Солнечные батареи - хайтек в деревне.
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

sferoidbase.narod.ru -> Полный оффтопик

#1: Солнечные батареи - хайтек в деревне. Автор: falangerОткуда: Калининградская область СообщениеДобавлено: Понедельник, 15 Авг 2016 19:35:53
    —
Ну что друже.
Заел меня IRL так что заглянул на форум старый только сейчас снова.
Как водится - похвастаться и рассказать поучительную байку.
Нынче я обитаю в деревне. Точнее в поселке в 12 км от города, где у меня дом. Как все "хомячки" еду на работу на машине, стареньком Пассате-универсале ("Колхознике") 1991-го лохматого года.
И вот поскольку деревня это деревня, то задолбали меня проблемы со светом. То "Светы" нет вовсе - или трансформатор накроется или на ЛЭП дерево рухнет, или еще какой понос с золотухой у родных электриков всея Руси.
Или того веселее - напряжение занижено, или завышено так что горят электроприборы.
По той причине мой ноутбук, старый добрый неубиваемый Panasonic CF-18 включен через переделанный слегка UPS, который я достал из мусорного контейнера по старой радиолюбительской привычке и реанимировал заменой умершего аккумулятора.
Но UPS у меня слабенький, всего 400 VA с аккумулятором 4,5 А/ч внутри. Даже для ноутбука его надолго не хватает. А последний раз у меня свет выбивало на 1,5 суток - во время грозы перехлестнуло провода и сгорел трансформатор на входе в поселок.
И решил я что нужно автономное питание. Кое решил начать строить с солнечных батарей.
Купил сначала 2 панели по 5 Вт чисто на пробу. Понравилось. И купил 2 по 100 у китайцев на Алиэкспрессе. Русские инет-магазины люто не рекомендую.
Потому как в Рассее либо брак, либо если пересыльная контора утеряет груз "военно-морским способом" (да-да, она его легко может проебать, Карл! А долбодятлы в магазине при пересылке грузы оценивают в 300 р!) то из магазина выбить деньги получится только через суд и 2 месяца времени. Проверено лично! Так что китайцы в 3 дня возвращающие деньги при накладках на фоне наших мудаков смотрятся белыми и пушистыми.
Ну так вот, а теперь слайды!

#2:  Автор: falangerОткуда: Калининградская область СообщениеДобавлено: Понедельник, 15 Авг 2016 19:47:10
    —

Да, те самые 2 панели по 100 Вт из Китая. Правда 100 Вт только на экваторе лежа плашмя в полдень... Для прибалтики ватт 30 я бы сказал точно в солнечные день. В особо хороший и до 50-ти вероягно.

Крепление для панелей "из говна и палок!(зачеркнуто" из брусков и саморезов, плюс 8 маленьких уголков. Если зашкурить и покрасить в 2 слоя хорошей краской - простоит много лет легко.
Я вообще-то на такую-же конструкцию нарезал труб 20х40 но все никак не получается сварить.

А это собственно контроллер солнечных батарей типа PWR (т.е. ШИМ-контроллер, Карл!) Solar 80. Из бюджетных решений на 12-24В самое лучшее по соотношению цена-качество.
Держит ток входной до 80 А. Но на самом лучше по току КЗ батарей лучше не превышать в сумме 70-75А. Работает как на 12 В так и на 24 В системах. В первом режиме максимум 860 Вт, во второй 1920 Вт. Обзоры есть на Ютубе и не только. Единственное требует разборки с новья и пропайки ножек силовых транзисторов на плате - бывают холодные пайки и протяжки винтов.
Рядом с ним "игрушечный" аккумулятор на 10 А/ч. С ним я экспериментировал с 5 Вт панелями и вскоре заменю на большой аккум этак на 120-210 А/ч. На что хватит тэньге.

#3:  Автор: falangerОткуда: Калининградская область СообщениеДобавлено: Суббота, 20 Авг 2016 11:19:00
    —
Купил 20 м провода сечением 4 мм2, проложил и завел в дом, подключил по постоянной схеме батареи. Халява льется с неба, а на халяве работает мой ноутбук.
Да кстати, вчера 10 А/ч батарея через инвертор продержала мой ноутбук больше 2-х часов и села всего до 36 % емкости.
Собираюсь купить тяговый AGM аккумулятор на 180 А/ч. Гулять так гулять! :D

#4:  Автор: falangerОткуда: Калининградская область СообщениеДобавлено: Среда, 31 Авг 2016 22:10:16
    —
Купил тяговый аккумулятор MonBat MegaLight Power 170 Ah AGM. На сайте производителя заявлен как годный для систем солнечного питания. Вот уже неделю полет нормальный, ноут живет только от солнца.
Нужно покупать инвертор на 1,5 кВт чтобы тянул холодильник.

#5:  Автор: falangerОткуда: Калининградская область СообщениеДобавлено: Вторник, 06 Сен 2016 23:41:23
    —
А вот и моя система на текущий момент. Новый инвертор оплачен, посылка едет, жду. А пока фоткаю что есть и работает.

А это собственно батарея, тяговая AGM 170 Ач.

#6:  Автор: skameykin22Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пятница, 10 Мар 2017 12:16:30
    —
А окончательно фото?

#7:  Автор: Rocketman СообщениеДобавлено: Четверг, 30 Авг 2018 16:46:27
    —
Прикольная идея. Но есть сомнения, что батареи и элементов хватит надолго.

sferoidbase.narod.ru -> Полный оффтопик

output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1