Список форумов sferoidbase.narod.ru sferoidbase.narod.ru
Форум Сфероида

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РeгистрацияРeгистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

СССР (то, что мы потеряли)
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Полный оффтопик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вольфег

СообщениеДобавлено: Пятница, 13 Окт 2006 11:29:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ви о чем? Чего такого нового в "гонке вооружений" изобрели США и Европа?
Информационное оружие это психология прежде всего.

Ничего нового не изобрели. Просто наращивать свой оборонный щит, дело весьма не дешевое. И СССР в один момент, банально не хватило денег.
Цитата:
Потому что оказался слишком человечным. И потому что против него вело войну полмира. Такие войны редко выигрывают. Особенно сохраняя человечность.

Хм... Это по русски... Такая позиция, всмысле, точка зрения... Мы побеждены были, потому что были добрыми, и пушистыми. Будь-то татаро-монголы, поляки, хоть кто. Просто Имхо. Я знаю, что спорить по этому вопросу, абсолютно безполезно :oops:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Red Dragon

СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Окт 2006 17:35:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы были добрыми к своему населению в первую очередь. Это расслабляет. Причем касается не только русских. На эти грабли уже наступалось неоднакратно многими. В т.ч. до СССР задолго.
Как я понимаю, второй аргумент у Вас возвражений не вызывает? Уже хорошо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Red Dragon

СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Окт 2006 17:38:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Ничего нового не изобрели. Просто наращивать свой оборонный щит, дело весьма не дешевое. И СССР в один момент, банально не хватило денег.

На что именно не хватило денег. На оборону? забавно, да.
Дремлющий

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 15 Окт 2006 15:16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Red Dragon писал(а):
Брахло книга, если честно. Подергивания советского (да впрочем любого) интеллегента.

Очень интересно. И во многом правда. А теперь представьте себя на его месте. Вы бы так смогли написать? В те годы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вольфег

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 15 Окт 2006 15:41:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы были добрыми к своему населению в первую очередь. Это расслабляет. Причем касается не только русских. На эти грабли уже наступалось неоднакратно многими. В т.ч. до СССР задолго.
Как я понимаю, второй аргумент у Вас возвражений не вызывает? Уже хорошо.

Возможно...

Просто есть такая человеческая привычка, когда много индивидов собираются в одну, достаточно большую кучу, если чувствуют себя достаточно крутыми, они начинают качать права, начинают наезды на окружающих. Добрых, пушистых или ещё каких не бывает, почти всегда бывает агрессивная, безкомпромиссная политика. Те же стычки между уличными бандами, только во много раз больше и сложнее... :)

Цитата:
На что именно не хватило денег. На оборону? забавно, да.

Часть ресурсов (и не малую) съедала бюрократическая система, факт. Ресурсов и на нужды народа, и на военные программы не хватило в итоге, тоже факт.

Даже на пороге гуманитарной катострофы, никто и не думал о сокрощении финансирования военных разработок, уменьшение расходов на армию... США и Ко, просто начали новый виток (программы ракетной обороны, и прч.) гонки вооружений.
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Понедельник, 16 Окт 2006 01:42:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вольфег писал(а):

Даже на пороге гуманитарной катострофы, никто и не думал о сокрощении финансирования военных разработок, уменьшение расходов на армию... США и Ко, просто начали новый виток (программы ракетной обороны, и прч.) гонки вооружений.

Мой маленький пушистый дружок :) даже в 1991 году денег на оборону страны хватало , другое дело , что распался союз не из за этого , а из за костности и инертности мышления правящей верхушки + ошибки в экономике + внешней политики + банального предательства и глупости .
Сказку злую расскажи.(с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Red Dragon

СообщениеДобавлено: Понедельник, 16 Окт 2006 18:28:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Очень интересно. И во многом правда. А теперь представьте себя на его месте. Вы бы так смогли написать? В те годы?

Ты имеешь ввиду:
1. Литературно - не знаю. У меня с русским определенные проблемы. Но в принципе убив какое-то время, вполне возможно.
2. Идейно? - нет. есть подозрения что у меня не было бы тогда такого мышления как у него. И я не был бы советским интеллегентом. С соответствующей кашей в голове.
3. Противостоя некой диктатуре? - да. Я вообще принципиальный. Особенно ранее.

И во многом это в чем? Это ведь очень важно. Ибо у Резуна тоже во многом правда. Вот только все целиком гавно и гонево, простите мой французский опять таки.
BlackSoul
Предупреждений: 1

СообщениеДобавлено: Понедельник, 16 Окт 2006 19:44:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мой маленький пушистый дружок даже в 1991 году денег на оборону страны хватало , другое дело , что распался союз не из за этого , а из за костности и инертности мышления правящей верхушки + ошибки в экономике + внешней политики + банального предательства и глупости .

Эхехехехе..."Нашу Русь пропили коммунисты на корню, так что пей и ты мужик, пей за всю х**ню" (С) Сектор Газа
Red Dragon

СообщениеДобавлено: Понедельник, 16 Окт 2006 21:05:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Вольфег

>Просто есть такая человеческая привычка, когда много индивидов собираются в одну, достаточно большую кучу, если чувствуют себя достаточно крутыми, они начинают качать права, начинают наезды на окружающих.

Китайцы, например, и индийцы. Хотя да, как же я забыл, они же в кучу собрались вот только что. И не знал что Германия была самой большой кучей индивидов. Кстати групповая психология и социология она сильно сложнее вот этого. Кстати такая привычка в той или иной степени присуща всем стайным животным. Волкам в т.ч.
Ну и если я правильно понимаю ваши аналогии, то очень многое еще зависит от внутерней организации стаи. Пищевой и т.д. баз, начальных условий и прочее, прочее, прочее.

>Часть ресурсов (и не малую) съедала бюрократическая система, факт.

Она съедает их везде. Отметим что современная система ресурсов съедает больше.

>Ресурсов и на нужды народа, и на военные программы не хватило в итоге, тоже факт.

Как оно сейчас, я интересуюсь? Хватает ли ресурсов на нужды народа и военные программы в других странах, в т.ч. крупных?
На что именно у СССР не хватило денег?
Было ли причиной исключительно расход денег на другую сферу?
Действительно ли было не возможно сокращение расходов на данную сферу?

>Даже на пороге гуманитарной катострофы, никто и не думал о сокрощении финансирования военных разработок, уменьшение расходов на армию...

А была ли катострофа?
Действительно ли не стали сокращать военные разработки?
действительно ли новые военные разработки забирали подавляющую часть денег выделяющихся на Оборону, ВПК и т.д.?

> США и Ко, просто начали новый виток (программы ракетной обороны, и прч.) гонки вооружений

С какого года вы считаете был новый виток?
Что есть прочее?
Собственно известен ли вам термин СОИ?
Известны ли вам суммы затрачиваемые только США на разведывательную деятельность против СССР и пропаганду? Хотя бы те, которые собственно не скрываются, т.е. из открытых источников.
Сравнивали ли Вы данные цифры с всем ВВП СССР, деньгами выделяемыми на Оборону и деньгами выделяемыми США на военную машину?

Такой неудобный вопрос как "Когда прекратил существовать СССР?" мне даже не ловко как-то задать Вам.
Scald Havoc

СообщениеДобавлено: Вторник, 17 Окт 2006 13:35:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда. Вот как всегда, пришел Красный и смысл участвовать в споре пропал - ибо все сказано без нас и добавить нечего... Но попробую.
Цитата:
Ресурсов и на нужды народа, и на военные программы не хватило в итоге, тоже факт
И при этом был один из самых больших в мире флотов (или самый большой?) АПЛ-ракетоносцев, ВВС превосходили по налетанности, слетанности и эффективности ВВС любой другой страны, про численность танков и мотострелков, десанта и ВТА я не говорю даже, висела на орбите и поддерживалась и более того - имела постоянную дежурную смену орбитальная станция (чего ни одна отдельная страна в мире до сих пор не сделала), были полностью бесплатные медицина и образование, при этом трудившиеся в них получали адекватную оплату труда. До кучи можно еще вспомнить что пенитенциарные заведения не имели нынешней ситуации 40-60 человек на одну восьмиместную-десятиместную камеру, МВД были куда "чище", а общий уровень реакции (скорость исполнения распоряжений) в разы превышал уровень реакции администрации Ельцина (по нынешней данных нет).
Отметим так же, что несмотря на приватизацию, олигархизацию и прочие процессы страна до сих пор живет используя ресурсы СССР и судя по тому, что трамваи таки ездят, тепло в батареях хоть какое, но есть, а в Липецком авиаполку пополнение (первое за N-лет) - живет неплохо.
Нонешеней России бы так не хватало "Ресурсов и на нужды народа, и на военные программы"...
Мизантроп

Откуда: Флот берсеркеров, точное местоположение не определено

СообщениеДобавлено: Вторник, 17 Окт 2006 19:55:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перестройка, честно говоря, напомнила мне следующее: стоит нечто а-ля башня Шухова. Приходит пара идиотов:
-А давайте здесь гаечку открутим и посмотрим, что получится!
-Вроде ничего особенного.
-А теперь еще здесь...
-И здесь...
-Мать твою, оно все рушится!
Потом из обломков лепится кособокая халупа и на удивленные взгляды отвечают: "Ну, если вам не нравится Пикассо..."
Но гроза не придвинулась к нам вплотную пока…
Red Dragon

СообщениеДобавлено: Вторник, 17 Окт 2006 23:12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>ВВС превосходили по налетанности, слетанности и эффективности ВВС любой другой страны

Вот тут ты немного загнул. Лучшие ВВС это все же Израиль и Индия. Хотя индийцы сделали скачек в последние годы, т.ч. для СССР может и не так еще. Но Израиль точно. Правда количественно меньше они.
Scald Havoc

СообщениеДобавлено: Вторник, 17 Окт 2006 23:46:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот тут ты немного загнул. Лучшие ВВС это все же Израиль и Индия
Если смотреть по процентам - да, Израиль лидер (они вообще по большинству показателей самые эффективные). А так - как в том анекдоте - что 1000 делить на 1000, что 100 на 100, что 10 на 10 - реультат один, а разница принципиальная. :D. А Индия она вообще до 90-х как-то не роляла и не выделялась особо из других стран региона. Да и если посмотреть на причины "скачка" - Сколько Су-27 последних модификаций у России и сколько у Индии? И сколько летают индусы и сколько наши...
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Полный оффтопик Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: