Список форумов sferoidbase.narod.ru sferoidbase.narod.ru
Форум Сфероида

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РeгистрацияРeгистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Контакт между ветвями Метавселенной
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Станция Сфероид
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дремлющий

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 10 Июл 2005 18:24:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wasp писал(а):
Да? Ты создашь для меня океан? А потом предложишь руку и сердце? Я согласен.

Дикий Зверь писал(а):
Я вообще-то планировал создать океан и высадить тебя посередине.

Wasp писал(а):
Да,милый,необитаемый остров, а на нем мы с тобой,гоняющиеся друг за другом по песчаному пляжу голышом и с идиотским смехом.

Господа, господа, обсуждение этой темы не соответствует теме форума, пожалуйста перенесите дальнейшее обсуждение на форум Yiff.ru :D . Там вас поддержат с БОЛЬШИМ энтузазизмом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дикий Зверь

СообщениеДобавлено: Понедельник, 11 Июл 2005 09:37:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wasp писал(а):
Загиб происходит на расстоянии примерно равном или чуть большем чем земной горизонт,то есть радиус кольца равен или чуть больше земного. Легко.

Воображает Васпа шагами измеряющего расстояние до горизонта... :roll:

Wasp писал(а):
Нет,темнее,поскольку сфера "сгущает" цвет,добавлением своего фонового.

:shock: :?: :?: Ты что, отраженный и рассеянный свет смешиваешь как краски на бумаге?

В ШКОЛУ, НЕМЕДЛЕННО В ШКОЛУ! (с) Не помню кто.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wasp

СообщениеДобавлено: Понедельник, 11 Июл 2005 09:55:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дикий Зверь писал(а):
Воображает Васпа шагами измеряющего расстояние до горизонта...

И че вы такие неумные? :?
Дикий Зверь писал(а):
Ты что, отраженный и рассеянный свет смешиваешь как краски на бумаге?

Кто их смешивает? Если общий фон сферы будет серо-коричневым,плюс двойной слой атмосферы,то небо будет "сочнее".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дикий Зверь

СообщениеДобавлено: Понедельник, 11 Июл 2005 10:56:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

atrus писал(а):
Многократное отражение, а альбедо - меньше единицы...

Небо Земли = солнечный свет рассеянный в атмосфере на фоне "черного" космоса.
Небо в сфере = солнечный свет рассеянный в атмосфере + свет отраженный от противоположной стороны сферы.
Так что ярче. Собственно, единственный способ сделать сферу абсолютно невидимой и получить небо точно как на Земле, это выкрасить всю внутреннюю поверхность сферы в черный цвет.

atrus писал(а):
Вижу синий, вижу - белый...

А белый - это не цвет? :D

atrus писал(а):
Очень крупные. Несоизмеримо превосходящие Землю размерами. Я не могу навскидку сказать насчёт 5 миллионок километорв, но... Что бы получить цифру надо высчитать размеры так, что бы они для меня хотя бы в полградуса сложились что ли... Так же без дополнительных рассчётов я не могу сказать - достаточно ли будет только отражённого света. Возможно потребуется мощная дополнительная подсветка желаемого объекта...

*пожимает плечами* Да что тут считать-то? Высоту букв делим на расстояние - получаем (примерно) видимый угловой размер объекта в радианах. В приведенном примере видимый размер букв будет около 1 градуса - или два солнечных диска. Про коэффициенты отражения я в прошлый раз рассказывал. Мощный источник освещения там уже есть - само Солнце.

atrus писал(а):
Дикий Зверь писал(а):
1) Можно ли в принципе увидеть что-либо на противоположной стороне сферы?
Да, вполне, если оно будет резко выделяться на общем фоне.

Собственно, можно придумать немало аргументов в пользу существования отличающихся по цвету макро-областей. Например, всю поверхность сферы вряд ли обустроят сразу - будут неосвоенные "голые" участки; если там нет искуственной гравитации, то вообще вся освоенная территория будет располагаться в узкой полосе вдоль экватора, и т. д. Однако, мне этот спор уже изрядно надоел, поэтому я предлагаю сойтись на следующем:

1) Технически, сфера будет видна в любом случае - как минимум в виде однородного "фона" на небе.
2) Присутствие видимых деталей будет зависеть от наличия достаточно крупных (~ 1 млн км) выделяющихся цветом макрообъектов на поверхности.

Возражения есть?
Дикий Зверь

СообщениеДобавлено: Понедельник, 11 Июл 2005 11:00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wasp писал(а):
Кто их смешивает? Если общий фон сферы будет серо-коричневым,плюс двойной слой атмосферы,то небо будет "сочнее".

Ага, как спелый персик! :D :D
Крыля

СообщениеДобавлено: Понедельник, 11 Июл 2005 13:36:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wasp писал(а):
И че вы такие неумные?

Слушай, друг, вот, если бы я взял и принес бы сюда какую-нибудь ахинею про биологию, и начал доказывать, что у тараканов шерсть белая, ты тоже выглядел бы неумным со своими аргументами против!

Кричишь, подавайте физиков, а сам физиков и не слушаешь!
Крыля таки захапал http://winglion.com
И как это я забыл: http://winglion.ru/otp3.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
atrus

Администратор

СообщениеДобавлено: Понедельник, 11 Июл 2005 14:26:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дикий Зверь писал(а):
В ШКОЛУ, НЕМЕДЛЕННО В ШКОЛУ! (с) Не помню кто.

Шумил.

Дикий Зверь писал(а):
Мощный источник освещения там уже есть - само Солнце.

Кстати, солнышко там, насколько помню - слабее земного было. Читать надо... :)

Дикий Зверь писал(а):
А белый - это не цвет? :D

Ага, я же говорил, что это цветной телевизор! :lol:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wasp

СообщениеДобавлено: Понедельник, 11 Июл 2005 14:57:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крыля писал(а):
Слушай, друг, вот, если бы я взял и принес бы сюда какую-нибудь ахинею про биологию, и начал доказывать, что у тараканов шерсть белая, ты тоже выглядел бы неумным со своими аргументами против!

Внимаю тебе всеми порами моего презренного существования,о мудрейший дракон,попирающий Жирную Красную Линию своими могучими когтями. Но тут задача не из физики. А скорее,мнээ... на знание законов перспективы,что ли? А, во! На геометрию.
Дикий Зверь писал(а):
Ага, как спелый персик!

-Дэвушка,у вас попа как пэрсык
-Такаяже круглая и сладкая?
-Нэт,такая же красная и валасатая! :D
Дикий Зверь писал(а):
Собственно, можно придумать немало аргументов в пользу существования отличающихся по цвету макро-областей. Например, всю поверхность сферы вряд ли обустроят сразу - будут неосвоенные "голые" участки; если там нет искуственной гравитации, то вообще вся освоенная территория будет располагаться в узкой полосе вдоль экватора, и т. д. Однако, мне этот спор уже изрядно надоел, поэтому я предлагаю сойтись на следующем:

Насколько я помню-сфера была уже завершена. И опять же-суперматерик,размером в несолько сот тыщ или мульенов камэ-НЕ-ВОЗ-МО-ЖЕН! Потому,что это будет не материк а экологический казус.
Кроме,того-вы забыли самое главное: по внутренней орбите сферы летают плиты,расположенные в шахматном порядке-так что за ними,хрен чего разглядишь!!! Они все скроют!
Цитата:
1) Технически, сфера будет видна в любом случае - как минимум в виде однородного "фона" на небе.

Ё-мае! Это же то же самое,что говорил я. А ты меня за это обозвал кретином,в мягкой форме.
Цитата:
Небо Земли = солнечный свет рассеянный в атмосфере на фоне "черного" космоса.

Вот именно. И много объектов ты видишь с Земли днем? А ведь вокруг нас миллиарды ярких звезд! Или ты видишь днем черноту космоса? Поэтому и не должна быть видна сфера.
Крыля

СообщениеДобавлено: Понедельник, 11 Июл 2005 21:26:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wasp писал(а):
Кроме,того-вы забыли самое главное: по внутренней орбите сферы летают плиты,расположенные в шахматном порядке-так что за ними,хрен чего разглядишь!!! Они все скроют!

Вто только сами они не скроются от правосудия за нарушение и физики, и геометрии. И вообще...
Дикий Зверь

СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Июл 2005 08:54:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wasp писал(а):
А скорее,мнээ... на знание законов перспективы,что ли? А, во! На геометрию.

Геометрия обычно определяется как наука изучающая фигуры на плоскости. Перспективами занимается наука под названием стереометрия, которая, кстати, утверждает, что по одной единственной плоской проекции (картинке) невозможно определить размер и расстояние до объекта в трехмерном пространстве.

Wasp писал(а):
Насколько я помню-сфера была уже завершена. И опять же-суперматерик,размером в несолько сот тыщ или мульенов камэ-НЕ-ВОЗ-МО-ЖЕН! Потому,что это будет не материк а экологический казус.

Wasp, тебе не на биолога надо было учиться, а на адвоката - у тебя врожденный талант избегать прямого ответа. :D
Повторяю вопрос: Согласен ли ты, что противоположная сторона сферы будет видна ЕСЛИ на ней присутствуют отличающиеся по цвету макрообъекты? (Да / Нет)
Wasp

СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Июл 2005 09:07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дикий Зверь писал(а):
Согласен ли ты, что противоположная сторона сферы будет видна ЕСЛИ на ней присутствуют отличающиеся по цвету макрообъекты? (Да / Нет)

А мы шо,в суде? Тогда ты мне сначала докажи возможность существования объекта ОДНОГО ЦВЕТА размером в 5 миллионов километров.
А ответ мой-НЕТ. Поскольку в сфере есть облачность и орбитальные плиты.
Дикий Зверь

СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Июл 2005 10:32:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wasp писал(а):
А ответ мой-НЕТ.

Ответ неверный. Незачет. Приходите на пересдачу. :D
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Вторник, 02 Авг 2005 22:03:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И сама собой затихла тема...
Ибо сказали и услышали все всё что хотели....
Аминь! :)
Крыля

СообщениеДобавлено: Вторник, 02 Авг 2005 22:25:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Контакт не состоялся... :(
Мизантроп

Откуда: Флот берсеркеров, точное местоположение не определено

СообщениеДобавлено: Вторник, 02 Авг 2005 22:51:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему же не состоялся... Состоялся, только в духе Лема - при полном взаимонепонимании сторон.
Но гроза не придвинулась к нам вплотную пока…
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Станция Сфероид Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.
Страница 18 из 20

Перейти: