Список форумов sferoidbase.narod.ru sferoidbase.narod.ru
Форум Сфероида

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РeгистрацияРeгистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

12 апреля
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дикий Зверь

СообщениеДобавлено: Суббота, 16 Апр 2005 06:03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Red Dragon писал(а):
Нет. Скорее "В чужом глазу соринку замечая" и далее по тексту. Именно на себя всегда надо смотреть. Это первый принцип того, кто хочет из себя что-то представлять. Вокруг могут быть все в известной субствнции, это не означает что нужно уподоблятся. Поэтому лично меня всегда "радуют" крики "смотрите они кидают фантик мимо урны" одновременно плюя и гадя на землю.

Я не это имел в виду, а то что если, допустим, некий товарищ плюет мимо урны, то тот факт, что его сосед поступает еще хуже ни в коей мере не служит ему оправданием. Что же касается освоения космического пространства, то очень грустно, что многие важные исторические факты в этой области намеренно искажаются в угоду политике. Как я уже заметил в своем предыдущем посте, это относится и к Америке и к России. В частности, в СССР точно так же замалчивалась информация об американских космических программах. Да и сейчас вот, к примеру, сколько человек на этом форуме сумеют навскидку (без заглядывания в интернет) назвать дату первой высадки человека на Луну?

Red Dragon писал(а):
ЗЫ. Я не люблю американцев. Несмотря на то, что у меня есть среди них знакомые и в определенном смысле даже друзья. Я не люблю их, как нацию. По той причине что они конкуренты моей страны. И сделали много чтобы перестала существовать та страна в которой я родился. И еще делают и будут делать много, чтобы не дать нам снова стать великой страной (хотя во многих вопросов искренне сотрудничая с нами). Я не люблю их потому что отчасти они мои противники и в военном отношении. И кто знает, что может произойти. Но все это нормально. И хотя я их не люблю, но я признаю и их волю, и их ум и другие их достоинства.

"Я не люблю их, как нацию." - А вот с этой фразой я позволю себе не согласиться. Как можно не любить целую нацию? Любое заявление типа "Я не люблю" относящееся к целой нации или расе - американцев, русских, евреев, чеченцев, людей, драконов - будет неизменно содержать шовинистический оттенок. :( У любой нации или расы есть свои достойные и недостойные представители. Что же касается Америки и американцев, то мне лично очень не нравится нынешняя внешняя политика США, однако следует также отметить что существует немало американцев которые разделяют эту точку зрения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дикий Зверь

СообщениеДобавлено: Суббота, 16 Апр 2005 06:17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wasp писал(а):
Зря спорите- американцы в массе действительно на редкость недалекие люди.

Недалекими я бы их не назвал, но в целом я бы сказал, что американцы более прагматичны. При встрече американцев, разговор часто может пойти о работе, доме, или машинах, тогда как у русских разговор неизбежно будет касаться философии, религии, или политики. :D
frr-rr

Откуда: Славный город что на море, далеко, но нашенский! :-)

СообщениеДобавлено: Суббота, 16 Апр 2005 07:13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

atrus писал(а):

Полёт на непрерывной малой тяге;

А чем такая тяга будет обеспечиваться? Вроде же только ЯРД для такого годится?

Цитата:
Довести таки до ума один из "ядерных" движков...

А что, до сих пор ни один до ума не довели? Я думал уже есть работающие прототипы.
Wasp

СообщениеДобавлено: Суббота, 16 Апр 2005 12:08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Red Dragon писал(а):
Много ли американцев у тебя знакомых, уважаемый Васп? И может дело в том, что даже если есть - кто они?
Кстати у тебя устаревшие данные. Мы уже давно не являемся самой читающей нацией

До буя у меня знакомых из зарубежья. причем считающихся умными. Мои родственники-эмигранты,которых у меня тоже до буя вечно с их тупости пруцца. :D
Россия до сих пор самая читающая страна. А творчество русских писателей знают американцы которые эмигранты :D
Red Dragon писал(а):
Аналогично нам. Гордо уверенным, что мы победили в одиночку. Великой же нацией мы тоже продолжаем себя считать, хотя давно спустили величие в отхожее место.

Я считаю, что победа чисто юридически была за СССР-недаром столько народа в мясорубку швырнули,чтоб Рейстаг первыми взять.
Потом лично я не считаю народы СНГ великими, скорее,живучими как тараканы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wasp

СообщениеДобавлено: Суббота, 16 Апр 2005 12:25:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дремлющий писал(а):
А мне Евгений Онегин понравился. Читать надо уметь.

Я сам библиофил в особо извращенной форме, например, романы Оруэлла и Замятина прочитал во втором классе, примерно за сутки каждый. А когда в школе начинают преподавать какие-нибудь произведения - это их портит.
Когда училка докапывается как ведущая "Слабого звена":
- Чтоооооо хотел сказать Пушкин,описывая образ Татьяны?- как будто она была лично знакома с Пушкиным и он ей по большому секрету рассказал. А может он ничего не хотел этим сказать! Сидел в туалете и от не фиг делать написал! Кроме того, в школе нельзя заявить - "Мне эта книга не нравится", потому что она ДОЛЖНА нравиться, а то "родителей в школу и т.д." Утверждения неголословны, поскольку я сменил 4 школы в двух странах и худо-бедно могу сложить картину. Представь, ходишь ты по салону мобильной техники и до тебя докапывается продавец- "возьмите телефон-автомат,возьмите,вы обязаны его любить,обязаны потому что ему уже сто лет". Я думаю у 90% людей реакция будет- "Да пошел ты нах со своим автоматом,я сам выберу ,что хочу купить".
Wasp

СообщениеДобавлено: Суббота, 16 Апр 2005 18:23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще про америкосский маразм- в Макдоналдсе кто-нибудь читал надпись на стаканчиках? Фраза "I'm lovin it" и ее переводы являются зарегистрированными трэйдмарками Макдоналдса!!!!!!!!!!!!!!! :shock:
Дремлющий

СообщениеДобавлено: Суббота, 16 Апр 2005 19:48:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wasp писал(а):
Когда училка докапывается как ведущая "Слабого звена":
- Чтоооооо хотел сказать Пушкин,описывая образ Татьяны?- как будто она была лично знакома с Пушкиным и он ей по большому секрету рассказал.

Похоже мне с учителем повезло... :?: У нас например Пьера Безухова охарактеризовали как безвольного и бесхарактерного приспособоленца, паразитирующего на окружающих. И получили за это пять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Wasp

СообщениеДобавлено: Суббота, 16 Апр 2005 19:57:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дремлющий писал(а):
У нас например Пьера Безухова охарактеризовали как безвольного и бесхарактерного приспособоленца, паразитирующего на окружающих. И получили за это пять.

А ты пробовал сказать,что лично тебе КНИГА не нравится? :wink:
atrus

Администратор

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 17 Апр 2005 20:04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Red Dragon писал(а):
Я слышал наши полностью отказываются от ЖРД все-таки?

Ну... Я, в общем, поговорил с одним человеком... :) Да, он даже на этом форуме бывает... Как раз с "двигателей". Тут уточнение необходимо: в военной сфере - да. По вполне понятным причинам: компоненты нетоксичные (относительно), ракету можно держать практически готовой к старту и т.д.
В гражданской же космонавтике использовать РДТТ не выгодно (как минимум из-за более низкого удельного импульса). Хотя, теоретически, можно рассмотреть систему в которой РДТТ будет в первой ступени, а дальше - ЖРД, всё равно неясно: стоит ли овчинка выделки...
Вообще, процесс вымирания ЖРД выглядит довольно странно, собственно, как раз кислород-кересинники идут в гору. Хотя и довольно забавно. Если раньше делали всё быстрее, сильнее, выше, то сейчас их уполовинивают, с тем, что бы можно было добиться универсальности: набирать пакеты двигателей по мере необходимости. Т.н. РД-170 - тяга ~800 тонн, т.е. самый мощный "экологически чистый" движок. Его потомок: РД-180 уже ~400 тонн, и практически готовый РД-191 - как несложно догадаться, ~ 200 тонн... ;-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
atrus

Администратор

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 17 Апр 2005 20:38:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frr-rr писал(а):
А чем такая тяга будет обеспечиваться? Вроде же только ЯРД для такого годится?

ЭРД, он же: Электроракетный двигатель. Немаленькая статья есть в БЭС, на яндексе. "Электрический ракетный двигатель". Их там целое семейство: от теплового, до плазменного... ;-) Удельная тяга приводит в уныние, оставляя роль двигетелей ориентации, но маленьткий расход "топлива" и способность бесостановочно работать годами (если не десятилетиями) заставляет подумать о возможности полётов на малой тяге, хотя бы и чисто автоматических... ;-)

frr-rr писал(а):
А что, до сих пор ни один до ума не довели? Я думал уже есть работающие прототипы.

От работающего прототипа до готового к эксплуатации, тем более в дальнюю экспедицию - "дистанции огромного размера". :) Да и тяжело их испытывать - радиационное загрязнение это вам даже не несимметрицный диметилгидрозин... :roll:

Wasp писал(а):
Кроме того, в школе нельзя заявить - "Мне эта книга не нравится"

О, да! :) До сих пор помню, как с русичкой народ спорил. И свой супер-проект "коммунистическое сочинение". :lol: Но Евгений Онегин - нравится. Дело в том, что отрывок из него "В тот год осенняя погода..." задвали учить ещё классе во втором и это было первое стихотворение, котороя я учил в школе. До сих пор помню наизусть...

Последний раз редактировалось: atrus (Понедельник, 18 Апр 2005 15:35:02), всего редактировалось 1 раз
frr-rr

СообщениеДобавлено: Понедельник, 18 Апр 2005 10:17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

atrus писал(а):
ЭРД, он же: Электроракетный двигатель. Немаленькая статья есть в ЮЭС, на яндексе. "Электрический ракетный двигатель". Их там целое семейство: от теплового, до плазменного... Удельная тяга приводит в уныние, оставляя роль двигетелей ориентации, но маленьткий расход "топлива" и способность бесостановочно работать годами (если не десятилетиями) заставляет подумать о возможности полётов на малой тяге, хотя бы и чисто автоматических...

Про ЭРД я знаю, читал как то давно в энциклопедии.
Я их правда всегда с ЯРД смешивал, чем ведь еще электричество в таком количестве будешь вырабатывать как не реактором?
atrus

Администратор

СообщениеДобавлено: Понедельник, 18 Апр 2005 15:34:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frr-rr писал(а):
Я их правда всегда с ЯРД смешивал, чем ведь еще электричество в таком количестве будешь вырабатывать как не реактором?

В каком количестве? Посмотри обратно в энциклопедию - тяги там копеечные, энергии много не надо. Могут быть и аккумуляторы (если срок полёта небольшой), солнечные батареи, изотопный источник (коий ядерным реактором не является).
frr-rr

СообщениеДобавлено: Вторник, 19 Апр 2005 11:41:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

atrus писал(а):
В каком количестве? Посмотри обратно в энциклопедию - тяги там копеечные, энергии много не надо. Могут быть и аккумуляторы (если срок полёта небольшой), солнечные батареи, изотопный источник (коий ядерным реактором не является).

10-100 квт на 1 н тяги как говорит Яндекс. Той в которую смотрел когда-то нет под рукой. Но ИМХО это много.
Впрочем тебе виднее а о ориентировочных и прочих мелких ЭРД я вообще не задумывался. В общем век живи, век учись. :)

Такой вот вопрос, как я понял, с атомной батареей ЭРД не может считаться ЯРД,
а если с реактором? ЯРД это или нет? Систематика интересна. :lol:
Wasp

СообщениеДобавлено: Вторник, 19 Апр 2005 12:14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Red Dragon писал(а):
Не в обиду, по стилю изложения уже заметно. Меня слабо интересовало мистическое зарубежье. Меня интерисовало конкретно США. И его жители. Как много у тебя там знакомых. Умных это кто?

Конкретно из США более 80% остальные из западной Европы.
Я не понял насчет стиля изложения- что ты имеешь в виду? Вроде бы грамотно пишу...
Умных- это людей,которые имеют высшее образование и звания. В частности дед мой -автор кучи учебников по инглишу и подобные ему персонажи крайне ехидноотзываются о жителях США.
Red Dragon писал(а):
Потому и живут обычно более обеспечено, чисто и т.д., чем наши умные соотечественники

Только все дело в том, что отсюда сманивают ученых на Запад.
Red Dragon писал(а):
Я уже молчу, что лучше бы не Рейхстаг хватали, а озаботились вопросом получения дивидендов

Согласен,маразм, но -факт!
Red Dragon писал(а):
Я же и говорю, то что человек не может понять, то для него идиотизм. Именно потому-то "что же вы такие бедные, если такие умные".

Широко употребляемые фразы патентовать вообще-то нельзя.
П.С. Честно говоря, я и к России и СНГ отношусь очень прохладно. Слава Богу в свое время я проанализировал такие явления как патриотизм, любовь к Родине, и поняв их истоки полностью избавился от подобных субъективных эмоций. Поэтому я не восхваляю никого.
Wasp

СообщениеДобавлено: Среда, 20 Апр 2005 12:29:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Red Dragon писал(а):
Васп, я же не зря сказал - поинтерисуйся устройством всей этой системы в США. Так, для повышения уровня общественных знаний.

:lol:
Атрус не даст соврать- у америкосов ёкнулся один из марсианских проектов только из-за того,что им рассчитывали данные в Европе, а они забыли перевести цифры в расчетах на свою систему. Кораблик прилетел прямо в поверхность планеты.
Я не нападаю на запад- наоборот,я восхищен уровнем их жизни.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: