё понятно и так, я про него и не говорил. Я же спрашивал про атмосферные стрельбы танка. Ну а в атмосфере, ты пишешь, мол формируется вакуумный канал. Как? В смысле, каким способом это делается? Если воздух выжечь, а потом быстро-быстро пустить по нему "выстрел", то: во-первых, его нечем не выжжешь, лазер на прозрачные тела слабо воздействует :P ;), во-вторых, – не забывай про схлопывание вакуума после окончания стрельбы. Конечно, сила не та наверное будет, но всё же. Но всё же! Для начала нада разобраться с боеприпасом а только потом думать как он летит и что происходит в результате его полёта ;)

Шум не очень силён. Внутри танка есть достаточно мощные системы гашения звука.

Смешно, я даже улыбнулся. Ты знаешь, что при срельбе из 152 мм гаубицы и более большого калибра стоять рядом нужно с открытым ртом в момент выстрела для компенсации давления воздуха, иначе больше никогда ничего слышать не будешь?

Мобильная база дальней огневой поддержки, мобильный КП для более мелких машин, мобильная батарея ПКО, сверхтяжёлый танк прорыва, боевой модуль быстроразвёртываемой базы.

А не слишком ли всё сверхТЯЖЁЛОЕ? Ведь минимум неудобно же, а ещё, попробуй спрятать такую машинку на поверхности планеты. А если её с воздуха засекут, то нанесут серию термоядерных ударов прямо по ней и хана. Ясное же дело, что мелкой техникой валить этот "гиперпсевдонеуязвимыйтанк" не будут. Не надо тут про стазис заливать ;) С ним ещё я до конца не разделался! :lol: А даже если танк будет спасать себя стазисом (ну чисто гипотетически предположим что так), то тогда он сам становится бездействующей единицей на поле боя. Пока он сидит в стазисе, вокруг места его предполагаемого сидения (масс-детекция и всё такое, читай Атруса комменты про стазис этажом выше 8)) будет собран весь танковый корпус противника и подтащена самая громадная пушка которую только найдут... как перспективка то? И не надо ля-ля, мол находясь в стазисе танк куда-то смотает удочки. Сам же говорил, что в стазисе время равно нулю (давно мне говорил про это, не помню когда), значит по выходе танка из стазис-состояния, вся армия, на стороне которой сражался танк, уже может быть разгромлена и танк в мгновение пробит десятком лазеров, например, вот ты смеялся про километровые лазеры моего дредноута, а теперь смешно? Вот наведут лазер аккурат на место танка, тот вылезет и ему хана. А, поскольку в стазисе время не останавливается (кто не согласен, барабан в руки и шагайте по просёлочной дороге к одной всемирноизвестной достопримечательности; или докажите обратное), то экипажу придёцца тупо сидеть, ничего неделать и дышать. Как там с запасами воды, еды, воздуха? Да даже если на два месяца хватит, ну и фиг с того? :!: А если весь экипаж это ИИ, то факт финальной расправы с танком вовсе не отменён по этому поводу ;)

Читай Найвена, Драко и материалы на сайте ММАА, ещё стазис есть у Филипа Жозе ФАРМЕРА в книге ПРОБУЖДЕНИЕ КАМЕННОГО БОГА.
Не хочу я ничего читать, да и времени на это нет. И уверен в том, что опять же стазис там либо не описан, либо неверно трактован (понят/"придуман" самим писателем).

Мужик на 20 лимонов лет в стазис попал. А потом стазис распался.
Я же вовсе и не спорю про это :o :lol: ;)

А в игрушках настоящего Стазиса я считай и не видел.
Ну тым прям спец по стазисам, сходу настоящий от ненастоящего отличаешь... :lol: А ты уверен, что прав именно ты :? Вот я даже насчёт себя самого не уверен...

Субкванта, время местное. Талуанцы готовятся к военному вторжению через час в планетарную систему какой-то расы, военные склонились над трёхмерной картой какой-то галлактики. Один говорит, жестикулируя лапами над картой:
- Та-ак, здесь у нас пойдут авианосцы и один дредноут для прикрытия, здесь пустим два дредноута а тут пустим основной флот...
- Э-э-э, гхм, дредноут прикрытия не пустим, и авианосец тоже, разве что завтра но только дредноут...
- Это ещё почему?!
- У меня живот болит, а авианосец вообще заболел и не придёт!..

Талуанци не верили в Стазис и Архимед. Пока не увидели в действии..

Посмотрели, махнули лапкой и, злорадно ухмыльнувшись, полетели себе дальше - нечего ерундой заниматься...

===================
Ну, если уж шутки шутить, так шутить. Вот, довольно известный анекдот, теперь в моей модификации (про талуанцев):

Далёкое будущее. Война, "холодный" конфликт. Воюет Конфедерация с узурпаторами. Нет... Конфедерация против узурпаторов... или узурпаторы против Конфедерации... Ладно, неважно :) Поймали военные Конфедерации как-то раз кзина, тигойда и талуанца. Обезоружили, жестоко побили (вот же сволочи! Я даже слезу пустил на этом месте...). Привезли на ближайшую базу, как раз на Сфероид доставили к Фалангеру. Ну и решили поприкалываться над несчастными измучанными угнетёнными пришельцами-узурпаторами, заодно получше их психологию и возможности изучить. Посадили их по одному в совершенно изолированные камеры-одиночки с идеально ровными стенами, полом и потолком, дали каждому по два титановых шарика и сказали:
- Мы отпустим живыми и невредимыми только двоих из вас, тех, кто интерснее всех что-нибудь сделает с этими титановыми шариками!
Заходят Фалангер с конвоем и другими представителями надругательства над правами и свободами угнетённых узурпаторов через три дня в каждую камеру, смотрят:
Кзин: жонглирует этими двумя титиновыми шариками как только можно.
Тигоид: точно также всё повторяет как и кзин, но только исполняет ритуальные танцы своей расы в брачный период. :lol:
Фалангер и остальные начали совещатся, слышны реплики:
-А может к талуанцу вообще и не заходить?! Такое больше никто не сможет сделать!
-Hет! Для того, чтобы не было дескриминации, зайдем!
- Ладно!..
Прийдя к всеобщему соглашению, они пошли в камеру к талуанцу...
Минут этак через 15 заходят к кзину и говорят:
- Мы отпускаем талуанца и тигойда...
- А что сделал тигойд?
- То же, что и ты, но ещё одновременно исполнял ритуальные танцы своей расы в брачный период.
- Но что тогда талуанец? Что он такое сделал, чего не смог бы сделать я и тигойд?!
- Один титановый шарик он сломал, а второй шарик потерял!..

:lol: :lol: :lol:

atrus

Администратор

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 09 Янв 2005 20:28:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=ste@lth=- писал(а):
Ну, стазис-технологии технологиям рознь, однако.

Тут дело в самом авторе. Поцапались мы с нми конкректно.

-=ste@lth=- писал(а):
а если и возможно, то слишком уж фантастически выглядит со стороны. Ну хорошо, стазис, стазис... складка пространства-времени. А с чего это автор взял, что в складку не будет проникать никакая сила извне?

Такой намёк есть. А ещё варианты - многомерное время, так, что вектор нашего и их - перпендикулярны. :roll: С чего взял? Не поверишь - постулировал... :mrgreen: У него нормально так проскакивали перлы - "всего за год они создали флот, на котором "противник" не мог оставить и царапины"... :lol:

-=ste@lth=- писал(а):
Не, ну просто создать "пузырь", который будет вне континуума, невозможно (хотя, тоже не факт).

Сфера Шварцшильда? Сингулярность? :roll:

-=ste@lth=- писал(а):
Граница сред условна, ведь кто сказал, что в аномалию ничего не может проникнуть извне. Если не может, то почему?

-=ste@lth=- писал(а):
материя внутри неё всё равно находицца в основном континууме и всё равно с ней идёт взаимодействие, хоть и извращённое из-за выкривления континуума. Вот. :lol:

Переворачиваем теорию относительности наизнанку (она же - относительности). Где есть искажение времени - будет искажение пространства -> искажение гравитационного поля. :-P
В самом деле:
локальное время - ноль, удалённое - любое -> гравитация - бесконечна: чёрная дыра.
локальное время - любое, удалённое - ноль -> гравитация - ноль: стазис. (белая дыра? объект на который нельзя упасть)? Гы! ;-)

-=ste@lth=- писал(а):
И, не смотря на это, махина всё равно всё крушит на своём пути...

По принципу вакуумной бомбы. :roll: Насколько я понимаю его (танк) держат пока не сделают замену.

-=ste@lth=- писал(а):
Пушки одноразовые чтоли? :lol:

Нет. ;-) Просто это очень старая вещь - до меня ещё... ;-)

-=ste@lth=- писал(а):
Ты хоть представляешь, какую ударную волну создаст боеприпас, как только начнёт взаимодействовать с воздухом?

Если честно - нет. Сдаётся, что просто протолкает впереди себя вроздух. На такой-то скорости. Это же даже не гиперзвук... Всё хлопнет уже у "получателя".

-=ste@lth=- писал(а):
К тому же, не стоит забывать тот факт, что из-за наличия атмосферы

Мы-то помним. Но на это забивают 99.(9)% других писателей. Что мы - рыжие? ;-) Фалангер - у Ливадного были плазменные пистолеты/винтовки и т.д.? Если да, то по правилу отбора - мы в домике... ;-)
atrus

Администратор

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 09 Янв 2005 20:36:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=ste@lth=- писал(а):
Атрус сказал, что лупит плазмой,

Значит у меня были ещё более древние источники... ;-)
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 09 Янв 2005 20:39:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атрус - ты говорил про главный калибр Боло под названием Хеллбор. Его у Шумила и просчитали. С тех пор прошло много времени.
Т-3000 вооружён гаусс пушкой калибра 240 мм с регулируемой скоростью выстрела заряда. Максимум 30 км/с. Масса снаряда до 160 кг с тактической боеголовкой 5-20 килотонн. Обычная масса снаряда 25 кг.
Т-3200 вооружён 160 мм Архимедом разработки Джета тше Ширра.
Так что будь другом, посмотри материалы на сайте.
И посмотри корабли и танки Стэлса на его сайте http://www.enamabalas.narod.ru/t11t_public/frames_html/Taluan_Race/taluan_race.html
перекосов с военной техникой у него ещё больше чем у меня. Даже больше чем у меня было в самом начале. Я то только с Хеллбором тогда навернулся а у него там всё такое. :D
И я ему уже говорил когда то о его перекосах. Он внимания не обратил. Особенно меня прикалывают его лазерные танки и километровые пушки на кораблях. :shock:
Сейчас я страницу с форума скачал - напишу ответ - выложу.
atrus

Администратор

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 09 Янв 2005 20:45:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=ste@lth=- писал(а):
что может пагубно сказаться на окружающей среде, куда смотрят гринписовцы?! :lol: :wink:

Уже никуда. Вырезали их. Вместе с людьми. ;-) Теперь сами экологией занимаются. Уже два глобальных времянных катаклизма устроили. Один - туда, второй - оттуда. :roll: :lol:

Последний раз редактировалось: atrus (Пятница, 14 Янв 2005 15:00:09), всего редактировалось 1 раз
Dr. Jet Cheshirsky

СообщениеДобавлено: Понедельник, 10 Янв 2005 10:47:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно об "Архимеде" и дракошиных стазисах.

Сделана эта фотонная пушка для противостояния армиям Империи Ская и Новой Дракии - читай - для работы в мирах Локхарда.
В мирах Локхарда описаны и работают 2 типа стазиса: "мягкий" и "жёсткий". "Мягкий" заимствован им у Ларри Нивена и представляет собой достаточно подвижное пространственно-временное явление, чтобы сделать из него гнущийся в нужных местах бронекостюм. У Локхарда это реализовано в виде защиты "пояса богини". Требует постоянной подпитки энергией извне, иначе пропадёт. ПРОПУСКАЕТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ! (Грифон в поясе ВИДЕЛ окружающее, значит свет внутрь проходил.)
"Жёсткий" стазис - больше похож на то, что описывает Атрус, но откуда Локхард его позаимствовал - сказать затрудняюсь. Буквально - локальная остановка времени в некотором объёме. Абсолютно непробиваемая отражающая поверхность. У Локхарда - "статуя" дракона, ожившая при дестабилизации стазиса. Внешней подпитки не требует, разрушается при воздействии, аналогичном stasis negator-у Нивена.
Причём главная плюшка заключается в том, что по мнению Локхарда эти два типа стазиса есть одно и то же! Только мощность разная, а принцип - одинаков. Собственно на этих довольно бредовых, но АВТОРСКИХ предпосылках и сделано оружие для войны в ТОМ мире. В других мирах оно может и не сработать - в силу разности физических законов. Это как нуль-т. У одного автора оно работает как положено, у другого - только в однокамерном варианте, а у третьего - только в двукамерном.

На модели принцип зарядки "Архимеда" можно представить как градиент потока времени - от нормальной скорости на входе замедляющийся до нуля (жёсткий стазис) на выходе. Поскольку электромагнитные волны в нормальном потоке времени имеют скорость, они также подвержены влиянию потока времени как и любая другая материя, т.е. по достижени точки "0" скорость их будет нулевой относительно внешнего наблюдателя, хотя во внутреннем объёме и скорость и вектор движения сохранятся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=ste@lth=-

СообщениеДобавлено: Понедельник, 10 Янв 2005 19:52:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ща мя типа всем и сразу!.. отвечу в смысле ;)

---------------------------

2 Atrus:

А ещё варианты - многомерное время, так, что вектор нашего и их - перпендикулярны.
О, тема, так это ж тогда типа создаём поляризатор и давай "время" перекрывать направо и налево... :lol: слушай, идея: в "пузыре" время перпендикулярно времени континуума, а граница сред – какое-нибудь поле, осуществляющее поляризацию. Получаются фактически два разных континуума по своей ПРИРОДЕ (время то нераздельно от пространства, а раз время завязано по иному закону, значит и сам континуум этого времени иной природы, ведь так?). Вот тебе и некое подобие "стазиса". Правдоподобно? Только сразу же возникает вопрос: как пустить время "перпендикулярно"? Ну, ответ на этот вопросик, думаю, можно насочинять ;)

С чего взял? Не поверишь - постулировал...
Отчего не проверю, как раз поверю. Порой мя сам такое могу "напостулировать" (чит. наПоСТОлировать, взяв трижды по СТО гр.).

У него нормально так проскакивали перлы - "всего за год они создали флот, на котором "противник" не мог оставить и царапины"...
И что тогда за интерес тогда? И слишком нереально, ведь всегда есть какая-то хитрость, при помощи которой даже самый хитромудрый стазис разваливается.

Сфера Шварцшильда? Сингулярность?
Ну не знаю.

локальное время - ноль, удалённое - любое -> гравитация - бесконечна: чёрная дыра.
У "чёрной дыры" не бесконечная гравитация, это "обычная" звезда, просто сверхплотная. Во всяком случае, тут я конечно поставлю своё ИМХО. И ещё: почему локальное время ноль? Как такого достичь?

локальное время - любое, удалённое - ноль -> гравитация - ноль: стазис. (белая дыра? объект на который нельзя упасть)? Гы!
Всё же идея ничего, что-то в ней действительно есть, только вот что именно... :roll: Такой стазис тоже прикольно получается, хм, блин. Теперь уже у нас как минимум два собственных варианта стазиса. Мой, "поляризаторный", и твой. Правда, без тебя мя бы до поляризации не додумался ;) Напомню, что до сих пор неясно, как менять "вектор" времени, ну чтобы его пустить перпендикулярно нужному континууму. БЛИН! :roll:

Ты хоть представляешь, какую ударную волну создаст боеприпас, как только начнёт взаимодействовать с воздухом? Если честно - нет. Сдаётся, что просто протолкает впереди себя вроздух. На такой-то скорости. Это же даже не гиперзвук... Всё хлопнет уже у "получателя".
Аллё, ты чего! Гиперзвук и сверхзвук – вещи довольно разные (по величинам скоростей), сверхзвук медленнее ;) Это во-первых, а во-вторых, уже на сверхзвуке идёт скачок уплотнения, который создаёт фронт мощной ударной волны. Именно она и бьёт всегда по ушам тех, кто находится позади улетевшего вперёд боеприпаса (самолёта и т.п.). Пролетевший например на 5 скоростях звука (гиперзвук) кинетический снаряд создаст ударный фронт, схожий с ядерным ударом и если учесть, что снаряд вылетел практически с поверхности земли из ствола, то сам понимаешь, что будет на земле даже если снаряд резко уйдёт в набор высоты. Это самолёты на трёх махах ща например летают, так то ж довольно высоко в небе, а если скажем Су-27 на сверхзвуке пройдет низенько (метров так 50 высоты) над городом! Как минимум, ни одного целого стекла в окнах не останется. Над "моим" (квартиру я в лётном городке снимал, так, по знакомству) балконом как то раз Су-25ые манёвры (петли Нестерова) отработали на очень низкой высоте, стёкла устояли, но я думал, что хана им будет. Это, справедливости ради, надо заметить, что Су-25ые вообще дозвуковые штурмовики. Кстати, отработали манёвр несколько раз, это, это они делали ГРОМКО! А вот Су-27й, который летал по ночам там же, над балконом, так не гудел. На дозвуке он издаёт звук, подобный тому, что издаёт пустая пластиковая бутылка перпендикулярно сильному ветру + звук двигателей (если оба движка на форсаже –звучат они тогда очень ГРОМКО, иначе – на удивление тихо и чертовски приятно; не, мя не маньяк :) ), а вот на сверзхвуке за ним "берёзки гнутся" :)

Мы-то помним. Но на это забивают 99.(9)% других писателей. Что мы - рыжие?
А если завтра все пойдут с балконов прыгать, ты вслед за всеми? :roll: ;)

Фалангер - у Ливадного были плазменные пистолеты/винтовки и т.д.? Если да, то по правилу отбора - мы в домике...
Да причём тут это?! Плазменные пушки/винтовки/пистолеты вполне могут существовать, просто не следует забывать, что ТОЛЬКО В КОСМОСЕ можно пустить выстрел (чит. комок плазмы) на бешенной скорости из ствола. В атмосфере так сделать не выйлет, особенно с плазмой. Уж слишком она "нетвёрдая" ;) Да, кстати, ты знаком с теорией кристаллизации плазмы? Есть тут такое дело, гхм, плазма была бы очень "твёрдой" и тогда... :roll:

============================

2 Falanger:

И посмотри корабли и танки Стэлса на его сайте http://www.enamabalas.narod.ru/t11t_public/frames_html/Taluan_Race/taluan_race.html
Э-э-э, у КаНфЕдЕрАцЦы маленько неверная ссылочка на ресурс ;) гы-ы-ы... :P :lol: :lol: с чего мя прусь ща только Фалангер поймёт наверное... :lol: :) :P :roll:

перекосов с военной техникой у него ещё больше чем у меня.Назови их все здесь, не стейсняйся. Мя буду отвечать на твои замечания.

Особенно меня прикалывают его лазерные танки и километровые пушки на кораблях.
Ага, доприкалываешься... Фалангер типа пишет мне мылом, мол танки лазерные фуфел полный и позорный отстой из "Red Alert". Ну, мя не процитировал, мя просто своими словами тут передаю, на по смыслу так же. Он пишет, что если выставить дымовую завесу, то танки своими лазерами нихрена не смогут сделать. А ещё типа микролинзы распылить в воздухе. Мя ему уже ответил письмом, однако повторюсь ещё раз здесь:
1) Начну с микролинз. Пускай на танке есть блоки с микролинзами, которые он может выбрасывать в воздух. Микролинзы довольно быстро оседают, их не безмерное кол-во блоков ("боеприпасов"), а ещё мя только ща подумал о интересном факте: если линзы собирающие, то они пожгут всё вокруг себя (включая танк), создав своего рода сферу псевдовсестороннего лазерного излучения; если же линзы рассеивательные, то они столь малых размеров, что существенно рассеять лучь не смогут, а, учитывая мощность луча в мегаватты (да киловаттов достаточно уже!), опять же в результате выйдет убийственное лазерное "облако" (хоть, думаю, и значительно ослабленное, процентов так на 70-80 наверное, может куда менее ослабленное, мя не знаю, интеполировать рассчёты надо а мне влом), испускающее лучи практически во все стороны света.
2) Теперь про дымовую завесу. Фалангер пишет, мол "поставил дымзавесу и мочи танк кинетическим оружием". А как вы относитесь к тому, что луч сожжёт частички дыма на своём пути? Да, луч ослабнет, но несущественно.

З.Ы.
Километровых пушек на кораблях у мя "нет", точнее есть :) , но это же единичные орудия-гиганты, они же не для отбивания атаки истребителей там стоят ;) Собссно, нафига строить несколькокилометровый корабль если только не для ношения большого орудия? Ну, авианосцы не в счёт. А большое только потому, чтобы иметь очень большую ударную силу, способную на многое. Например, сфокусировав лазерный луч от гигантского квантового генератора установленного на моём дредноуте, в небольшое пятно, мы получим мощность, достаточную для возбуждения квантового деления
вещества (мя даже думаю, что пройдёт кварк-глюонная раскачка как побочный процесс, а это на порядок серьёзнее). И это не фантастика, у меня док. видео есть, причём тама луч гораздо послабее чем на моём "Левиуре" (дредноут-класс), и идёт уже внутриатомный (квантовый) разрыв вещества. Один такой выстрел по чему-то материальному и вспыхнувшая квантовая реакция... гхм... или кварк-глюонная раскачка :? :!: :twisted: ГХМ, жалко мне стало флот противника чего-то... :D

============================
2 Dr. Jet:

Сделана эта фотонная пушка для противостояния армиям Империи Ская и Новой Дракии - читай - для работы в мирах Локхарда.
ГРОМАДНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО, "для работы в мирах Локхарда" – это почти всё, что я хотел услышать ;)

З.Ы.
Спасибо за более детальные пояснения, довольно детально описал.

atrus

Администратор

СообщениеДобавлено: Четверг, 13 Янв 2005 00:32:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=ste@lth=- писал(а):
слушай, идея: в "пузыре" время перпендикулярно времени континуума, а граница сред – какое-нибудь поле, осуществляющее поляризацию.

Тут фишка в том, что никакого поля уже не надо. Граница раздела - это просто координата. Если все их события у нас одномоментно на ноль отображаются и наоборот, то:
1) Плавный переход. Попасть туда самому нельзя, но внешний наблюдатель увидет это за конечное время ;-) Такой вот нонсенс.
2) Более реальный. С чётко выраженным градиентом времянного потока. За границу раздела взаимодествие не пройдёт, ибо частивы (или что там) будут постоянно промахиваться по четвёртому измерению... ;-)

-=ste@lth=- писал(а):
И что тогда за интерес тогда?

С неописуемым чувством устроить секр-башку ненавистному человечеству. ;-)

-=ste@lth=- писал(а):
У "чёрной дыры" не бесконечная гравитация, это "обычная" звезда, просто сверхплотная.

Добавим сюда релятивистские эффекты. ;-) В идеальном случае - за горизонтом событий все траектории ведут к центру. Вся материя/энергия сжаты в материальную точку. Вот и посчитай, какая сила гравитации будет действовать на объект, вляпавшийся в этот самый центр? :roll: Это упрощённо всё, конечно.

-=ste@lth=- писал(а):
И ещё: почему локальное время ноль? Как такого достичь?

Та же ОТО. Не только скорость и время связаны. Гравитация и время - тоже. Чисто технически - локальное вермя всегда 1:1 но относительность...
Разгонись до скорости света или попади в бесконечно сильное поле тяготеня. Вся вселенная для тебя рванёт с бесконечной скоростью или же ты замрёшь. Т.е. с тобой всё впорядне, но... или тебя вытящат раньше (по твоим часам за 0 времени) или между тик и так пройдёт бесконечное внешнее время. :roll:

-=ste@lth=- писал(а):
Напомню, что до сих пор неясно, как менять "вектор" времени, ну чтобы его пустить перпендикулярно нужному континууму. БЛИН! :roll:

falange-er... ;-) Если восстановим контакты с Туаланцами - рассмотри вариант продажи им машины Ариана... :lol: Она правда, для пространства такое делает, но народ умный - доработают... ;-)
Не забудь договорится о проценте с прибыли и лицензировании права на производство в собственных целях. ;-)
P.S. Если будешь толкать - ознакомь с печальным результатом оригинального эксперимента и предупреди, что машина идёт AS IS и никакой WARRANTI (если она сработает не совсем как хотелось бы) мы не предоставляем. :mrgreen:

-=ste@lth=- писал(а):
Аллё, ты чего! Гиперзвук и сверхзвук – вещи довольно разные

Знаю. Просто есть мнение, что на таких скоростях объект обгонит любой скачёк уплотнения... ;-) Кто-нибудь знает - в полёте от метеоритов шум есть? Большой? В смысле не когда упал, а ДО? А у них скорости поскромнее будут - километров 10 всего... :roll:

-=ste@lth=- писал(а):
Да причём тут это?!

Правило отбора. Так уж получилось, что этот мир основывается на мире двух других писателей фантастов. А посему, описанное у них - обязано работать здесь... ;-)

-=ste@lth=- писал(а):
Он пишет, что если выставить дымовую завесу

О! Я знаю откуда это! ;-) Так тож писалось про ручные модели... На танк помощнее поставить можно. Другое дело, что лазеры сами по себе... Но это другой вопрос. Современная фантастика считает иначе. ;-)
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Четверг, 13 Янв 2005 11:14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я писал пост на локальной машине и потому он имеет такой вид.

Пёрл Стэлса номер 1.

Цитата. Теперь про дымовую завесу. Фалангер пишет, мол "поставил дымзавесу и мочи
танк кинетическим оружием". А как вы относитесь к тому, что луч сожжёт частички
дыма на своём пути? Да, луч ослабнет, но несущественно.

Если луч сожжёт частици дымовой завесы то это вызовет эффект объёмной детонации
(аэрозоль составляющий облако загорится как аэрозоль объёмного заряда) и вся
техника оказавшаяся в облаке дымзавесы будет или уничтоженна или сильно повреждена.
О! Отличный способ уничтожать технику Стэлса найден! Африканский (Афганский)
коктейль - объёмные и дымовые заряды в перемешку! Образуется дымово аэрозольное
облако и при первом же встреле внутри его происходит объёмная детонация. А чтобы
облако наверняка загорелось к нему подезжает Т-155 и техника Стэлса наверняка на
это клюнет и выстрелит. В крайнем случае сам Т-155 выстрелит, или сработают запалы
объёмных зарядов.

К томуре Atrus - обясни Стэлсу об (ОСВ) обратной светодетонационной волне у мощных
дазеров при залпе. И прочих эффектах, и вспомни тот проект который обсуждался в
гостевой Шумила, ну мочилово БОЛО с постановкой дымовой завесы и серии крылатых
ракет с аккумуляторными боеголовками. Против "лазерных танков" это тоже отлично
сработает, особенно учитывая усиление ОСВ внутри облака дымзавесы.

Пёрл Стэлса номер 2.

Цитата. Например, сфокусировав лазерный луч от гигантского квантового генератора
установленного на моём дредноуте, в небольшое пятно, мы получим мощность, достаточную
для возбуждения квантового деления вещества (мя даже думаю, что пройдёт кварк-глюонная
раскачка как побочный процесс, а это на порядок серьёзнее).
И это не фантастика, у меня док. видео есть, причём тама луч гораздо послабее чем
на моём "Левиуре" (дредноут-класс), и идёт уже внутриатомный (квантовый) разрыв
вещества. Один такой выстрел по чему-то материальному и вспыхнувшая квантовая реакция...
гхм... или кварк-глюонная раскачка ГХМ, жалко мне стало флот противника чего-то...

Atrus - подтверди или опровергни это утверждение. Мне оно кажется спорным.

Вопрос номер один.
И как ты его собераешся фокусировать в условиях реального
космического боя на расстоянии 1 - 10 световых секунд? К тому же корабли противника
активно маскируются и маневрируют.
Вопрос номер два.
И чем ты его собераешся фокусировать? Линзы и зеркала при таких потоках излучения
просто испаряются.
Вопрос номер три.
На каком принципе работает твой лазер? НХЛ, кристаллический, газоразрядный,
инжекционно-полупроводниковый? К тому же у меня есть стойкие подозрения что он
просто взорвётся при выстреле. Или не хватит энергии его накачать.
Вопрос номер четыре.
Как ты собераешся охлаждать свой лазер? Он у тебя тера(гепта)ваттный и если не
отводить тепло при выстреле он или взорётся или расплавится вместе с кораблём.
У тебя в система охлаждения лазера будет почти как твой корабль его несущий.

Пока по твоему гигантскому лазеру всё, но вопросы у меня ещё есть! Готовся!
atrus

Администратор

СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Янв 2005 04:24:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

falanger писал(а):
Если луч сожжёт частици дымовой завесы то это вызовет эффект объёмной детонации
(аэрозоль составляющий облако загорится как аэрозоль объёмного заряда) и вся техника оказавшаяся в облаке дымзавесы

Не согласен. С какой радости? Для этого компоненты дымовой завесы должны быть горючими, а так никто не делает. Тут накладка есть. Неправильное понимаение термина "сжечь". Сжечь можно горючий материал - хим. реакция с выделением энергии, а можно - негорючий (фторопласт... :roll:). Во втором случае подоразумевается термическое разрушение с поглощением энергии.

falanger писал(а):
обратной светодетонационной волне у мощных
дазеров при залпе.

Обратной? Просто - понятно. Пробой среды, а обратной - это куда?

falanger писал(а):
который обсуждался в
гостевой Шумила, ну мочилово БОЛО с постановкой дымовой завесы

Если ты помнишь - к использованию лазеров я секптически относился. Если есть боевой лазер, мощностью порядка мегаватов, то незначительная (а равно как и значительная) задымлённость воздуха ему не повредит. С другой стороны применение самих лазеров на поле боя, в качестве оружия - весьма ограничено. Если честно - в наземных боях я максимум отвёл бы им роль средств подавления воздушных целей. И то не единственных (вспоминая керамлит... :roll:).

falanger писал(а):
Пёрл Стэлса номер 2.

Перлов у нас у всех хватает. Я себе ещё долго центростремительную силу у спутника вспоминать буду... :oops:

falanger писал(а):

Скажем - сомнительным. Сначала хотелось бы уточнить, что за кванты генерирует такие упомянутый генератор. Если э/м, то не обладают они такой способностью. По крайней мере на испытаниях гигаватных чирпированных лазеров подобные явления не наблюдались... ;-) Если честно, ими тогда даже устойчивую термоядерную реацияю зажечь не смогли.
Если же вспомнить, про то, что для эффективного взаимодействия линейные размеры должны быть как минимум сопоставимы с длиной волны, то... Для развала ядер потребуется что-то покороче гаммы, а мы и гамма-лазеры-то толком не сделали. ;-)
так что упомянутая avi'шка представляет интерес на тему: что, откуда, что за процесс именно, не вырезка ли из Star Trek ;-) и т.д.

falanger писал(а):
И как ты его собераешся фокусировать в условиях реального космического боя на расстоянии 1 - 10 световых секунд?

Вероятно, никак. Я бы не закладывал для лазеров дальность больше 1000 км. Апертура выходного сечения с футбольное поле будет, знаетели... Поворачивать неудобно... ;-) А что делать... Расходимость, будь она не ладно. Да и резонаторы на таких лазерах неустойчивые ставят обычно. Вот и приходится фокусировать... ;-)
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Янв 2005 17:30:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пост создан на локальной машине и поэтому имеет такой вид.

Объяснение по стазису используемому Конфедерацией Солн.

Стазис работающий в парралели Конфедерации и близких к ней является только
жёстким (Л.Найвен. Ф.Ж.Фармер, ММАА). Это так называемый "жёсткий стазис".
Он имеет следующие параметры.
1) накладывается на материальный объект (скафандр, корабль и т.д.)
2) в стазисе время очень замедляется и практический останавливается
3) стазис состояние является абсолютным зеркалом, от объёкта отражаются
все излучения и внутрь стазис кокона не проникают никакие воздействия
4) состояние самоподдерживаемое, тоесть после наложения не требует
дополнительной энергоподпитки
5) опытным путём установленно что стазис квантуется по времени устойчивого
существования. Чем больше энергии использованно для его создания тем дольше
стазис состояние остаётся устойчивым. Были примеры кванта времени стазиса
в 20.000.000 лет и боле 3.000.000.000 лет.
6) стазис состояние распадается само по истечении своего кванта времени
или под воздействие Стазис Негатора. Есть ещё одна технология ударного сброса
стазиса, но она засекреченна.

"Мягкий стазис" - экзотические стазис состояния вроде систем класса "пояс
богини" в мире Конфедерации и близких неработоспособны.
Это казалось бы противоречит тому что в мире Конфедерации работают системы
класса Архимед, но это не так. Дело в том что в самом орудии Архимед применяется
метод ударного сброса стазиса (информация о методе засекреченна) работающий в
мире Конфедерации. Все экзотические состояния боеприпаса Архимеда протекают в
мирах где они создаются и где работают системы класса "пояс богини". По окончанию
зарядки боеприпаса он переводится в стабильное состояние "жёсткого стазиса" и
уже в таком виде экспортируются в мир Конфедерации Солн. Квант времени состояния
боеприпаса по оценкам экспертов превышает 100.000 лет.
Из этого следует что в мире Конфедерации Солнц невозможно производство
боеприпасов для оружия систем Архиме, но уже накопленных запасов зарядов хватит
на 100 лет активных боёв. Вот такой вот пример выгодной торговли парралелей.

Все тсзис системы используемые Конфедерацией Солнц оперируют только "жёстким
стазисом". Так что никаких противоречий нет, и твоя отмазка "Архимед типа только
для миров Локхарда" как то не катит. Гы! :)

P.S. Стэлс как то сказал что его технологии - Непонимаемы и неповторимы для
других рас. Так вот по этому принципу имеющему обратное действие Талуанци не
могут повторить технологии Стазиса и всё с ними связанное. Так же Талуанци не
могут создать Аннигиляторы второго поколения (Система Свет). Так же Талуаци не
могут повторить гиперсферные, нуль-Т и Зондер технологии.

P.S.S. Талуанци не могут проникнуть в мир Конфедерации Солнц в связи с естественным
дрейфом парралелей. (Парралельные миры дрейфуют относительно друг друга, смещение
их относительно друг друга удже на 10 в минус 12 степени делает их недоступными
для квантовой, нуль-Т и прочей телепортации без системы наводящих маяков. Штатные
же маяки Конфедерации Талуанцам не доступны в связи с тем что они не понимают
этих технологий. А времени прошло достаточно чтобы миры сдрейфовали на большее
значение. Так что даже вторгнутся в мир Конфедерации Талуанци не могут.
Единственный оставшийся канал связи является КТ каналом который непеленгкем.
Вот такая вот загогулина! :) :) :)
-=ste@lth=-

СообщениеДобавлено: Суббота, 15 Янв 2005 13:55:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Новости из мира ядерной физики: желудок у котенка не больше наперстка, следовательно, те два литра молока, которые он способен выпить за 1 час, находятся в его желудке под далением 50000 атмосфер, что в десять раз больше давления в эпицентре ядерного взрыва...

Дядька Фалангер комментирует текст моего письма:
sl> А что такого с лазерными танками? Нормальные себе танки, чё такого то?
sl> Грозное оружие в лапах у "чокнутых" пришельцев.

...следующими словами: Верх глупости пришельцев.
---------------------
Уваж. тов. Фалангер, верхом глупости надо считать вовсе не мои лазерные танки, а установку на твой гиперсупермегапуперпсевдонеуязвимый танк в качестве главного орудия пушки, которая предназначена для работы только в определённом мире (параллели). Я имею ввиду пушку "Архимед" ;)

2 Falanger:

Я писал пост на локальной машине и потому он имеет такой вид.
Да, я тоже обычно так же как и ты пишу, просто помню теги и ставлю их уже почти на "автомате".

Пёрл Стэлса номер 1.
"А пЁр ли Стелс?.." :) пЕрл! ;) Фалангер, я же не обзываюсь, а ты меня уже оПЁРЛил :) :)

Если луч сожжёт частици дымовой завесы то это вызовет эффект объёмной детонации (аэрозоль составляющий облако загорится как аэрозоль объёмного заряда) и вся техника оказавшаяся в облаке дымзавесы будет или уничтоженна или сильно повреждена.
Возможно, ты прав, однако я не очень уверен, что будет действительно объёмная детонация в таких масштабах, в каких она видится тебе. Думаю, что луч просто проложит себе "туннель" в дымзавесе, не более того. Ну вот смотри сам, возьмём дымзавесу, а именно две ближайшие (соседние) частички дыма. Они негорючи сами по себе, но когда на одну из них "упадёт" поток квантового излучения "оптического диапазона" (лазерное излучение), то частичка, вследствие термального нагрева, разрушится (чит. "сгорит"). Сама по себе соседняя частичка лазерный луч не воспринимает (считаем, что на неё он уже типа как бы не попадает), поэтому спалить её очень сложно. А это означает, что самовоспламенения, да ещё и столь объёмного как ты, Фалангер, считаешь, не будет. Во всяком случае, я считаю, что этого не должно произойти. Дело в том, что термальный нагрев одной частички недостаточен для воспламенения соседней НЕГОРЮЧЕЙ частички, это же не плазма там будет в конце-концов. Не стоит думать, что столь высокие мощности квантового излучения могут оплазмовать дым. Как-никак, а мощностей не хватит, хотя мя могу и ошибаться, однако сильно уверен в своей правоте.

О! Отличный способ уничтожать технику Стэлса найден! Африканский (Афганский) коктейль - объёмные и дымовые заряды в перемешку! Образуется дымово аэрозольное облако и при первом же встреле внутри его происходит объёмная детонация.
Тут ты прав, однако не забывай, что такое же оружие может быть применено и против тебя ;) А почему бы и нет?! Ведь наличие лазера у противника не обязательно, надо просто "поджечь" горючий аэрозоль. Однако, не стоит забывать, что в действительности, для танка это не очень опасное оружие (если вовремя все дыры не задраить наглухо). Можно сказать, что вообще не опасное. Танки ведь для того и придумали, чтобы уберечь в первую очередь экипаж от огня и пуль. Или я неправ? Так что, пролетаешь ты, Фалангер, со своим горючим аэрозолем, как фанера над Парижем :)

А чтобы облако наверняка загорелось к нему подезжает Т-155 и техника Стэлса наверняка на это клюнет и выстрелит. В крайнем случае сам Т-155 выстрелит, или сработают запалы объёмных зарядов.
А толку то с того? Броне танка это нисколько не повредит, разве что ударной волной возможно покорёжит. И как только мы увидим Т-155, то сразу затыкаем все щели (которых, на самом деле, не так много), блокируем ствол КГ и ага. Далее включаются например автономные азотные охладители кабины и важных систем, и ждём, пока пекло исчезнет. Надо ещё учесть тот факт, что оно максимум будет длиться несколько секунд.

К томуре Atrus - обясни Стэлсу об (ОСВ) обратной светодетонационной волне у мощных дазеров при залпе.
А как ты относишься к монохроматическому интерференционному параллаксу ЭМ-луча с учётом фотонного дрейфа на основе возникновения мультипозиционности при столь больших мощностях? :) А ОСВ нет, мощности на самом деле не те ;) Ну не те мощности, это тебе не термоядерный взрыв! Не стоит путать мощность лазера на единицу площади с его общей мощностью. Сфокусировав очень мощный лазер в малое пятно, мы получим сумасшедшую энергию например "свечения" ядерного взрыва в этом пятнышке НА ПОВЕРХНОСТИ КОТОРОГО ОНО НАХОДИТСЯ, но не более того. Если рассматривать квантовый поток фотонов через вакуум или даже атмосферу как среду, способную на пробой метрики, то лазерных импульсных мощностей в действительности явно не достаточно, иначе это бы уже давно было совершено.

А я же и не сказал, что это истина, просто это моё мнение. Возможно оно неверно, а возможно и наоборот. Я не знаю.

И как ты его собераешся фокусировать в условиях реального космического боя на расстоянии 1 - 10 световых секунд?
Фокусировать буду например ЭМ-линзой на базе эффекта интерференции ЭМ-волн или ещё какого-нибудь интересного реального эффекта.

К тому же корабли противника активно маскируются и маневрируют.
Ну логично же, что не стоят на месте и ждут пока в них пальнут чем-нибудь интересным и достаточно сфокусированным.

И чем ты его собераешся фокусировать?
Фалангер, не глючи, в смысле не повторяйся с вопросами :) Ну ладно, вот тебе ещё один способ фокусировки - гравитационный (доказанный факт, что ЭМ-луч подвержен влиянию гравитации, а если уж гравикомпенсаторы и антигравы строить умеем, то, я думаю, что построить "гравилинзу" тоже не возникнет особых осложнений).

Линзы и зеркала при таких потоках излучения просто испаряются.
Не факт, хотя очень даже возможно. Во всяком случае, довольно похоже на правду, но сомнительно. Всё-таки, довольно сомнительно. Во всяком случае, я бы не стал этого утверждать в компании физиков, хоть я и сам дипломированным физиком являюсь (у меня два диплома) и под луч мощного квантового генератора (лазера) собственнолапно шариковую ручку свою из прозрачного пластика пихал, и ускоритель частиц в работе своими глазами видел ;) Вот помню, был у нас тама квантовый генератор исключительно ИК-диапазона, так его можно было только прибором ночного видения увидеть, а прибор такой у нас был представлен в виде шлема танкиста Т-80 с очками ИК-видения, было весело... так, это я уже не в ту тему завернул :) В общем, насчёт плавления/испарения линз и зеркал. Тут нужен холодный (здравый) рассчёт а не брошенные фразы в стиле "...а вот типа так оно должно быть и не иначе бо я так сказал". Рассмотрим, например, отражение ЭМ-волны от обычного стекла. Далее будем оперировать понятием энергии ЭМ-волны, для большего удобства - световой энергии. Часть отражённой световой энергии зависит от оптосвойств граничащих между собой сред (например воздуха и отражающей поверхности: ну типа стеклянная поверхность в воздухе), а также от угла падения "луча". Вот например, если кванты ЭМ-волны (свет) падают на прозрачное стекло перпендикулярно, то отражается всего 5% световой энергии, остальное излучение практически непоглощаясь проходит насквозь. При падении луча на ПРОЗРАЧНОЕ стекло под углом 89 градусов, отражается 91% световой энергии! Итак, фактически 9% проходит насквозь НЕПОГЛОЩАЯСЬ. Отводим это излучение куда-нибудь, например на охлаждающую систему или т. п. агрегат и все дела :) В общем, придумать можно чё нужно ;) С линзами тоже можно помудрить...

На каком принципе работает твой лазер? НХЛ, кристаллический, газоразрядный, инжекционно-полупроводниковый?
Он работает на талуанских технологиях ;)

К тому же у меня есть стойкие подозрения что он просто взорвётся при выстреле.
С чего бы это вдруг ему взрываться? А почему не взрывается "Архимед"? Я вот тоже могу сказать, что он ("Архимед") взорвётся :) Не-е-е, тут ты не придерёшься, тут надо аргументировать, причём жёстко и довольно чётко, иначе отмазок всегда куча есть ;)

Или не хватит энергии его накачать.
Хватит.

Как ты собераешся охлаждать свой лазер?
Система лазера открытого типа, охлаждается мерзлотой вакуума (когда в "тени", тама же корпус корабля под сумасшедшим "минусом"), а ещё мощная многоуровневая закольцованная система охлаждения, охватывающая установку. А ты думал, чего лазер такой большой!? Сам ствол достаточно малых диаметров, всё остальное - надетые на ствол системы (боксы накачки, блоки охлаждения, фокусировщики, прочее).

Он у тебя тера(гепта)ваттный и если не отводить тепло при выстреле он или взорётся или расплавится вместе с кораблём.
Так отводим.

У тебя в система охлаждения лазера будет почти как твой корабль его несущий.
Да нет, ты неправ. К тому же, дредноут фактически внутри себя несёт систему охлаждения, а что же ему ещё внутри нести то? ;) Вот он и большой такой, надо же его чем-нибудь "забить". К тому же, лазеры сами по себе такие большие не потому, что они такие большие, а из-за охлаждающих модулей, фокусирующих агрегатов и т.п. В общем, тама всё на высоком уровне продуманно и не надо ля-ля на пустом месте.

=================================

2 Atrus:

Не согласен. С какой радости? Для этого компоненты дымовой завесы должны быть горючими, а так никто не делает.
Зачем горючими? Вот же блин! Они сгорят по той же причине, что и броня танка.

Сначала хотелось бы уточнить, что за кванты генерирует такие упомянутый генератор. Если э/м, то не обладают они такой способностью.
Да не в этом дело, не в природе квантов. Я просто решил, что выделившейся энергии за единицу времени на столь малую площадь будет достаточно, чтобы разбить глюонные связи внутри адронов. В АВИшке идёт лишь деление на квантовом уровне, я же не сказал, что на кварковом ;) это лишь моё предположение, не более того. Да, кстати, на моём дредноуте есть квантовые генераторы глюонного диапазона ;) Просто они явно не так там называются, но если внимательно читать про суть, то заметишь их ;) Они нужны для дистанционной кварк-глюонной раскачки.

...так что упомянутая avi'шка представляет интерес на тему: что, откуда, что за процесс именно, не вырезка ли из Star Trek и т.д.
Ну и глупости!!! Я бы даже не додумался вырезать из какой-нибудь фантастики... мля. Мда... мда-а-а! Вот уж мя НЕ ОЖИДАЛ прочитать в ответ такое! АВИшка вообще-то представляет собой 49минутный фильм от BBC|NASA и тама этот лазер вообще используется для моделирования одного интересного процесса, вообще АВИшка не про лазеры совсем :)

Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Багровая туманность Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

Перейти: