Список форумов sferoidbase.narod.ru sferoidbase.narod.ru
Форум Сфероида

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РeгистрацияРeгистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Системы управления ЛА и КА.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Техника и Технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Среда, 09 Авг 2006 20:02:16    Заголовок сообщения: Системы управления ЛА и КА. Ответить с цитатой

Вот немного подумал над вопросом управления ЛА и КА.
Всё возрастающие скорости полёта ЛА и перегрузки при активном маневрировании КА ставят вопрос о системах управления в этих режимах.
Т.н. "командно-пилотажные" пульты в том виде что есть сейчас на таких режимах уже малоприменимы. Не хватает скорсоти прохождения сигнала от человека до сенсоров исполнительных систем, пилот банально не успевает нажать кнопку или сдвинуть ручку управления. Ну и соотвественно перегрузки...

Сейчас наиболее напрашивается мысль - имплант связи мозг-компьютер, благо эта технология активно развиается...
Но ведь ещё много лет назад были известны системы управления биотоками мышц. Почему бы на "перегрузочных" режимах полёта ЛА - КА не применить такую систему? :roll: Особенно если кто то опасается заталкивать себе в черепушку всякие сторонние предметы... :)
К тому же эта система может быть применена в купе с "жидкостным" компенсатором будучи интегрированной в "гидрокостюм" на уровне датчиков... :roll:

Вот так вот. :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Среда, 09 Авг 2006 20:08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При высоких нагрузках сознание человека может отключится на несколько секунд , а это фатально при бое .
Скорее всего будут использоваться беспилотные летательные аппараты , которым перегрузки как то пофигу .
Сказку злую расскажи.(с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ррита

СообщениеДобавлено: Среда, 09 Авг 2006 20:39:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ключевая фраза - "нейросетевой автопилот" :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Среда, 09 Авг 2006 20:55:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ррита писал(а):
Ключевая фраза - "нейросетевой автопилот" :)

Поясни поподробнее , что ты имела ввиду ? Я тебе в голову не могу заглядывать !
Сказку злую расскажи.(с)
BlackSoul
Предупреждений: 1

СообщениеДобавлено: Среда, 09 Авг 2006 20:56:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но ведь ещё много лет назад были известны системы управления биотоками мышц. Почему бы на "перегрузочных" режимах полёта ЛА - КА не применить такую систему? Особенно если кто то опасается заталкивать себе в черепушку всякие сторонние предметы...
К тому же эта система может быть применена в купе с "жидкостным" компенсатором будучи интегрированной в "гидрокостюм" на уровне датчиков...

Хммм....не что иное, как виртуальный костюм, тока обозванный раздуто :lol: :lol: Ничего принципиально нового не придумал :wink: В фантастике виртуальные костюмы юзают все кому не лень от Ливадного до Вархаммеровцев и и Мех войнов :)

А если предполагается управление телом со стороны...А нафиг это нужно? ИМХО, человек при перегрузке неспособен двигаться как-раз потому, что возросшие нагрузке мышцам не по силам :wink: Хотя, если предполагается изувечить пилота...флаг вам в...ну, вобщем, куда-нить чтоб держался и вперёд :lol: Лучше уж беспилотник..
Mikle

СообщениеДобавлено: Среда, 09 Авг 2006 21:00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И, как только на поле боя вылетят беспилотники, ПВО тут же начнёт радостно осваивать новые игрушки, работающие по принципу: "А заглушим-ка им канальчик связи..." :mrgreen:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Среда, 09 Авг 2006 21:03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
И, как только на поле боя вылетят беспилотники, ПВО тут же начнёт радостно осваивать новые игрушки, работающие по принципу: "А заглушим-ка им канальчик связи..." :mrgreen:

Да в принципе беспилотники летят уже с определённой задачей и потеря связи не критична ;)
Сказку злую расскажи.(с)
BlackSoul

СообщениеДобавлено: Среда, 09 Авг 2006 21:06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если беспилотник будет идти в режиме полной автоматики? Т.е. подчиняясь не командам оператора, а заложенной программе? Или вообще там ИсИн сидеть будет :)
Ррита

СообщениеДобавлено: Среда, 09 Авг 2006 21:19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа_Я писал(а):

Щас! Вот только пробелы научишься правильно писать (точнее НЕ писать), так сразу и поясню!
Типа_Я

СообщениеДобавлено: Среда, 09 Авг 2006 21:27:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ррита писал(а):
Типа_Я писал(а):

Щас! Вот только пробелы научишься правильно писать (точнее НЕ писать), так сразу и поясню!

Ты меня с пробелами достала ! По этому у меня есть тебе один совет :ИДИ НАХ...Й
Сказку злую расскажи.(с)
BlackSoul

СообщениеДобавлено: Среда, 09 Авг 2006 21:42:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Во тупое создание :lol: К ней как к человеку, а она... :lol: :lol:
Ррита

СообщениеДобавлено: Среда, 09 Авг 2006 21:43:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И этому козлу еще модераторские права выдали... :(
Ррита

СообщениеДобавлено: Среда, 09 Авг 2006 21:46:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlackSoul писал(а):
Во тупое создание :lol: К ней как к человеку, а она... :lol: :lol:

Ври больше!
BlackSoul

СообщениеДобавлено: Среда, 09 Авг 2006 21:46:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, сама виновата... :wink: Зачем до человека докапывалась? Ну нравятся ему пробелы... и что?
falanger

Администратор

СообщениеДобавлено: Среда, 09 Авг 2006 22:00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlackSoul писал(а):
А если предполагается управление телом со стороны...

А где ты ЭТО увидел? Или уже глюки? :roll:

Типа_Я писал(а):
При высоких нагрузках сознание человека может отключится на несколько секунд

falanger писал(а):
По утверждению Кларка в Раме-3 такая система может "держать" более 10 G...

Типа_Я писал(а):
По этому у меня есть тебе один совет :ИДИ НАХ...Й

Придержи язык. А то за мат забаню. :x
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    sferoidbase.narod.ru -> Список форумов -> Техника и Технологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: